Как изменить фамилию в трудовой книжке: Изменение фамилии в трудовой книжке 2023

Как изменить фамилию в трудовой книжке: Изменение фамилии в трудовой книжке 2023

Содержание

Порядок смены фамилии в трудовой книжке — образец

Смена фамилии в трудовой книжке — образец того, как правильно это сделать, вы найдете в нашей статье. Трудовая книжка служит подтверждением стажа, поэтому руководитель обязан заполнять ее в соответствии с требованиями законодательства. В интересах же работника — проверять правильность вносимых в документ записей.

Как составить запись об изменении фамилии в трудовой книжке

Трудовая книжка — персональный документ работника, содержащий записи о его трудовой деятельности и стаже (ст. 66 ТК РФ). Гражданин, выбравший бумажную трудовую, представляет ее на каждом новом основном месте работы для занесения информации о трудоустройстве. Совместители могут попросить основного работодателя сделать запись о работе по совместительству.

Важно! С 01.09.2021 запись о работе по совместительству может быть указана в трудовой книжке не в хронологическом порядке после записи о приеме на работу по основному месту работы. Связано это с тем, что работник мог начать работать по совместительству раньше, чем с ним был заключен трудовой договор по основному месту работы у данного работодателя.

Обязанность фиксировать прием на работу гражданина в трудовой книжке возложена как на юрлиц, так и на предпринимателей (ст. 309 ТК РФ).

Обо всех нюансах ведения и хранения трудовых книжек читайте в статье

«Инструкция по заполнению трудовых книжек».

Любые поправки вносятся в трудовую книжку только при наличии подтверждающих документов. Делать это со слов владельца трудовой книжки, руководителя или другого сотрудника запрещено.

Поскольку трудовая книжка является персональным документом, в ней указывается фамилия работника. Если он сменил фамилию, данные в трудовой книжке должны быть актуализированы. Чаще фамилию меняют женщины — при заключении или расторжении брака. Кроме того, законодательство нашей страны разрешает поменять фамилию гражданину, достигшему 14 лет, с согласия обоих родителей или опекунов. Совершеннолетний может менять фамилию без необходимости запрашивать чье-то согласие (ст. 19 ГК РФ).

Для того чтобы сделать запись об изменении фамилии в трудовой книжке, у ответственного за ведение трудовых книжек должен быть на руках один из следующих документов:

  • паспорт с новой фамилией;
  • свидетельство о заключении брака;
  • свидетельство о расторжении брака;
  • свидетельство об изменении фамилии.

На их основании ответственный сотрудник обновляет сведения в трудовой книжке по установленному алгоритму.

Изменение фамилии в трудовой книжке: образец-2022

Изменение анкетных данных в трудовой книжке производится согласно п. 7 приказа Минтруда от 19.05.2021 № 320н.

Трудовые книжки нового образца нужно применять с 01.01.2023. Надо ли обменивать старые трудовые работников на новые и что делать с неизрасходованными к 2023 году бланками старого образца, читайте здесь.

Итак, работник сменил фамилию и получил на руки новый паспорт. Кадровик на титульном листе трудовой книжки аккуратно одной линией зачеркивает старую фамилию работника и сверху или рядом на той же строке пишет новую.

Обратите внимание! Перечеркнутая надпись должна читаться без усилий.

На внутренней стороне обложки трудовой книжки кадровик обязан пояснить, на основании каких сведений он внес исправление в документ. Сведения о подтверждающих поправки документах должны включать их название, серию и номер, дату. Пояснение должно быть заверено печатью компании или кадровой службы и подписью ответственного сотрудника.

Образец правильной замены фамилии работника в трудовой книжке можно скачать в КонсультантПлюс, получив к системе бесплатный пробный доступ:

Итоги

Алгоритм изменения персональных данных работника в трудовой книжке прост: нужно получить от него подтверждающие документы и правильно указать изменившиеся сведения. Трудовая книжка должна содержать актуальную информацию, поэтому не забывайте напоминать сотрудникам о необходимости вовремя уведомлять о смене фамилии или иных данных.

А о том, что делать, если вы или ваш работодатель потеряли трудовую книжку, расскажет статья «Как восстановить трудовую книжку, если она утеряна».

Как в трудовой книжке изменить фамилию в 2022 году

Как исправить фамилию в трудовой книжке:

  • аккуратно зачеркнуть старую запись;
  • сверху или сбоку (если место позволяет) внести новую;
  • на оборотной стороне обложки написать, на основании какого документа изменились данные;
  • заверить внесенные изменения.

Содержание

В каких случаях в трудовой книжке меняются личные данные работника?

ТК РФ позволяет указывать новые сведения при наличии такой необходимости.

Перед тем как поменять фамилию в трудовой книжке ответственный за заполнение документа сотрудник обязан проверить наличие веских оснований для этого. В соответствии с п. 2.3 утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 №69 Инструкции по заполнению трудовых книжек, это возможно, если меняется:

  • фамилия;
  • имя;
  • отчество;
  • дата рождения.

Какие документы являются основанием для перемены данных?

Эти сведения в бланке указываются только на основании документов, подтверждающих перемену данных гражданина. Перечислим их:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о регистрации или расторжении брака;
  • справки, заверяющие изменение ФИО.

Во всех случаях обязательно ссылаться на номер и дату подтверждающих документов.

Заявление об изменении личных данных

Для того чтобы в документе о стаже появились новые сведения, первым делом необходимо написать заявление. Оно пишется работником на имя руководителя предприятия. В нем указываются ФИО заявителя и просьба об изменении личных данных в бланке. Заявление подписывается руководителем или начальником отдела кадров. После этого издается распоряжении о внесении новых личных данных в бланк сотрудника.

Порядок внесения новых записей

Самый частый случай, с которым приходится сталкиваться, — изменение личных данных в трудовой книжке после замужества. В этом случае основанием для внесения новых сведений является свидетельство о регистрации брака.

Алгоритм действий по шагам следующий:

Шаг 1. Ранее внесенные сведения на титульном листе зачеркиваются одной линией и вносятся актуальные;

Шаг 2. На внутренней стороне обложки делается сноска на документ, на основании которого вносятся изменения;

Шаг 3. Новые данные заверяются подписью кадровика и печатью предприятия.

Для кадровика процедура исправления фамилии означает внесение изменений в иные бумаги сотрудника:

  • трудовой договор;
  • личное дело;
  • иные кадровые и бухгалтерские документы.

Приведем примерный образец, как изменить фамилию в трудовой книжке в связи с замужеством:

Изменение фамилии в связи с расторжением брака:

Изменение фамилии в связи со сменой пола:

В том же порядке они вносятся в другие личные данные сотрудника.

Как исправить ошибку, допущенную при заполнении личных данных работника?

Также нередки случаи ошибок, допускаемых в именах, отчествах и фамилиях работников. В соответствии с п. 2.3 Инструкции, утвержденной Постановлением Минтруда от 10. 10.03 №69, «Перемена личных данных работника в трудовых книжках производится на основании паспорта, свидетельств о рождении, о заключении/расторжении брака, о перемене фамилии, имени, отчества. Обязательно указывается их номер и дата.»

Если ошибка обнаружена при создании новой ТК, то испорченный бланк уничтожается, о чем составляется акт, и заполняется новый бланк. Разумеется, за такой испорченный бланк деньги с работника снимать не стоит.

Но, если ошибка была обнаружена при оформлении ТК последующими работодателями, или самим работником, исправить эту неточность значительно сложнее. Самым правильным советом сотруднику, столкнувшемуся с такой проблемой, является обращение в суд для признания данной ТК принадлежащей ему.

Более простой вариант исправить фамилию в трудовой книжке — внесение новых данных описанным выше способом — чреват возможными проблемами при расчете стажа сотрудника, большинство специалистов предлагают использовать ТК, стараясь сделать такое исправление максимально аккуратно. Если же это сделать не удается, то имеет смысл сделать данному сотруднику новую ТК и обратиться в суд за подтверждением принадлежности ему старой ТК, содержащей ошибку на титульном листе. Это необходимо сделать для правильного подсчета пенсии, поэтому рекомендуем заняться решением данной проблемы незамедлительно.

Изменение имени автора для документов, презентаций или рабочих книг

Excel для Microsoft 365 Word для Microsoft 365 PowerPoint для Microsoft 365 Excel 2021 Word 2021 PowerPoint 2021 Excel 2019 Word 2019 PowerPoint 2019 Excel 2016 Word 2016 PowerPoint 2016 Excel 2013 Word 2013 PowerPoint 2013 Excel 2010 Word 2010 PowerPoint 2010 Word 2007 Дополнительно…Меньше

Каждый раз, когда вы создаете новый документ, Word устанавливает свойство Author на основе имени пользователя , который отображается в диалоговом окне Параметры Word . Точно так же PowerPoint устанавливает это свойство для новых презентаций, которые вы создаете, используя параметр Параметры PowerPoint , а Excel устанавливает это свойство для новых создаваемых вами книг, используя параметр Параметры Excel .

Параметр Имя пользователя также предоставляет имя и инициалы, которые отображаются в комментариях и отслеживаемых изменениях.

Чтобы просмотреть свойство «Автор» для документа или книги, нажмите Файл > Информация , а затем найдите Автор в разделе Связанные люди справа.

Изменение имени автора для новых документов, презентаций и книг

Важно:  Эта процедура изменяет соответствующие параметры для всех приложений Office, независимо от того, какое приложение вы используете при их изменении.

  1. Щелкните Файл > Параметры .

  2. В разделе Персонализируйте свою копию Microsoft Office введите новое имя в поле Имя пользователя .

  3. Убедитесь, что установлен флажок Всегда использовать эти значения независимо от входа в Office .

Изменение имени автора только в существующем документе, презентации или книге

  1. Щелкните Файл , а затем найдите Автор в разделе Связанные люди справа.

  2. Щелкните правой кнопкой мыши имя автора и выберите Изменить свойство .

  3. org/ListItem»>

    Введите новое имя в диалоговом окне Редактировать человека .

Примечание. Изменение свойства «Автор» на панели свойств существующего документа не влияет на настройку имени пользователя в диалоговом окне Параметры Word , Параметры PowerPoint или Параметры Excel .

Важно: Office 2007 больше не поддерживается . Перейдите на Microsoft 365, чтобы работать где угодно с любого устройства и продолжать получать поддержку.

Обновить сейчас

1 В новых документах имя, отображаемое в качестве свойства «Автор» (отображаемое на панели сведений о документе), происходит из поля Имя пользователя в диалоговом окне Параметры Word .

Чтобы просмотреть свойство «Автор» для документа, нажмите кнопку Microsoft Office , выберите Подготовить , а затем щелкните Свойства .

Изменение имени автора для новых документов

  1. Нажмите кнопку Microsoft Office , а затем щелкните Параметры Word .

  2. Нажмите Популярные .

  3. В разделе Персонализируйте свою копию Office введите новое имя в поле Имя пользователя .

Изменение имени автора только в существующем документе

    org/ItemList»>
  1. Нажмите кнопку Microsoft Office , выберите Подготовить , а затем щелкните Свойства .

  2. На панели сведений о документе введите имя автора в поле Author .

Примечание. Изменение свойства «Автор» на панели сведений о документе существующего документа не влияет на настройку имени пользователя в Параметры Word диалоговое окно.

Просмотр или изменение свойств файла Office

Переименование рабочего листа — служба поддержки Майкрософт

Excel

Начать

Основы

Основы

Переименование рабочего листа

Excel для Microsoft 365 Excel 2021 Excel 2019 Excel 2016 Excel 2013 Excel 2010 Excel 2007 Дополнительно. .. Меньше

По умолчанию Excel называет рабочие листы Лист1, Лист2, Лист3 и т. д., но их можно легко переименовать.

3 способа переименовать рабочий лист

  1. Дважды щелкните вкладку листа и введите новое имя.

  2. Щелкните правой кнопкой мыши вкладку листа, выберите Переименовать и введите новое имя.

  3. Используйте сочетание клавиш Alt + H > O > R и введите новое имя.

Важно: Имена рабочих листов не могут:

  • org/ListItem»>

    Не заполняйте .

  • Содержит более 31 символа.

  • Содержит любой из следующих символов: / \ ? * : [ ]

    Например, 17.02.2016 не будет допустимым именем листа, но 17.02.2016 подойдет.

  • Начинайтесь или заканчивайтесь апострофом (‘), но их можно использовать между текстом или цифрами в имени.

  • Быть названным «История». Это зарезервированное слово, которое Excel использует внутри.

Переименование книги

Если вы хотите переименовать книгу, сначала найдите ее в проводнике Windows, затем нажмите F2 или щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Переименовать», затем введите новое имя.

Об авторе

alexxlab administrator

Оставить ответ