Статус
нашего
сайта:
ICQ Secrets Center is Online  ICQ Information Center


ICQ SHOP
     5-значные
     6-значные
     7-значные
     8-значные
     9-значные
     Rippers List
ОПЛАТА
СТАТЬИ
СЕКРЕТЫ
HELP CENTER
OWNED LIST
РОЗЫСК!New!
ICQ РЕЛИЗЫ
Протоколы ICQ
LOL ;-)
Настройка компьютера
Аватарки
Смайлики
СОФТ
     Mail Checkers
     Bruteforces
     ICQTeam Soft
     8thWonder Soft
     Other Progs
     ICQ Patches
     Miranda ICQ
ФорумАрхив!
ВАШ АККАУНТ
ICQ LiveJournal

Реклама

Наш канал:

irc.icqinfo.ru

Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1049


Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1049

Если во время выполнения процедуры POST обнаружена неисправность, на экран выводится соответствующее сообщение, как правило в виде числового кода из нескольких цифр. Воспользовавшись руководством по эксплуатации и сервисному обслуживанию, можно определить, какая неисправность соответствует данному коду.

Диагностика аппаратного обеспечения

Многие типы диагностических программ предназначены для определенных типов аппаратного обеспечения. Эти программы поставляются вместе с устройствами.

Диагностика устройств SCSI

Большинство SCSI-адаптеров имеют встроенную BIOS, с помощью которой можно настраивать адаптер и выполнять его диагностику. В некоторых случаях SCSI BIOS содержит специальное конфигурационное и диагностическое программное обеспечение, необходимое для изменения различных параметров адаптера.

Компания Adaptec является наиболее популярным производителем хост-адаптеров SCSI, которые, как правило, включают в себя регулируемую BIOS. Когда BIOS активизируется, на мониторе при загрузке системы выводится сообщение, указывающее модель адаптера и номер BIOS. В сообщении также предлагается нажать комбинацию клавиш <Ctrl+A> для запуска утилиты SCSISelect.

Эта утилита идентифицирует хост-адаптеры Adaptec, установленные в системе, и, если хотя бы один присутствует, позволяет выбрать нужный адаптер для работы путем определения адреса порта. После этого появится меню функций, встроенных в BIOS адаптера. Каждая BIOS содержит конфигурационную программу и функцию SCSI Disk Utilities, сканирующую шину SCSI и определяющую устройства, к ней подключенные. Для каждого жесткого диска, подключенного к шине, можно провести форматирование низкого уровня или сканирование для обнаружения и преобразования дефектных блоков данных.

Для адаптеров SCSI, использующих технологию прямого доступа к памяти (direct memory access — DMA), пригодится функция диагностики хост-адаптера, позволяющая осуществлять проверку соединения между адаптером и массивом данных основной системы методом DMA-транзакций. Если тест терпит неудачу, пользователю предоставляются инструкции по использованию более низкой скорости передачи данных DMA.

Диагностика сетевых адаптеров

Многие сетевые интерфейсные платы, подобно адаптерам SCSI, оснащены диагностической системой, предназначенной для тестирования специализированных функций устройств. В зависимости от используемого сетевого адаптера, для выполнения проверок иногда приходится загружать компьютер в режиме DOS; в других случаях применяется Windows.

Например, программа DIAG, которая поставляется со всеми сетевыми интерфейсными платами Linksys, позволяет проводить следующие тесты адаптера Linksys EtherFast 10/100 Ethernet:

■ тест конфигурации;

■ тест интерфейса ввода-вывода;

■ тест идентификации;

■ тест внутренней обратной связи (loopback);

■ тест состояния канала;

■ тест прерываний;

■ тест сетевой функции.

Для проверки сетевой функции необходимо установить в той же сети дополнительную систему, также оснащенную адаптером Linksys. При запуске диагностической программы на обоих компьютерах один адаптер конфигурируется как приемник, а второй — как передатчик. Передатчик передает тестовые сообщения приемнику, который отправляет их обратно. Если сеть и адаптер функционируют нормально, посланные сообщения должны быть возвращены без изменений.


⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒

.