Статус
нашего
сайта:
ICQ Secrets Center is Online  ICQ Information Center


ICQ SHOP
     5-значные
     6-значные
     7-значные
     8-значные
     9-значные
     Rippers List
ОПЛАТА
СТАТЬИ
СЕКРЕТЫ
HELP CENTER
OWNED LIST
РОЗЫСК!New!
ICQ РЕЛИЗЫ
Протоколы ICQ
LOL ;-)
Настройка компьютера
Аватарки
Смайлики
СОФТ
     Mail Checkers
     Bruteforces
     ICQTeam Soft
     8thWonder Soft
     Other Progs
     ICQ Patches
     Miranda ICQ
ФорумАрхив!
ВАШ АККАУНТ
ICQ LiveJournal

Реклама

Наш канал:

irc.icqinfo.ru

Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1146


Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1146

12. Выйдите из Disk Editor и попробуйте открыть файл с помощью какой-либо совместимой с файлом программы. Если файл откроется, значит, восстановление данных успешно завершено. Если нет, то, скорее всего, были неправильно определены секторы или файл был фрагментирован.

Программа Norton Disk Editor — мощный инструмент, который используется для проверки накопителей и восстановления утраченных данных. Однако наилучший метод восстановления данных — предотвращение ситуаций, в которых пришлось бы этим заниматься. Поэтому, прежде чем удалить файлы или отформатировать диск, подумайте — а стоит ли игра свеч?

Восстановление данных, удаленных из флэш-памяти

Устройства с флэш-памятью, к которым относятся сменные и USB-накопители, используемые в цифровых фотоаппаратах и аудиопроигрывателях, представляют собой исключительно сложный объект для программ восстановления данных. С точки зрения пользователя, устройства похожи на стандартные накопители, имеют такие же таблицы размещения файлов, как и те, что используются на гибких дисках, и могут быть отформатированы с помощью программы Проводник (Windows Explorer). Тем не менее многие программы восстановления данных, которые отлично работают со стандартными дисководами, не справляются с восстановлением данных, удаленных из флэш-памяти, — особенно в тех случаях, когда устройство было отформатировано.

Бывают ситуации, которые могут привести к потере данных, хранящихся в устройствах с флэш-памятью. Например, форматирование носителей или удаление одной или нескольких фотографий/файлов часто происходит при подключении устройства к компьютеру через модуль считывания или при вставке карты флэш-памяти в цифровой фотоаппарат. При удалении фотографий расположение файлов и перечень имен в таблицах размещения файлов изменяется точно так же, как и при удалении файлов, хранившихся на магнитных носителях: первый символ файлового имени заменяется строчной сигмой (а) (см. табл. 24.13), обозначающей, что файл был удален. Для восстановления файлов, удаленных из флэш-памяти (как и для файлов на

магнитных носителях), могут использоваться программы, поддерживающие накопители на сменных носителях, а также Norton Disk Editor. Обратите внимание: Disk Editor должна работать в режиме "Read-Only". Эта программа больше подходит для устройств с операционной системой Windows 9x/Me. К повреждению файлов данных может привести также извлечение платы флэш-памяти из устройства до завершения процесса записи данных.

Тем не менее восстанавливать данные из отформатированной флэш-памяти значительно труднее, независимо от того, форматировалась ли она с помощью соответствующей опции цифрового фотоаппарата или операционной системы Windows. Традиционные программы, к числу которых относится Norton Unformat, работающая в режиме командной строки (эта программа является одним из компонентов Norton Utilities и Norton SystemWorks), не могут использоваться для этих целей, так как к устройствам флэш-памяти можно обращаться только через графический интерфейс Windows, а программы с командной строкой предназначены для работы с BIOS-совместимыми устройствами, такими, как накопители на жестких или гибких дисках.


⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒

.