Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1042

1. Выключите компьютер и монитор.

2. Отсоедините кабель монитора от разъема видеоадаптера.

3. Откройте системный блок.

4. Если вы не используете провод заземления, коснитесь блока питания, что поможет избежать повреждения аппаратных компонентов.

5. Выкрутите шуруп, крепящий видеоадаптер к задней стенке системного блока.

6. Отключите кабели, которые могут соединять видеоадаптер с другими устройствами (звуковой платой или записывающей платой DVD).

7. Выньте видеоадаптер.

Если видеосистема встроена в системную плату или набор микросхем, подключение нового адаптера в слот AGP/PCI обычно приводит к автоматическому отключению встроенного графического процессора. Иногда для этого нужно установить специальную перемычку (указанную в документации системной платы). Теперь установите новый видеоадаптер.

Установка нового видеоадаптера и драйвера

Выполните перечисленные ниже действия.

1. В случае необходимости выкрутите винт и снимите крышку сзади слота расширения, который понадобится для нового видеоадаптера.

2. Установите видеоадаптер в нужный слот.

3. Легко надавите на плату адаптера и, если нужно, усиливайте давление с одной и другой стороны адаптера попеременно, пока адаптер полностью не войдет в разъем.

4. Прикрутите держатель видеоадаптера к задней стенке системного блока.

5. Подключите кабель монитора к разъему адаптера. Если новый видеоадаптер оснащен разъемом DVI-I, а монитор — только 15-контакнтым VGA, воспользуйтесь соответствующим переходником (иногда поставляемым вместе с адаптером или продающимся отдельно).

Поставьте на место крышку системного блока и включите компьютер. При загрузке Windows определит новое устройство и автоматически начнет установку драйвера. Следуйте предлагаемым на экране инструкциям. После инсталляции адаптера откройте диалоговое окно Свойства: Экран для настройки разрешения, качества цветопередачи (глубины цвета) и частоты обновления экрана.

Замечание

Некоторые видеоадаптеры компаний NVIDIA, ATI и MATROX позволяют одновременно использовать сразу два монитора. Более подробная информация представлена в главе 15, "Видеоадаптеры и мониторы".

Установка плат расширения

Чаще всего на платах расширения располагаются сетевой, видео-, аудио- и 8С81-адаптер. Для их установки на системной плате есть специальные разъемы расширения. Ниже приведен порядок установки платы расширения.

1. Аккуратно возьмите плату за края, не касаясь микросхем и электрических соединений. Опустите ее нижний край с нанесенными на него металлическими контактами в соответствующий разъем. С силой нажмите на верхний край платы, чтобы она стала на место (рис. 22.27).

2. Винтом прикрутите плату к корпусу компьютера (рис. 22.28).

3. Теперь подключите к вставленной плате все необходимые кабели.

Закрываем корпус и подключаем внешние кабели

Вот компьютер и собран. Осталось только установить крышку корпуса на место и подключить внешние устройства. Обычно я не прикручиваю винтами крышку корпуса до тех пор, пока не протестирую систему и не удостоверюсь, что все в ней работает как часы. Ниже приведен порядок сборки.


⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒