Статус
нашего
сайта:
ICQ Secrets Center is Online  ICQ Information Center


ICQ SHOP
     5-значные
     6-значные
     7-значные
     8-значные
     9-значные
     Rippers List
ОПЛАТА
СТАТЬИ
СЕКРЕТЫ
HELP CENTER
OWNED LIST
РОЗЫСК!New!
ICQ РЕЛИЗЫ
Протоколы ICQ
LOL ;-)
Настройка компьютера
Аватарки
Смайлики
СОФТ
     Mail Checkers
     Bruteforces
     ICQTeam Soft
     8thWonder Soft
     Other Progs
     ICQ Patches
     Miranda ICQ
ФорумАрхив!
ВАШ АККАУНТ
ICQ LiveJournal

Реклама

Наш канал:

irc.icqinfo.ru

Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1006


Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1006

Специальная измерительная аппаратура

Для всесторонней проверки блока питания можно воспользоваться некоторыми специализированными устройствами. Поскольку блоки питания в современных компьютерах являются самыми ненадежными компонентами, для профессионалов такие приборы могут оказаться весьма полезными.

Цифровой инфракрасный термометр

Это один из наиболее важных приборов моего комплекта инструментальных средств. Он относится к бесконтактным измерительным устройствам, так как позволяет измерять температуру удаленного объекта по его инфракрасному излучению. Это дает возможность проводить моментальные выборочные измерения температур микросхемы, платы или корпуса системы. Цифровые инфракрасные термометры стоимостью около 100 долларов поставляются компанией 11ау1ек (http://www.raytek.com). Для измерения температуры того или иного компонента достаточно "нацелить" на него этот карманный инструмент и нажать на кнопку. Через несколько секунд на индикаторе отобразится считанная температура. Цифровые инфракрасные термометры просто незаменимы при проверке температурного режима компьютерных компонентов.

Трансформатор с регулируемым выходным напряжением

При проверке блока питания желательно иметь возможность регулировать входное (сетевое) напряжение и оценивать реакцию блока на эти изменения. Для этого очень удобно использовать трансформатор с регулируемым выходным напряжением (автотрансформатор). С помощью трансформатора можно имитировать понижение или повышение напряжения в сети и проверять реакцию блока питания на эти факторы, в частности на сигнал РошетОоой.

Многие трансформаторы способны регулировать уровень выходного переменного тока от 0 до 140 В независимо от входного напряжения (переменного тока, подаваемого с настенной розетки). Некоторые модели также поддерживают диапазон от 0 до 280 В. Трансформатор часто используется при имитации условий перепада напряжения, необходимого для выяснения ответной реакции системных компонентов ПК. Кроме всего прочего, таким образом проверяется работоспособность сигнальной операции РошетОоой. Типичный трансформатор представлен на рис. 21.17.

Подключите компьютер к выходу трансформатора и понижайте напряжение до тех пор, пока компьютер не отключится. Оцените "запас прочности" блока питания по отношению к колебаниям напряжения сети. Правильно спроектированный блок питания должен работать в диапазоне входных напряжений и отключаться при выходе из этого диапазона.

Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК

Рис. 21.17. Трансформатор с регулируемым выходным напряжением

Если значение входного напряжения ниже допустимого и появляются сообщения об ошибках четности, значит, сигнал РошетОоой вырабатывается неправильно, т.е. его уровень остается высоким (соответствует логической единице). В исправных блоках питания в такой ситуации низкий уровень сигнала РошетОоой, соответствующий логическому нулю, переводит компьютер в режим постоянного перезапуска.

Ремонт блоков питания

По-настоящему ремонтом блока питания занимаются редко — дешевле заменить его новым. Неисправный блок питания обычно выбрасывается, за исключением особо производительных и дорогих моделей. В таком случае блок питания лучше всего отправить компании, специализирующейся на ремонте источников питания и других компонентов. Сервисные центры рекомендуются для ремонта не только блоков питания, но также мониторов и принтеров.


⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒

.