Статус
нашего
сайта:
ICQ Secrets Center is Online  ICQ Information Center


ICQ SHOP
     5-значные
     6-значные
     7-значные
     8-значные
     9-значные
     Rippers List
ОПЛАТА
СТАТЬИ
СЕКРЕТЫ
HELP CENTER
OWNED LIST
РОЗЫСК!New!
ICQ РЕЛИЗЫ
Протоколы ICQ
LOL ;-)
Настройка компьютера
Аватарки
Смайлики
СОФТ
     Mail Checkers
     Bruteforces
     ICQTeam Soft
     8thWonder Soft
     Other Progs
     ICQ Patches
     Miranda ICQ
ФорумАрхив!
ВАШ АККАУНТ
ICQ LiveJournal

Реклама

Наш канал:

irc.icqinfo.ru

Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1026


Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1026

Накопители на жестких дисках

Для компьютера также понадобится жесткий диск. В большинстве случаев рекомендуется диск емкостью 40 Гбайт, но иногда можно ограничиться и диском поменьше. В хорошо оборудованных компьютерах жесткий диск должен иметь объем 80 Гбайт и больше.

Совет

Использование высокоскоростного подключения к Internet (DSL или кабельный модем) приводит к быстрому заполнению файлами и программами жестких дисков даже самого большого объема. Если вы любите путешествовать по просторам Internet, то приобретите емкий жесткий диск (не менее 80 Гбайт) и желательно накопитель CD-RW.

Обратите внимание: операционная система Windows 95 не поддерживает жесткие диски объемом более 32 Гбайт. Поэтому перед установкой жесткого диска, объем которого превышает эту величину, придется инсталлировать Windows 98, Windows Me, Windows 2000 или Windows XP.

Наиболее распространенным является интерфейс ATA (IDE). При установке одного или двух жестких дисков предпочтительнее выбирать именно его, так как он обеспечивает наибольшую производительность. Что касается SCSI, то этот интерфейс лучше использовать при

работе более чем с двумя жесткими дисками или с многозадачными операционными системами (Windows 95/98/Me/NT/2000/XP). Устройства со SCSI более "интеллектуальны"; они могут брать на себя часть работы процессора по выполнению операций ввода-вывода. Это особенно важно при использовании Windows NT/2000 в качестве сервера, который поддерживает множество пользователей и обрабатывает сложные файловые запросы. Интерфейс SCSI является более универсальным по сравнению с ATA — он позволяет подключать от 7 до 15 различных устройств, в число которых входят сканеры, накопители на магнитной ленте, оптические дисководы, жесткие диски и накопители со сменными носителями.

В некоторых новейших системных платах теперь поддерживается интерфейс ATA, совместимый с RAID, позволяющий подключать два одинаковых жестких диска IDE (например, два по 80 Гбайт) и использовать их как один диск объемом 160 Гбайт.

Многие современные системные платы поддерживают интерфейсы Serial ATA (SAT A), причем некоторые из них также совместимы с массивами RAID. Несмотря на то что интерфейс SATA предоставляет более высокую скорость передачи данных, чем самые быстродействующие интерфейсы АТА, существующие на сегодняшнем рынке (АТА-133), в действительности производительность накопителей SATA примерно такая же, как у накопителей АТА. Тем не менее выбор накопителей SATA является оптимальным (если, конечно, системная плата поддерживает соответствующий интерфейс). Это связано с уменьшением размеров кабеля данных и возможностью будущего повышения производительности накопителей SATA.

Практически во всех системах имеются порты USB 2.0. Кроме того, во многих компьютерах также есть порты IEEE-1394a (FireWire 400), встроенные в системную плату или установленные на плате PCI. Накопители с интерфейсом FireWire 400 или USB 2.0 имеют такую же производительность, как и дисководы ATA. Однако первые два типа жестких дисков лучше использовать в качестве дополнительных запоминающих устройств или для создания резервной копии основного жесткого диска.


⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒

.