Статус
нашего
сайта:
ICQ Secrets Center is Online  ICQ Information Center


ICQ SHOP
     5-значные
     6-значные
     7-значные
     8-значные
     9-значные
     Rippers List
ОПЛАТА
СТАТЬИ
СЕКРЕТЫ
HELP CENTER
OWNED LIST
РОЗЫСК!New!
ICQ РЕЛИЗЫ
Протоколы ICQ
LOL ;-)
Настройка компьютера
Аватарки
Смайлики
СОФТ
     Mail Checkers
     Bruteforces
     ICQTeam Soft
     8thWonder Soft
     Other Progs
     ICQ Patches
     Miranda ICQ
ФорумАрхив!
ВАШ АККАУНТ
ICQ LiveJournal

Реклама

Наш канал:

irc.icqinfo.ru

Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1124


Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1124

RECOVER (диск\каталог\имя_файла)

Например, для того чтобы восстановить все читабельные секторы в файле Mynovel.txt, который находится в каталоге C:\My Documents\Writings, необходимо ввести следующую команду:

RECOVER C:\My Documents\Writings\Mynovel.txt

Поскольку для NT/2000/ХР-версии программы RECOVER требуется указать путь и имя файла, ее использование, в отличие от программы RECOVER для DOS, не может привести к повреждению файловой системы. К сожалению, эта версия не позволяет использовать групповые символы. Вместо них придется вводить в строку ввода имена файлов по одному или проверить жесткий диск, после чего попытаться восстановить поврежденные файлы с помощью утилиты сторонних разработчиков, например Norton Disk Doctor.

Программа Scandisk

Эта программа входит в поставку DOS версий 6 и более поздних, а также в Windows 9х. Она значительно мощнее утилит Chkdsk и Recover и выполняет функции их обеих. Программа Scandisk из Windows 95 OSR2 и Windows 98 может работать с FAT 32.

Замечание

В операционных системах Windows NT 4.0 и Windows 2000/XP используется программа CHKDSK, которая является более мощным аналогом утилиты SCANDISK. Для получения дополнительной информации о программе SCANDISK, используемой в MS DOS, обратитесь к 12-му изданию книги, представленному на прилагаемом компакт-диске.

Программа Scandisk больше похожа на упрощенную версию Norton Disk Doctor и позволяет проверять как целостность файловой структуры, так и работу секторов на физическом уровне. Обнаружив ошибки в каталогах или в FAT, Scandisk может их исправить.

После определения дефектного сектора в FAT помечается дефектный кластер, содержащий этот сектор. При этом программа пытается восстановить поврежденный файл, причем сохраняются данные как до дефектного участка, так и после него.

В Windows 9х есть программа Scandisk для DOS и Windows. Файлы этих программ называются Scandisk.exe и Scandiskw.exe соответственно. Windows 9х проверяет диск в процессе установки операционной системы, а также после неверного завершения работы с системой. Вы можете также запустить программу Scandisk и ее "оконную" версию из командной строки.

Особенности работы программы Scandisk вы можете найти в книгах по операционным системам или в справочной системе Windows 9.

Дефрагментация диска

Структура файловой системы FAT основана на хранении данных в виде кластеров, которые могут быть размещены в любой области диска, что позволяет компьютеру сохранять файлы практически любых размеров. Следование по цепочке FAT для обнаружения всех кластеров, содержащих данные конкретного файла, может привести к тому, что жесткому диску придется вести поиск во многих областях. Поскольку при этом перемещаются головки дисков, считывание файла, кластеры которого "разбросаны" по всему диску, существенно замедляет скорость работы жесткого диска, в отличие от файла, состоящего из последовательно расположенных кластеров.

Регулярное добавление, перемещение и удаление файлов приводит к фрагментации файлов, что замедляет скорость их обработки. Для решения этой проблемы необходимо регулярно проводить дефрагментацию жесткого диска. Программа дефрагментации считывает каждый файл на диске, используя таблицу FAT для доступа к кластерам, где бы они не находились.


⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒

.