Статус
нашего
сайта:
ICQ Secrets Center is Online  ICQ Information Center


ICQ SHOP
     5-значные
     6-значные
     7-значные
     8-значные
     9-значные
     Rippers List
ОПЛАТА
СТАТЬИ
СЕКРЕТЫ
HELP CENTER
OWNED LIST
РОЗЫСК!New!
ICQ РЕЛИЗЫ
Протоколы ICQ
LOL ;-)
Настройка компьютера
Аватарки
Смайлики
СОФТ
     Mail Checkers
     Bruteforces
     ICQTeam Soft
     8thWonder Soft
     Other Progs
     ICQ Patches
     Miranda ICQ
ФорумАрхив!
ВАШ АККАУНТ
ICQ LiveJournal

Реклама

Наш канал:

irc.icqinfo.ru

Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1140


Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1140

В столбце Cluster указывается номер кластера, в котором размещается первая часть файла. При форматировании накопителей диски разбиваются на кластеры или ячейки размещения, которые представляют собой наименьший блок выделяемой памяти, используемый для хранения файла. Размеры кластера зависят от емкости накопителя и файловой системы, используемой при форматировании диска.

Буквы A, R, S, H, D и V используются в записях каталога в качестве атрибутов. Буква A (Archive) указывает на то, что резервная копия файла не создавалась с момента его последнего изменения. Буква R обозначает, что запись каталога имеет атрибут "только для чтения", а буква S — атрибут "системный". Скрытые файлы имеют атрибут H (Hidden), а для обозначения каталогов используется атрибут D (Directory). Записи LFN имеют атрибут V.

Файл VERISI-1.GIF (этот файл выделен черным цветом и расположен в нижней части рис. 24.2) имеет несколько интересных особенностей. Тильда (~) и цифра в конце имени файла указывают на то, что этот файл был создан в 32-разрядной версии Windows (Windows 9x/ Me/2000/XP), которая дает пользователю возможность сохранить файл с длинным (более восьми символов) файловым именем (плюс трехсимвольное расширение файла, например .EXE, .BMP или .GIF). Кроме того, длинные файловые имена могут включать в себя пробелы и другие символы, которые не поддерживаются ранними версиями Windows и MS DOS. Создание записей LFN в различных версиях Windows описано в разделе "VFAT и длинные имена файлов" выше в главе.

Просмотр содержимого накопителей в программе Проводник (Windows Explorer) или в окне Мой компьютер (My Computer) позволяет увидеть длинные имена файлов. Для того чтобы увидеть имя DOS в графическом интерфейсе Windows, щелкните правой кнопкой мыши на имени файла и выберите в контекстном меню опцию Свойства (Properties). При работе в режиме командной строки для этого можно воспользоваться командой DIR. Имя LFN сохраняется в виде одной или нескольких отдельных записей каталога, которые располагаются прямо перед псевдонимом DOS. Настоящее имя файла VERISI~1.GIF (Verisignsealtrans.gif) состоит из 21 символа, поэтому для хранения длинного файлового имени потребуется две дополнительные записи (каждая запись каталога может содержать до 13 символов LFN), как показано на рис. 24.2.

Определение количества кластеров, используемых файлом

Как отмечалось в начале главы, в области диска, которая называется таблицей размещения файлов, хранятся начальная ячейка файла и все дополнительные кластеры, используемые для хранения файла. Например, файл VERISI~1.GIF начинается с кластера 632. Кластеры представляют собой наименьшие структуры диска, используемые для хранения файла, размер которых зависит от файловой системы диска, где размещаются файлы, и емкости носителя. В данном случае файл хранится на диске емкостью 1,44 Мбайт, кластеры которого имеют размер 512 байт (один сектор). Размер кластера диска необходимо знать в том случае, если вы собираетесь восстанавливать данные с помощью программы Disk Editor.


⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒

.