Статус
нашего
сайта:
ICQ Secrets Center is Online  ICQ Information Center


ICQ SHOP
     5-значные
     6-значные
     7-значные
     8-значные
     9-значные
     Rippers List
ОПЛАТА
СТАТЬИ
СЕКРЕТЫ
HELP CENTER
OWNED LIST
РОЗЫСК!New!
ICQ РЕЛИЗЫ
Протоколы ICQ
LOL ;-)
Настройка компьютера
Аватарки
Смайлики
СОФТ
     Mail Checkers
     Bruteforces
     ICQTeam Soft
     8thWonder Soft
     Other Progs
     ICQ Patches
     Miranda ICQ
ФорумАрхив!
ВАШ АККАУНТ
ICQ LiveJournal

Реклама

Наш канал:

irc.icqinfo.ru

Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1107


Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1107

Эти секторы немного похожи на загрузочные секторы разделов, так как содержат таблицы со специальной информацией о логическом диске.

■ Команда перехода к коду загрузки. Трехбайтовая команда безусловного ветвления (или перехода) Intel x86, при выполнении которой происходит переход к началу кода загрузки операционной системы.

■ Блок параметров BIOS. Содержит специфическую информацию, относящуюся к данному разделу, например размер раздела, количество используемых секторов диска, размер кластеров и метка тома. Используется драйвером файловой системы для определения типа и состояния носителей. Зависит от типа файловой системы, используемой данными носителями.

■ Код загрузки. Команды, используемые для определения местоположения и последующей загрузки ядра операционной системы или загрузочного файла, которым является обычно IO.SYS или NTLDR.

■ Байты сигнатуры. Двухбайтовая сигнатура (55AAh), используемая ПЗУ системной платы и другим кодом для проверки правильности загрузочного сектора.

Загрузочный сектор дискеты загружается ROM BIOS, а при загрузке системы с жесткого диска MBR передает управление загрузочному сектору активного раздела. В обоих случаях загрузочный сектор логического диска получает управление. Он выполняет некоторые проверки и затем пытается прочитать с диска первый системный файл (файл IO.SYS в DOS/Windows 9x/Me или NTLDR в Windows NT/2000/XP). Загрузочный сектор не виден, так как находится вне области хранения файлов логического диска.

Замечание

Большинство современных систем поддерживают загрузку с других устройств, а не только с дискеты. Эта возможность обеспечивается системной BIOS. Например, некоторые системы, помимо загрузки с жесткого диска и дискеты, могут загружаться с накопителя CD-ROM или диска Zip. Во многих случаях можно загружаться даже с помощью дисководов, подключенных к портам USB, что позволяет значительно повысить функциональные возможности компьютерных систем. Картриджи Zip и диски LS-120 также можно сделать загрузочными. При соответствующей настройке BIOS дисковод LS-120 заменит дисковод для гибких дисков в качестве диска А:. В ряде новых систем поддерживается загрузка с USB-устройств. Типы накопителей, используемые для загрузки системы, указаны в соответствующем меню системной BIOS.

Загрузочный сектор раздела (VBR), как правило, создается в процессе форматирования высокого уровня. Эта операция обычно выполняется с помощью программы FORMAT, включенной в операционные системы DOS и Windows. Можно также воспользоваться программами Disk Administrator в Windows NT или Управление дисками (Disk Management) в Windows 2000/XP, где загрузочный сектор создается после разбивки диска на разделы. Загрузочный сектор, начинающийся с первого сектора, есть во всех разделах.

Сектор VBR состоит из программы (исполняемого кода) и области данных. Единственная таблица данных, находящаяся в этом секторе, называется блоком параметров носителя или блоком параметров диска. Информация, содержащаяся в этой таблице, требуется операционной системе для проверки емкости логического раздела диска и размещения таких важных структур, как таблицы размещения файлов (FAT) в разделах FAT или главной файловой таблицы (MFT) в разделах NTFS. Формат этих данных весьма специфичен.


⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒

.