Технологии
Видеохостинг YouTube отменил возможность пользователям из России монетизировать свои ролики. Это значит, что российские блогеры на неопределенный срок перестали получить доход от рекламы, автоматически размещенной в их контенте. Насколько катастрофично решение Google для рынка блогинга и как оно скажется на доходах ифлюенсеров — отвечают герои «Собака.ru».
Канал «Осторожно: Собчак»
2,97 млн подписчиков
«Как журналиста, у которого одна из двух основных площадок YouTube, меня очень волнует его доступность.
YouTubeне закрыли. Пока. Но накануне окончательно ограничили монетизацию — если раньше каналы могли зарабатывать хотя бы на Премиум и спонсорстве (когда зрители поддерживают канал, потому что разделяют позицию), то теперь — все. Зачем? Как это поможет остановить происходящее?
То есть по сути зачистку, которую еще не успел довести до конца РКН (иноагенты, экстремизм — в Беларуси вон Дудя уже считают создателем экстремистского контента — массовые закрытия и блокировки в России), решил частично взять на себя YouTube. Возможность у журналистов честно делать свою работу, освещать происходящее, платить своим сотрудникам, уже и не возможность вовсе. Те СМИ, которые больше не могут вещать через радио, печать, теперь не смогут зарабатывать и на этой площадке. Разве что пытаться организовать платные интеграции, что в нынешней экономической ситуации и рекламных бюджетах очень непросто.
У ООН тут несколько часов назад мелькнула светлая мысль (из-за проблем с экспортом вакцин от коронавируса из РФ). Мысль звучит так: «санкции не должны касаться гражданских лиц». Прочитайте еще раз это предложение. И еще».
Источник: @xenia_sobchak
Канал Victoria Portfolio
617 тыс. подписчиков
«Как работает монетизация? Блогер ставит рекламные флажки — то есть количество рекламных роликов, на которые будет прерываться видео. Я могу не поставить рекламу или поставить каждые 1,5 минуты, сделать ее с функцией пропуска или без. От этих факторов зависит доход: один и тот же канал принесет или огромную сумму или ничего не приносет. Плюс на монетизацию влияет возраст аудитории: чем она старше, тем больше стоит реклама.
Не сказала бы, что с отменой монетизации заработок стал меньше. Теперь рекламодатель выходит ко мне напрямую, а не через специальную рекламную платформу Google. Что еще важно: монетизацию отменили только за просмотры зрителей из России. Да, моя аудитория русскоговорящая, но смотрит-то она изо всех уголков мира! Следовательно частично монетизации продолжает работать.
Всегда знала, что нельзя держать яйца в одной корзине. Поэтому развивала аккаунты и в российских, и в китайских, и в американских соцсетях. Всем площадкам уделяла равное внимание, так как риски никто не отменял. Появились новые нюансы, поэтому блогерам нужно проявить гибкость и изучить другие платформы для творчества».
Каналы Marina Mogilko, Linguamarina и Sillicon Valley Girl
Всего — 7, 63 млн подписчиков
Как блогер в блокировке ничего хорошего не вижу. Для небольших авторов монетизация составляет 50-70% дохода. Она включается, когда ютубер набирает первую 1000 подписчиков, в то время как крупные рекламодатели приходит с 25-50 тысяч.
Канал на русском языке Marina Mogilko приносит в месяц $3000. Пользователей из России там 50%, но это не означает, что доход после отключения монетизации упал вдвое — максимум на 15%. Причина в том, что больше всего приносят русскоязычные ребята из других стран. Например, Австралия — $13 за 1000 просмотров, США — $7 за 1000 просмотров. Гонорар за 1000 просмотров пользователей из России не очень большой, в районе $2-3. Основные мои каналы — Linguamarina и Sillicon Valley Girl — на английском, на них подписаны меньше 2% россиян.
Другая сторона: рекламодатели будут уходить из YouTube, так как ситуация не стабильна — отмена монетизации, ожидание блокировки. Блогеры пока останутся, так как альтернативы хорошей нет. Но кто-то уйдут в Дзен, кто-то — в VK.
В Китае, к слову, YouTube заблокирован. И альтернативой стала площадка Bilibili, я развиваю свой аккаунт там: сотни тысяч подписчиков и хорошая монетизация.
Поэтому хочется обратиться к блогерам: главная ваша сила – это искусство доносить полезную информацию. Польза может быть не только в образовании, но и в развлечении. В какой это будет форме и на какой площадке — неважно, мы сэволюционируем. И постите на английском, так как эта аудитория больше!
Канал «The Люди»
4,17 млн подписчиков
«Сколько зарабатывали блогеры на монетизации, которую отключил YouTube? Если коротко, то YouTube платил не столько за просмотры, сколько за показы рекламных «роллов» в ваших роликах. То есть появляется у вас на видосе какая-нибудь Ламода, вы ждёте 5 секунд, нажимаете «пропустить», а автор ролика получает за эту копейку. Чем больше длится ваш ролик, тем больше «роллов» вы можете вставить.
За миллион просмотров YouTube платил $1430. Это средняя, грубая цифра. Она бывала больше, бывала меньше — вплоть до того, что сокращалась до нуля на самых острых темах, которые YouTube не разрешал монетизировать в принципе.
Для сравнения авторы YouTube в США получали примерно в 4-5 раз больше. Цена за показ рекламы была связана, в том числе, с покупательской способностью страны.
Доходов от монетизации по старому курсу хватало на то, чтобы отбить часть денег за командировки, зарплаты операторам, продюсерам, режиссёрам монтажа и так далее. Полностью затраты монетизацией отбить было невозможно, поэтому заработок шёл с интеграций. Но многие блогеры не делали интеграций в принципе. Самый известный пример — BadComedian.
Таким образом, у блогеров за годы работы накапливался снежный ком роликов, которые даже в самые плохие времена приносили им хоть какие-то деньги.
Мое личное мнение: YouTube губит своим развитием голосов, хоть сколько-нибудь отличных от государственных.
Каналы крупных корпораций имели бюджеты от материнских компаний. Им было неважно, окупят ли они затраты производства или нет. А авторы независимых каналов окупали себя только за счёт рекламы. Более того: основная аудитория украинских блогеров получала основную монетизацию от пользователей в России, так как их физически больше и цена за просмотр рекламы в России была выше, чем в Украине.
Что означает отключение монетизации в перспективе: сокращение авторов. Но не тех, что связаны с крупными телеканалами. Отмирание self-made авторов. А также отмирание некоторых отраслей, как, например, мультипликация в YouTube. Я говорю не о гигантах, вроде Маши и Медведя, чьи основные заработки за границей, а о небольших студиях , которых в последние годы стало очень много, и они тоже окупались за счёт рекламы.
Крупные блогеры, вероятно, останутся. Как минимум, некоторые. Но делать контент будет гораздо труднее и дороже. Словом, как в «Москве слезам не верит» — будет одно сплошное телевидение».
Источник: The Люди. Лядов
Канал tanyarybakova
406 тыс. подписчиков
«Считаю, что такие меры YouTube — удар по людям, которые вкладывали усилия, создавали качественный контент, использовали площадку для привлечения трафика на другие важные проекты.
Последние годы для меня YouTube не был большим источником монетизации, я перешла на Instagram. Но и он теперь под ударом. Что вижу: перетекание людей на другие площадки. Например, ВКонтакте создает новые условия для блогеров. Некоторые крупные каналы-миллионники, которые часть команды содержали на монетизацию, перешли на донаты и просят у своей аудитории поддержки.
Буду задействовать другие площадки, к тому же последнее время YouTube приносил не так уже много: около $200. В основном рекламные интеграции приносили ощутимый доход в случае размещения сразу в нескольких соцсетях».
Канал «Надежда Стрелец»
479 тыс. подписчиков
«Мы, блогеры YouTube, больше не можем зарабатывать на монетизации контента. Для моих зрителей это мало что значит, а для меня очень болезненная история. Делать контент становится сложнее — лично я все расходы, связанные с его производством, несу сама. Google отключил монетизацию для всех российских блогеров».
Источник: Стрелец-Молодец
Продюсер Леонида Парфенова, канал Parfenon
1,08 млн подписчиков
«Санкции IT-гигантов против России — это борьба с людьми, которые делали в стране нечто прогрессивное, культурное и социально важное. Обычно жителю глубинки YouTube не так уж и нужен.
Конечно, монетизация — это не главный заработок для российского блогер. Это связано с разными ставками на Западе и у нас: к примеру, американец за миллион просмотров мог получить $12-14 000, а русский — $1500. Поэтому в России рынок блогинга построен на нативных интеграциях внутри роликов и работе напрямую с агентствами и брендами. На канале «Парфенон» монетизация приносила не больше 5% от общего дохода. Теперь общаемся с Яндексом, ВКонтакте, ищем новые точки развития».
Следите за нашими новостями в Telegram
Автор:
Leontiy Kasatkin,
Теги:
Бизнес
Не секрет, что ведение собственного канала на платформе YouTube чаще всего делается ради заработка, основным источником которого, безусловно, является реклама. При пересечении отметки в миллион подписчиков владельцы канала выходят на уровень дохода, который позволяет им отказаться от необходимости совмещать стороннюю работу и личное творчество. Речь идёт в первую очередь о партнёрской программе социальной сети, которую можно подключить, начиная с 1 000 подписчиков или 4 000 часов просмотров. Она позволяет получать прибыль от встраиваемой самим Youtube рекламы в ваши ролики. При этом платформа оставляет себе 45% и передаёт остальное автору. Также блогеры делают собственные рекламные интеграции, рекомендуя зрителям тот или иной товар или сервис. Что, кстати, со слов части опрошенных, приносит значительно больше выгоды ввиду целевой аудитории, которую каждый из владельцев понимает лучше, чем механизмы платформы.
Например, блогер Miss Tiffany Ma, с 1,8 миллионами подписчиков, следящих за её повседневной жизнью, признаётся, что только на собственной рекламе зарабатывает около 11 000 долларов в месяц. Stephan Graham, имея уже более 3 миллионов подписчиков на канале про личные финансы, запускает собственный бренд кофе, хотя и признаётся, что основным источником дохода для него является платформа Youtube. Andrey Jikh, чей канал посвящён криптовалютам, столь популярным в настоящее время, озвучивает, что заработал более 1,5 миллиона долларов на рекламе за три года. То есть около 50 000 долларов в месяц при 1,7 миллиона подписчиков.
В любом случае, надо иметь ввиду, что часть успеха многих англоязычных блогеров лежит в плоскости широты аудитории, способной понимать язык автора. Блогеры чаще всего ограничены своими и близлежащими странами. Правда, есть подозрение, что многим успешным блогерам России вполне хватает и русскоязычной аудитории, и они просто не видят смысла переходить на иностранные диалекты. Но это не точно, ведь всё чаще на каналы «заливаются» субтитры, позволяющие понять нашу действительность и ещё расширить аудиторию. Учите английский, хотя бы для заработка на Youtube.
Источник фото: Gettyimages
Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10
Пример сообщение об ошибке Я подтверждаю свое согласие с политикой конфиденциальности
Благодарим Вас за подписку на нашу рассылку
На русскоязычном YouTube есть что предложить — от проницательных интервью до захватывающих дух рассказов о путешествиях и язвительных комедий! Вот кого можно транслировать, чтобы улучшить свой русский и расширить свой кругозор.
Мы не можем не упомянуть, пожалуй, одного из первых российских ютуберов из этого списка, который нужно знать. Хотя сейчас она, возможно, не в топе, у нее по-прежнему миллионы подписчиков, и она должна быть признана одним из пионеров как образа жизни, так и комедийного видеоблога. Она была одной из первых, кто начал воссоздавать теги, используемые англоязычными ютуберами, тем самым практически проложив дорогу всем желающим снимать свой ежедневный макияж или утреннюю рутину, украшать свои дома на камеру или просто делать видеоблоги о своей жизни. Возможно, вы не часто слышите ее имя, но когда вы это слышите, вы будете знать, что разговариваете с настоящими поклонниками YouTube, и теперь вы сможете присоединиться к обсуждению.
Возможно, он не всем нравится, но его влияние на новые российские СМИ нельзя отрицать. Юрий Дудь — бывший спортивный журналист, запустивший свой канал на YouTube в 2017 году и представивший совершенно новый жанр длинных интервью с актерами, музыкантами и другими общественными деятелями. Он часто задает провокационные вопросы в освежающе прямолинейной манере, что может быть частью его обращения к более широкой аудитории. До того, как он вышел на сцену, было почти невозможно представить, что этот жанр когда-либо станет таким популярным, каким он стал — его интервью редко бывают короче двух часов — и теперь его видео набирают тысячи просмотров через несколько часов после выхода.
В настоящее время один из самых популярных тревел-блогеров в русскоязычном мире YouTube, Антон Птушкин — известный украинский журналист. Участвуя в нескольких телепроектах, он приобрел большой опыт создания туристического контента в качестве соведущего популярного украинского шоу «Орел и решка», где ведущие на выходные выезжают в разные локации. Покинув шоу, Антон начал делать свои собственные расширенные (обычно часовые) влоги о путешествиях, которые снимал, редактировал и продюсировал сам. Возможно, этот независимый и честный подход в сочетании с широким спектром локаций (Намибия, Саудовская Аравия, Швеция, Канада, Япония и т.
Иногда (возможно, полушутя) именуется главным кинокритиком российской влоговой сцены YouTube, Евгений Баженов сделал себе имя тем, что прямо (и под этим я подразумеваю ненормативную лексику) громко говорил о проблемах в фильмах, в основном снятых в России. Некоторые говорят, что его обзоры сами по себе являются фильмами, поскольку они могут быть довольно длинными, всегда содержат небольшие пародии, чтобы подчеркнуть суть, и включают все более сложный монтаж. Его видео выходят не часто, но когда они появляются, вы автоматически получаете право спросить своих друзей, смотрели ли они последнее видео. Трудно указать точные причины его популярности, но отчасти его привлекательность для меня и то, что частично искупает его использование языка с рейтингом R, заключается в том, что помимо анализа фильмов и критики каждой сомнительной детали в них, он также предлагает идеи о том, что можно было бы сделать по-другому. В следующий раз, когда ваши русские одногруппники упомянут разочаровывающий фильм, который они видели, произведите на них впечатление, спросив, не хотят ли они, чтобы BadComedian сделал на него рецензию.
Несмотря на то, что сегодня это комедийное шоу перестало быть притчей во языцех, когда-то оно пользовалось огромной популярностью – его эпизоды активно обсуждались между занятиями и лекциями. Основанное на Equals Three (=3), популярное шоу, созданное американским ютубером Рэем Уильямом Джонсоном , +100500 , состоит из забавных подборок видеороликов из Интернета и реакций на забавные ситуации от его незаменимого ведущего Максим Голополосов . Еще одно шоу, часто упоминаемое в связи с +100500 , называется Это Хорошо , которое 1) то же самое по своей сути и 2) также было одним из форпостов русского YouTube, первооткрывателем популяризированного позже жанра. Лично я никогда не был поклонником таких видео, поэтому я не могу от всей души рекомендовать вам их смотреть, но если вы все же рискнете туда отправиться — остерегайтесь возможной ненормативной лексики и некоторого неясного местного юмора, связанного с мемами.
Узнайте больше о российской поп-культуре с нашими историями о российской поп-музыке и культовых певцах, а также подпишитесь на тег «Русский понедельник», чтобы узнать больше.
Наверх
Дата выпуска: Изменено:
Слева: Илья Варламов. Справа: Юрий Дудь. Внизу: Майя Вольф. © Captures d’écran Les ObservateursАвтор текста: Од Дежаиф
Российское правительство заблокировало Facebook, Twitter и TikTok и приняло новый закон о СМИ, который предусматривает тюремное заключение на срок до 15 лет за умышленное распространение «фейковых новостей» о вооруженных силах страны. Наша команда поговорила с Майей Вольф, которая работает продюсером российского оппозиционного ютубера Ильи Варламова, о том, как они работают над распространением своих сообщений, несмотря на эту цензуру.
Реклама
Майя Вольф работает продюсером российского YouTube-блогера Ильи Варламова, который открыто говорит о войне на Украине на своем YouTube-канале, посвященном анализу российской политики. Вольф в настоящее время находится в Амстердаме, но, по ее словам, часть ее команды все еще находится в России. Из соображений безопасности она не могла сообщить нам, где находится Илья Варламов.
Майя Вольф поговорила с FRANCE 24 Наблюдатели:
В Твиттере многие люди пишут такие вещи, как «Русские, вы можете остановить эту войну». Но нет! Русские не могут. Даже просто получать информацию и делиться ею с другими Это действительно опасно для нас и наших семей. Например, мой муж сейчас в Турции, потому что я боюсь за него.
В России закрыли TikTok, Twitter и Facebook. Должны ли получать информацию? Пока у нас есть Instagram, Telegram и WhatsApp. YouTube также все еще работает, но мы думаем, что и YouTube, и Instagram тоже скоро будут закрыты.
Скоро останется только Telegram .
О том, как Россия оказалась в изоляции из-за «действий на Украине», Илья Варламов говорит в видео, опубликованном 4 марта, в день, когда президент Владимир Путин подписал новый закон против ложной информации о войне в Украине. © Илья Варламов, Youtube (скриншот France 24 Observers)Новые законы в России означают, что мы не можем писать то, что хотим. Мы больше не можем говорить о войне, кроме как делиться информацией, предоставленной российским министерством. В настоящее время журналистика в России мертва, потому что, если мы напишем, например, о гибели русских солдат, мы рискуем попасть в тюрьму на 15 лет.
Похоже, нам пришлось создать новый словарь, чтобы обойти этот новый закон о СМИ.
Мы больше не можем произносить слово «война». Фраза вроде «Слава Украине» считается экстремизмом. Со словами «Остановить войну!» также считается формой экстремизма. Поэтому мы должны говорить о войне, не используя эти слова. Итак, мы упоминаем «ситуацию в Украине» и «танки» […], но наши юристы проверяют каждое слово.
Если я взгляну на наш канал в России, то увижу, что статьи написаны странными словами, но я понимаю почему. Как журналист я знаю, что это новый словарь, которым люди говорят о войне в Украине.
Но есть много других людей, которые не знают, что происходит. Мы умеем читать строки, но как другие люди поймут, что происходит в Украине?
Некоторые российские ютуберы и блогеры, выступающие против войны, используют другие формы «закодированного» языка, чтобы обойти цензуру. В своем посте в Instagram от 6 марта, после того как был принят закон против ложной информации, Юрий Доуд, российская звезда YouTube, известная своими репортажами на темы, не освещаемые российскими государственными СМИ, поделился песней под названием «100-летняя война».
Группа Noise опубликовала эту песню за день до бомбардировки страны российскими войсками. В песне нет прямого упоминания войны на Украине, но в комментариях группа написала:
Мы говорили о […] том, что должен делать артист, когда у него совершенно нет возможности повлиять на ход разворачивается социальная и политическая катастрофа. Мы пришли к выводу, что все мы, жалкая художественная интеллигенция, не более чем перхоть на плечах перепуганного генерала. И поэтому у нас нет другого выбора, кроме как честно говорить о том, что происходит. Вот что мы делаем. МИР.
Майя Вольф продолжает:
Мы работаем в России более десяти лет, но это пока самый сложный период. Мы зарабатываем на YouTube, Google и на рекламе. И прямо сейчас из-за кризиса Google лишил российских пользователей возможности монетизировать свои каналы. YouTube — самый важный канал для получения денег. Но мы не можем зарегистрироваться как СМИ из-за российской цензуры.
Я понимаю, почему международное сообщество ввело санкции, но они также крайне вредны для российской оппозиции. И мы должны терпеть это наряду с влиянием политики российского правительства.
Ютуберы Илья Варламов и Юрий Доуд предлагают на своих каналах YouTube, чтобы люди смотрели с помощью VPN, технологии, которая позволяет людям посещать заблокированные веб-сайты, скрывая свое местоположение.
Российский ютубер Юрий Доуд дал зрителям ссылку на бесплатную VPN, которая позволяет им видеть заблокированные веб-сайты, скрывая свое местоположение, в описании эпизода, опубликованного 4 марта. © YouTube Observers Юрий ДоудИспользование VPN в России увеличилось более более 600% с момента вторжения в Украину, по данным TOP10VPN, сайта, который отслеживает использование этой технологии.
На сайте TOP10 VPN говорится, что спрос на VPN в России вырос более чем на 600% после вторжения в Украину © Top10 VPN Но даже VPN не является чудодейственным решением. Россияне не могут оплачивать VPN картами Visa или Mastercard из-за недавних санкций и вынуждены искать новый способ оплаты.
8 марта Twitter объявил, что запустит сервис Tor, сеть, которая помогает людям обходить правительственные интернет-блокировки и анонимно перемещаться по сети.
На ту же тему
Развенчан
11.04.2022
Нет, президент Украины не писал книгу «Майн кампф»
Разоблачен
27. 10.2022
Действительно ли Украина разрабатывает грязную бомбу? Будьте осторожны с российскими претензиями
развенчаны
21.10.2022
Эти украинцы инсценировали батальную сцену? Нет, это музыкальное видео
развенчан
10.14.2022
Нет, эти фото не доказывают, что Зеленский снимает свои ролики перед зеленым экраном
РАЗВЕРНУТ
10.12.2022
Нет, этот украинский генерал не носит браслет со свастикой
30. 09.2022
‘Не хочу быть пешкой в смертельной игре Путина’: россияне бегут от мобилизации
26.09.2022
Женщины, представители меньшинств в Дагестане протестуют против путинской мобилизации, дерутся с полицией
23.09.2022
Российская военная мобилизация начинается, несмотря на протесты по всей стране
23.09.2022
Вспышка индуистско-мусульманской напряженности в центральной Англии
РАЗВЕРНУТ
09.
Об авторе