Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1053

18. Если дискета была подготовлена в DOS с помощью команды Format или Sys, а два первых файла в корневом каталоге не являются системными или их нельзя прочитать, выдается сообщение о том, что диск не системный.

Non-System disk or disk error Replace and strike any key when ready Non-System disk or disk error Replace and press any key when ready Invalid system disk_

Replace the disk, and then press any key Disk Boot failure Disk I/O Error

Совет

Не забудьте определить с помощью программы установки параметров BIOS порядок поиска загрузочных устройств. Установите следующий порядок загрузки: накопитель CD-ROM, дискета, жесткий диск, тогда появление фатальной ошибки можно встретить во всеоружии.

Начиная с Windows 98 все компакт-диски OEM с этой системой являются загрузочными. А компакт-диски с Windows NT 4.0 и Windows 2000/XP являются загрузочными независимо от их типа (как OEM, так и "обычные").

19. Если в дисководе A нет системной дискеты, BIOS читает сектор MBR (Master Boot Record — главная загрузочная запись); это самый первый сектор на жестком диске, который находится по тому же физическому адресу, что и загрузочный сектор на дискете (цилиндр 0, сторона 0, сектор 1). Обнаружив такой сектор, BIOS загружает его в память по адресу 0000:7C00 и затем проверяет его.

20. Если последних два байта этого сектора (его сигнатура) не равны 55AAh, вызывается прерывание 18h. При этом на экране появляется предупреждающее сообщение (оно зависит от производителя BIOS вашего компьютера).

Non-System disk or disk error replace and strike any key when ready

DISK BOOT FAILURE, INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER No boot device available

strike F1 to retry boot, F2 for setup utility

No boot sector on fixed disk -

strike F1 to retry boot, F2 for setup utility

Сектор главной загрузочной записи (MBR) записывается на жесткий диск программой FDISK. После форматирования жесткого диска на низком уровне во всех его секторах находятся одни нули и, естественно, первый сектор не содержит необходимой сигнатуры в последних двух байтах. Из этого следует, что описанные сообщения об ошибках будут выдаваться, если вы отформатировали диск на низком уровне, но забыли разбить его на разделы (логические диски).

21. Начальный загрузчик ищет в таблице разделов активный раздел.

22. Если в таблице нет активного раздела, отображается сообщение об ошибке посредством вызова BIOS программного прерывания 18h.

23. Если хотя бы один раздел содержит неправильную метку либо несколько разделов помечены как активные, выдается сообщение об ошибке Invalid partition table и система останавливается.

24. Если найден только один активный раздел, его загрузочный сектор читается в память и проверяется, действительно ли он загрузочный.

25. Если загрузочный сектор активного раздела не читается за пять попыток, выдается сообщение об ошибке Error loading operating system и система останавливается.

26. Проверяется сигнатура считанного загрузочного сектора активного раздела. Если последних два байта не соответствуют сигнатуре 55AAh, выдается сообщение об ошибке Missing operating system и система останавливается.


⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒