Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1064

Однажды во время семинара по поиску неисправностей ПК мне пришлось использовать компьютер, одно лишь приближение к которому блокировало его работу. Всякий раз, когда я подходил к нему, электростатическое поле, сгенерированное моим телом, влияло на компьютер, и на экране появлялось сообщение об ошибке проверки контроля четности. Проблема состояла в том, что отель, в котором проводился этот семинар, был очень стар и в комнате не было заземленных розеток. Чтобы предохранить компьютер от блокировки, я должен был выходить из класса, потому что мои ботинки с кожаными подошвами генерировали статическую нагрузку.

Другой признак плохого заземления электрических розеток — электрические разряды, возникающие в момент прикосновения к корпусу компьютера. В этом случае ток протекает не там, где нужно. Эта проблема также может быть вызвана плохим заземлением самого компьютера. Используя простой тестер электрических розеток, можно быстро определить, исправна ли конкретная розетка.

Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК

Рис. 23.10. Типичный тестер, используемый для проверки сетевых розеток

Замечание

Описание тестеров модулей памяти можно найти в дополнении на прилагаемом компакт-диске.

Программа профилактических мероприятий

Существует два типа профилактических мероприятий: активные и пассивные.

При активном профилактическом обслуживании выполняются операции, основная цель которых — продлить срок безотказной службы компьютера. Они сводятся главным образом к периодической чистке как всей системы, так и отдельных ее компонентов. Ниже описаны операции по чистке и смазке всех основных элементов, переустановке микросхем, перестыковке разъемов и переформатированию жестких дисков.

Под пассивной профилактикой обычно подразумевают меры, направленные на защиту компьютера от внешних неблагоприятных воздействий. Речь идет об установке защитных устройств в сети электропитания, поддержании чистоты и приемлемой температуры в помещении, где установлен компьютер, уменьшении уровня вибрации и т.п. Таким образом, пассивные профилактические меры (их подробное описание вы найдете несколько ниже) позволяют обеспечить безопасность компьютера.

Методы активного профилактического обслуживания

Частота проведения профилактических мероприятий зависит от места расположения и качества компьютерных компонентов. Если компьютер находится в машинном зале или сервисном центре бензоколонки, то профилактику необходимо проводить не реже, чем каждые три месяца; когда в офисе или дома — от нескольких месяцев до года. Тем не менее, если после открытия корпуса по истечении года эксплуатации системы из него вывалится клуб пыли, следовательно, интервал между чистками необходимо сократить.

Профилактические процедуры для жесткого диска заключаются в периодическом сохранении важных данных и областей диска, т.е. загрузочного сектора, таблицы размещения файлов (FAT) и структуры каталогов. Кроме того, для сохранения скорости и надежности жесткого диска необходимо раз в месяц проводить дефрагментацию.

Далее представлен примерный список недельной "уборки" жесткого диска:


⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒