Статус
нашего
сайта:
ICQ Secrets Center is Online  ICQ Information Center


ICQ SHOP
     5-значные
     6-значные
     7-значные
     8-значные
     9-значные
     Rippers List
ОПЛАТА
СТАТЬИ
СЕКРЕТЫ
HELP CENTER
OWNED LIST
РОЗЫСК!New!
ICQ РЕЛИЗЫ
Протоколы ICQ
LOL ;-)
Настройка компьютера
Аватарки
Смайлики
СОФТ
     Mail Checkers
     Bruteforces
     ICQTeam Soft
     8thWonder Soft
     Other Progs
     ICQ Patches
     Miranda ICQ
ФорумАрхив!
ВАШ АККАУНТ
ICQ LiveJournal

Реклама

Наш канал:

irc.icqinfo.ru

Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1046


Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1046

Замечание

Более подробно процесс загрузки драйвера CD-ROM описан в предыдущих изданиях книги, представленных на прилагаемом компакт-диске.

Подготовка к разборке или модернизации компьютера

Для разборки компьютера описанные в этой главе действия необходимо выполнить в обратном порядке. Перед модернизацией не забудьте сделать резервную копию всех данных. Описание необходимых действий по замене узлов компьютера можно найти в этой главе.

Глава 23

Средства диагностики и техническое обслуживание

Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК

Диагностика ПК

Диагностическое программное обеспечение чрезвычайно необходимо в том случае, если система начинает сбоить или если вы модернизируете ее, добавляя новые устройства. Даже когда вы пытаетесь выполнить простую операцию (например, установить новую плату) или ищете неисправность в аппаратуре, приведшую к сбою или "зависанию" системы, вам необходимо знать о компьютере больше, чем написано в прилагаемой к нему инструкции. Диагностические программы позволяют проверить работу как всей системы, так и отдельных ее узлов.

Естественно, при эксплуатации системы необходимо регулярное техническое обслуживание. Именно это является залогом нормальной работы компьютера.

В этой главе описаны диагностические программы трех уровней: POST, системные средства и дополнительные программы, которые либо поставляются вместе с компьютером, либо приобретаются у его изготовителя. Кроме того, здесь вы узнаете, как получить от этих программ максимальную пользу, и познакомитесь с применяемыми IBM звуковыми кодами, кодами неисправностей и диагностическими программами.

Диагностические программы

Для PC существует несколько видов диагностических программ (иногда они поставляются вместе с компьютером), которые позволяют пользователю выявлять причины неполадок, возникающих в компьютере. Во многих случаях такие программы могут выполнить основную работу по определению дефектного узла. Условно их можно разделить на несколько групп, представленных ниже в порядке усложнения программ и расширения их возможностей.

■ POST (Power-On Self Test — процедура самопроверки при включении). Выполняется при каждом включении компьютера.

■ Диагностические программы производителей. Большинство известных производителей компьютеров (IBM, Compaq, Hewlett-Packard, Dell и т.д.) выпускают для своих систем специализированное диагностическое программное обеспечение, которое обычно содержит набор тестов, позволяющих тщательно проверить все компоненты компьютера.

■ Диагностические программы, поставляемые с периферийными устройствами. Многие производители оборудования выпускают диагностические программы, предназначенные для проверки определенного устройства. Например, компания Adaptec выпускает программы для проверки работоспособности SCSI-адаптеров.

■ Диагностические программы операционных систем. Windows 9х и Windows NT/2000/XP поставляются с несколькими диагностическими программами для проверки различных компонентов компьютера.

■ Диагностические программы общего назначения. Такие программы, обеспечивающие тщательное тестирование любых PC-совместимых компьютеров, выпускают многие компании.


⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒

.