Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1040 Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК

Рис. 22.18. Привинтите системную плату к корпусу

Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК

Рис. 22.21. Подключите разъем питания к системной плате АТХ

Замечание

В главе 21, "Блоки питания и корпуса", приведена подробная информация о различных типах разъемов блоков питания, в том числе и о новых разъемах, используемых с процессором Intel Pentium 4.

Подключение к системной плате кабелей от устройств ввода-вывода и других соединителей

От системной платы несколько соединительных проводов подключаются к различным элементам корпуса компьютера. Они ведут к индикаторам питания и активности жесткого диска, а также к кнопке Reset. В большинстве современных системных плат есть несколько встроенных портов ввода-вывода, их тоже нужно подключить. Это два IDE-адаптера, контроллер дисководов, два последовательных и один параллельный порт. А в некоторые платы встроены видео-, аудио- или SCSI-адаптеры.

Если у вас плата ATX, то разъемы всех внешних портов встроены прямо в плату с задней стороны. Если же у вас плата типа Baby-AT, разъемы последовательного, параллельного и других внешних портов ввода-вывода закрепляются на задней стенке корпуса компьютера и с помощью дополнительных кабелей соединяются с системной платой.

Ниже приведен порядок подключения соединительных кабелей к системной плате с интегрированными портами ввода-вывода.

1. Сначала найдите на плате 34-контактный разъем контроллера дисководов гибких дисков и с помощью плоского кабеля подключите к нему дисководы.

2. Теперь подключите устройства с интерфейсом IDE: накопители на жестком диске, CD-ROM и на магнитной ленте (рис. 22.22). Они подключаются плоским IDE-кабелем к расположенным на плате 40-контактным разъемам главного и вторичного IDE-контроллеров. Обычно жесткий диск подключается к главному контроллеру, а CD-ROM или ленточный накопитель — к вторичному. При наличии накопителя на жестких дисках Serial ATA или хост-адаптера Serial ATA, встроенного в системную плату, подключите жесткий диск с хост-адаптером к разъему системной платы с помощью кабеля Serial ATA.

3. Обычно на платах (не ATX) для параллельного порта используется соединитель с 25-контактным разъемом типа "мама". Для двух последовательных портов один из разъемов типа "папа" всегда 9-контактный, а второй может быть 9- или 25-контактным. Подключите кабели ко всем трем портам, обязательно совместив между собой первые контакты соединяемых разъемов.

4. Если для портов нет соединителей с соответствующими разъемами, возможно, порт следует установить на задней панели корпуса. Попытайтесь найти подходящее для данного разъема отверстие и снимите закрывающую его металлическую пластинку. Затем в отверстие вставьте нужный разъем, предварительно сняв с него винты. Чтобы укрепить разъем на новом месте, закрутите винты обратно.

5. В большинство современных системных плат встроен еще и порт мыши. Если разъем для подключения мыши к этому порту не вмонтирован непосредственно в плату (обычно он располагается сзади, рядом с разъемом клавиатуры), значит, нужно подключить отдельный разъем. Его следует закрепить на задней панели корпуса компьютера и подключить к плате с помощью соответствующего соединительного кабеля.


⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒