Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1063

Я предпочитаю пользоваться малогабаритными цифровыми мультиметрами. Они ненамного дороже стрелочных, но точность измерения у них значительно выше. Некоторые модели по размерам меньше магнитофонной кассеты и умещаются в нагрудном кармане. Один из таких мультиметров компании Radio Shack имеет толщину меньше 1 см и весит около 100 г. Прибором такого класса вы сможете измерить все необходимые величины в любом компьютере.

Внимание!

Имейте в виду, что многие стрелочные приборы могут представлять опасность для цифровых схем, так как при измерении сопротивления на щупы подается испытательное напряжение от 9-вольтной батареи. Если вы попытаетесь измерить таким прибором сопротивление в цифровой схеме, она может выйти из строя, поскольку испытательное напряжение существенно выше максимально допустимого. В цифровых приборах это напряжение обычно не превышает 3—5 В.

Логические пробники и генераторы одиночных импульсов

При поиске неисправностей в цифровых схемах удобно использовать логический пробник (рис. 23.9). Цифровой сигнал может быть либо высокого (5 В), либо низкого (0 В) уровня. Импульсы бывают очень короткими (доли микросекунды), а частота их следования может достигать десятков мегагерц, поэтому обычный мультиметр в такой ситуации бесполезен. Логический пробник предназначен для контроля и индикации именно таких цифровых сигналов.

Особенно он может пригодиться при поиске неисправности в "мертвом" компьютере. С помощью пробника можно проверить работу тактового генератора и наличие других синхронизирующих сигналов. Вы можете сравнить сигналы на каждом выводе какой-либо интегральной схемы с сигналами на исправной микросхеме и найти вышедший из строя компонент. Логический пробник может оказаться полезным и при проверке дисководов — он позволяет проверить сигналы на интерфейсном кабеле или в самой схеме накопителя.

Вместе с логическим пробником обычно используется генератор одиночных импульсов. Он предназначен для принудительной подачи в схему импульса высокого уровня (+5 В) длительностью 1,5-10 мкс. Реакция схемы сравнивается с ее штатным поведением. Генератор одиночных импульсов используется реже, чем логический пробник, но в некоторых случаях он бывает весьма полезен.

Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК

Рис. 23.9. Внешний вид типичного пробника

Тестер сетевой розетки

Весьма полезное измерительное устройство. Этот простой и дешевый прибор применяется для проверки электрических розеток. Его вставляют в розетку и по свечению трех свето-диодов определяют правильность подключения проводов (рис. 23.10).

Хотя плохо смонтированная розетка — большая редкость, мне несколько раз приходилось сталкиваться с этой проблемой. В большинстве случаев был неправильно подведен заземляющий проводник. Неправильно смонтированная розетка приводит к неустойчивой работе компьютера и его "зависанию". Это вызвано тем, что сетевые помехи в незаземленной системе попадают на общий провод компьютера, относительно которого "отсчитываются" уровни логических сигналов. В результате возникают ошибки при передаче данных и периодические сбои.


⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒