Статус
нашего
сайта:
ICQ Secrets Center is Online  ICQ Information Center


ICQ SHOP
     5-значные
     6-значные
     7-значные
     8-значные
     9-значные
     Rippers List
ОПЛАТА
СТАТЬИ
СЕКРЕТЫ
HELP CENTER
OWNED LIST
РОЗЫСК!New!
ICQ РЕЛИЗЫ
Протоколы ICQ
LOL ;-)
Настройка компьютера
Аватарки
Смайлики
СОФТ
     Mail Checkers
     Bruteforces
     ICQTeam Soft
     8thWonder Soft
     Other Progs
     ICQ Patches
     Miranda ICQ
ФорумАрхив!
ВАШ АККАУНТ
ICQ LiveJournal

Реклама

Наш канал:

irc.icqinfo.ru

Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1101


Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1101

Замечание

Некоторые съемные носители, например Iomega Zip, функционируют подобно "высокоемким дискетам", т.е. на них нет загрузочных секторов главного и дополнительного разделов, а также диагностического цилиндра. Однако такие устройства, как Iomega Jaz, похожи по структуре на жесткие диски.

Загрузочный сектор главного раздела

Впервые поддержка жестких дисков была реализована в DOS 2.0, выпущенной в 1983 году. В этой операционной системе впервые использовалась 16-разрядная файловая система FAT и поддерживалось деление диска на разделы, т.е. создание на диске логических томов. Выполнять разделение диска необходимо даже в том случае, если вы собираетесь использовать только один раздел. Разделы диска иногда называют логическими томами, поскольку операционная система присваивает каждому из них отдельную букву.

Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК

Рис. 24.1. Принцип размещения файлов на обычном жестком диске

В настоящее время практически все накопители на жестких дисках делятся на несколько разделов, с которыми работает установленная операционная система. Однако, разделив диск, можно установить несколько операционных систем — по одной в каждый раздел, и эти системы смогут нормально сосуществовать на одном диске. Такая мультизагрузка становится все более популярной в настоящее время.

Совет

Для настройки системы с двойной загрузкой (например, с операционными системами Windows 9x/Me и Windows 2000/XP), не приобретая для этого диспетчер загрузки, установите вначале Windows 9x/Me, а затем на неиспользуемом пространстве первого жесткого диска или в первичном разделе дополнительного жесткого диска установите Windows 2000/XP. При установке Windows 2000/XP будет установлен также диспетчер начальной загрузки.

Чтобы установить на один жесткий диск несколько операционных систем, его надо разбить на разделы. Например, вы можете с помощью программы FDISK создать на диске один или несколько разделов для установки на них DOS или Windows 9х, а оставшуюся часть диска предоставить для другой операционной системы, например Linux. Каждый раздел в операционной системе будет иметь вид отдельного диска. Операционные системы Windows 9x/Me игнорируют неиспользуемые разделы и разделы, отформатированные не в файловой системе FAT, тогда как Windows 2000/XP "видят" разделы FAT и NTFS, но игнорируют разделы других форматов, таких, как Linux или HPFS операционной системы OS/2.

Несмотря на то что операционные системы Windows NT/2000/XP имеют программу создания разделов с интерфейсом командной строки, которая называется DISKPART, подготовка разделов обычно проводится с помощью программы с графическим интерфейсом Управление дисками (Disk Management) или программы Disk Administrator.

Информация о каждом разделе сохраняется в загрузочном секторе раздела (или логического диска) в начале каждого раздела. Существует также основная таблица списка разделов, помещенная в загрузочный сектор главного раздела.

Загрузочный сектор главного раздела (или главная загрузочная запись (Master Boot Record — MBR)) является первым сектором на жестком диске (цилиндр 0, головка 0, сектор 1) и состоит из нескольких элементов.


⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒

.