Статус
нашего
сайта:
ICQ Secrets Center is Online  ICQ Information Center


ICQ SHOP
     5-значные
     6-значные
     7-значные
     8-значные
     9-значные
     Rippers List
ОПЛАТА
СТАТЬИ
СЕКРЕТЫ
HELP CENTER
OWNED LIST
РОЗЫСК!New!
ICQ РЕЛИЗЫ
Протоколы ICQ
LOL ;-)
Настройка компьютера
Аватарки
Смайлики
СОФТ
     Mail Checkers
     Bruteforces
     ICQTeam Soft
     8thWonder Soft
     Other Progs
     ICQ Patches
     Miranda ICQ
ФорумАрхив!
ВАШ АККАУНТ
ICQ LiveJournal

Реклама

Наш канал:

irc.icqinfo.ru

Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1094


Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1094

FAT

До появления Windows XP наиболее распространенные файловые системы создавались на основе таблицы размещения файлов (FAT), которая отслеживает данные, хранящиеся в каждом кластере жесткого диска. Кроме того, FAT является универсальной файловой системой, которая распознается практически любой операционной системой, установленной на персональных компьютерах и рабочих станциях. Например, FAT распознается даже системами Apple Macintosh. Поэтому, несмотря на то что для Windows XP обычно рекомендуется файловая система NTFS (о которой речь идет в следующих разделах главы), для большей совместимости с различными системами и платформами внешними накопителями на жестких дисках и дисководах со сменными носителями в качестве собственной файловой системы чаще всего используется FAT. Таким образом, если необходимо создать систему с двойной загрузкой, т.е. установить Windows XP и Windows 9x/Me на одном компьютере, придется использовать FAT даже на основных накопителях.

Существует три основные версии системы FAT — FAT 12, FAT 16 и FAT 32, которые отличаются разрядностью чисел, используемых в таблицах размещения файлов. Другими словами, для отслеживания кластеров данных в FAT 16 используются 16-разрядные числа, в FAT 32 — 32-разрядные числа и т.д. Системы FAT подразделяются следующим образом:

■ FAT 12, используемая в разделах емкостью не более 16 Мбайт (например, дискета);

■ FAT 16, используемая в разделах емкостью от 16 Мбайт до 2 Гбайт;операционные системы Windows NT/2000/XP поддерживают разделы FAT 16 емкостью до 4 Гбайт;

■ FAT32, используемая в разделах емкостью от 512 Мбайт до 2 Тбайт.

Файловые системы FAT 12 и FAT 16 изначально применяются в DOS и Windows и поддерживаются практически всеми известными на сегодня операционными системами. Большинство ПК поставляются с жесткими дисками, на которых установлена одна из файловых систем FAT.

Несмотря на то что все операционные системы ПК поддерживают FAT 12и FAT 16, Windows 2000 и Windows XP поддерживают FAT 32 и NTFS, причем последняя совершенно не совместима с FAT.

FAT 32

Это расширенная версия файловой системы FAT, поддержка которой была впервые реализована в Windows 95B (известной также как OEM Service Release 2), выпущенной в августе 1996 года. Файловая система FAT 32 поддерживается также Windows 98/Me и Windows 2000/XP. Оригинальная версия Windows 95 и различные версии Windows NT не поддерживают FAT 32.

Одной из основных причин создания FAT 32 была необходимость более эффективного использования дискового пространства. В этой файловой системе используются кластеры меньшего размера (для накопителей, емкость которых не превышает 8 GiB, размер кластеров составляет 4 KiB), что позволяет на 10-15% повысить эффективность использования дискового пространства по сравнению с большими накопителями FAT 16. Кроме того, FAT 32 поддерживает разделы емкостью до 2 TiB (в отличие от 2 GiB в FAT 16). Размеры кластеров FAT 32 приведены в табл. 24.1.

Таблица 24.1. Размеры кластеров FAT 32

Размер раздела

Количество секторов в каждом кластере

Размер кластера

От 32,5 до 260 MiB1

0,5 KiB

От 260 MiB до 8 GiB

4 KiB

От 8 до 16 GiB

8 KiB

От 16 до 32 GiB

16 KiB

От 32 GiB до 8 TiB2

32 KiB

1 Разделы, размер которых не превышает 512 MiB, по умолчанию имеют файловую систему FAT 16. Тем не менее можно изменить параметры форматирования и установить FAT32.


⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒

.