Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1126

Norton Utilities и Norton System Works

Утилита Norton Diagnostics, входящая в состав Norton Utilities, позволяет идентифицировать и проверить существующее аппаратное обеспечение, создать загрузочную дискету, используемую для перезапуска системы и тестирования жесткого диска при его выходе из строя, а также для восстановления ошибочно удаленных файлов и отмены случайного форматирования жесткого диска.

В настоящее время пакет Norton Utilities версии 2002 поставляется в качестве самостоятельного программного продукта или же в виде одного из компонентов программы Norton System Works 2003 (для операционных систем Windows 95 OSR 2.x/98/Me/NT/2000/XP). Norton System Works 2003 также включает в себя Norton Anti-Virus и деинсталлятор Norton CleanSweep; в версию Professional вошли программа архивирования системной информации Norton Ghost, приложения WinFax Basic и Web Services. Некоторые программы, входящие в состав Norton Utilities, предназначены для запуска из командной строки или работы в режиме

MS DOS:

■ Norton Disk Doctor (NDD.EXE);

■ Disk Editor (DISKEDIT.EXE);

■ UnErase (UNERASE. EXE);

■ UnFormat (UNFORMAT.EXE);

■ Rescue Restore (RESCUE.EXE).

Тем не менее большинство программ, вошедших в Norton Utilities версии 2002, предназначены непосредственно для работы в графической среде Windows.

Не следует использовать более ранние версии Norton Utilities, например 8.0 (для Windows 3.1 и MS DOS), с 32-разрядными версиями Windows, так как это может привести к потере данных из-за отсутствия поддержки длинных имен файлов и дисков большой емкости.

Программа SpinRite 5

Тестовая программа Calibrate, существовавшая в ранних версиях Norton Utilities, не была включена в состав Norton Utilities 2001. Однако вместо нее можно воспользоваться программой SpinRite 5, созданной в компании Gibson Research (http://grc.com), которая позволяет тестировать жесткие диски IDE и SCSI, а также накопители со сменными носителями любой емкости, имеющими файловую систему FAT, включая FAT32. Возможности технологии Dynastat Data Recovery, используемой SpinRite 5 для статистического анализа трудночитаемых секторов, позволяют определить их первоначальное содержание и переместить восстановленные данные в неповрежденную область диска. Это занимает больше времени, чем при использовании, например, программы DiskDoctor; но, если требуется восстановить данные существенно поврежденных дисков и разделы, не имеющие резервной копии, этот вариант наиболее приемлем. SpinRite 5 также позволяет обработать таблицу разделов жесткого диска для определения его первоначальной структуры.

Приобретая программы для работы с жестким диском, следует обращать внимание в первую очередь на поддержку используемой файловой системы. Например, программа Norton Utilities 2001 поддерживает файловые системы FAT (включая FAT 32) и NTFS, в то время как ее ранние версии поддерживают только FAT 16. Программа SpinRite 5 поддерживает все разновидности FAT, однако не работает с NTFS. Обратите особое внимание на то, что никогда не следует применять программу для работы с диском, предназначенную для операционной системы более ранней версии. Это может привести к непоправимым последствиям.


⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒