Уважаемые работодатели, напоминаем, что с 1 января 2015 года в соответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Вы обязаны уведомлять Управление по вопросам миграции ГУ МВД РФ по Новосибирской области (далее – УВМ) о заключении и о прекращении (расторжении) трудового (гражданско-правового) договора с каждым иностранным гражданином.
б) отсутствия разрешительных документов в соответствии с федеральным законодательством у иностранного гражданина, имеющего:
в) отсутствия разрешительных документов в соответствии с международным договором от 29.05.2014 «О евразийском экономическом союзе» у трудящихся мигрантов граждан стран-участниц:
— Беларуси,2) от порядка въезда мигранта на территорию Российской Федерации:
Указанное уведомление представляется непосредственно в УВМ (г. Новосибирск, ул. Есенина, д. 1Г), а также может быть направлено работодателем на почтовый адрес УВМ (630015, г. Новосибирск, проспект Дзержинского, 12/2), либо подано в форме электронного документа (в формате PDF, JPEG) на адрес электронной почты ([email protected]Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ).
Для уточнения информации о порядке и формах предоставления уведомления, а также о графике приема
Вы можете узнать по телефону:(383) 256-17-83
(Отдел по вопросам трудовой миграции Управления по вопросам миграции ГУ МВД РФ по Новосибирской области).
Уважаемые работодатели и заказчики работ (услуг)!
Привлечение к трудовой деятельности в РФ граждан иностранных государств — членов ЕАЭС (Евразийский экономический союз) осуществляется в упрощенном порядке с учетом положений «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (в частности, ст. 97 названного Договора). К гражданам государств — членов ЕАЭС относятся в том числе граждане Беларуси, Казахстана, Армении и Кыргызстана. Это следует из Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., подписанного в г. Минске 10 октября 2014 г., Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., подписанного в г. Москве 23 декабря 2014 г.
Упрощенный порядок привлечения к трудовой деятельности в РФ граждан иностранных государств — членов ЕАЭС предполагает, в частности, следующее.
1. Работодатели (заказчики работ, услуг) вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности в РФ таких иностранцев без учета ограничений по защите национального рынка труда.
2. Данным гражданам для осуществления трудовой деятельности в России не требуется получать разрешение на работу или патент.
3. В целях осуществления гражданами иностранных государств — членов ЕАЭС трудовой деятельности в РФ признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) указанных государств, без проведения установленных законодательством РФ процедур признания документов об образовании.
Исключение составляют случаи, когда названные граждане претендуют на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в РФ. Для допуска к таким видам деятельности необходимо пройти установленную законодательством РФ процедуру признания документов об образовании, выданных в упомянутых государствах.
Работодатель (заказчик работ, услуг) вправе запрашивать нотариальный перевод на русский язык документов об образовании, а также для верификации этих документов направлять запросы, в том числе путем обращения к информационным базам данных, в образовательные организации (учреждения образования, организации в сфере образования), которые выдали документы, и получать соответствующие ответы.
Работодатели и заказчики работ (услуг) обязаны уведомлять, в частности, о заключении трудового или соответствующего гражданско-правового договора с иностранными гражданами территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого эти иностранцы трудятся. Срок уведомления — не позднее трех рабочих дней с даты заключения договора.
При заполнении форм заявки работодателей, заказчиков работ (услуг), в том числе иностранных граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, о потребности в рабочей силе для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками и заявления работодателей об увеличении размера определенной на текущий год потребности в привлечении иностранных работников и размера утвержденных на текущий год квот, не включаются профессии (специальности, должности), на которые планируется привлечение иностранных работников – Граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения и Республики Кыргызтан.
В Министерстве юстиции напомнили особенности трудоустройства иностранцев.
В соответствии со статьей 1 Закона «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» иностранец — это лицо, которое не находится в гражданстве Украины и является гражданином (подданным) иного государства или государств.
Статьей 26 Конституции определено, что иностранцы и лица без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, пользуются теми же правами и свободами, а также несут такие же обязанности, как и граждане Украины, — за исключениями, установленными Конституцией, законами или международными договорами Украины.
Иностранцы, которые постоянно проживают в Украине, могут работать на предприятиях, в учреждениях и организациях или заниматься иной трудовой деятельностью на основаниях и в порядке, установленных для граждан Украины.Руководите компанией в режиме смарт. С Liga360 вы можете получать автоматические сигналы об изменениях законодательства, судебных решений или деятельности контрагентов. Закажите Liga360 сегодня и держите руку на пульсе вашего бизнеса.
Статьей 42 Закона «О занятости населения» установлено, что работодатели имеют право на применение труда иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины на основании разрешения, которое выдается территориальными органами центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции.
Труд иностранцев и лиц без гражданства может применяться на разных должностях у одного или нескольких (двух и больше) работодателей, при условии получения разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства (дальше — разрешение) на каждой должности.
Труд иностранных высокооплачиваемых профессионалов может применяться без разрешения на должностях по совместительству, если срок действия трудового договора на должности по совместительству не превышает срок действия разрешения по основному месту работы.
Иностранный наемный работник может совмещать работу на должности, определенную разрешением, с работой на должности временно отсутствующего работника, при условии, что совмещение длится не больше 60 календарных дней в течение календарного года.
Иностранцы и лица без гражданства не могут назначаться на должность или заниматься трудовой деятельностью в случае, когда в соответствии с законодательством назначение на соответствующую должность или осуществление соответствующего вида деятельности связано с принадлежностью к гражданству Украины, если иное не предусмотрено международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.
Разрешение не нужно для трудоустройства:
— иностранцев, которые постоянно проживают в Украине;
— иностранцев, которые приобрели статус беженца в соответствии с законодательством Украины или получили разрешение на иммиграцию в Украину;
— иностранцев, которые признаны лицами, которые требуют дополнительной защиты, или которым предоставлена временная защита в Украине;
— представителей иностранного морского (речного) флота и авиакомпаний, которые обслуживают такие компании на территории Украины;
— работников заграничных средств массовой информации, аккредитованных для работы в Украине;
— спортсменов, которые приобрели профессиональный статус, артистов и работников искусства для работы в Украине по специальности;
— работников аварийно-спасательных служб для выполнения срочных работ;
— работников иностранных представительств, которые зарегистрированы на территории Украины в установленном законодательством порядке;
— священнослужителей, которые являются иностранцами и временно находятся в Украине по приглашению религиозных организаций для осуществления канонической деятельности только в таких организациях с официальным согласованием с органом, который осуществил регистрацию устава (положения) соответствующей религиозной организации;
— иностранцев, которые прибыли в Украину для участия в реализации проектов международной технической помощи;
— иностранцев, которые прибыли в Украину для осуществления преподавательской и/или научной деятельности в заведениях профессионального предвысшего и высшего образования по их приглашению;
— других иностранцев в случаях, предусмотренных законами и международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.
Работодатель получает также разрешение для таких категорий лиц, если иное не установлено международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины:
— иностранных работников в командировке;
— внутрикорпоративных цессионариев;
— иностранцев и лиц без гражданства, относительно которых принято решение об оформлении документов для решения вопроса о признании беженцем или лицом, которое требует дополнительной защиты.
Особыми категориями иностранцев и лиц без гражданства, которые претендуют на трудоустройство в Украине, являются:
— иностранные высокооплачиваемые профессионалы;
— основатели и/или участники и/или бенефициары (контролеры) юридического лица, созданного в Украине;
— выпускники университетов, которые входят в первую сотню в мировых рейтингах университетов, в соответствии с перечнем, определенным Кабинетом Министров Украины;
— иностранные работники творческих профессий;
— иностранные ІТ-профессионалы.
Для получения разрешения работодатель подает в территориальный орган центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции (регионального центра занятости), по местонахождению предприятия или учреждения такие документы:
— заявление, в котором работодатель подтверждает, что должность, на которой будет применяться труд иностранца, в соответствии с законами Украины не связана с принадлежностью к гражданству Украины и не требует предоставления допуска к государственной тайне;
— копии страниц паспортного документа иностранца с личными данными вместе с переводом на украинский язык, засвидетельствованным в установленном порядке;
— цветную фотокарточку иностранца размером 3,5 x 4,5 сантиметра;
— копию проекта трудового договора (контракта) с иностранцем, удостоверенная работодателем.
Для трудоустройства отдельных категорий иностранцев работодатель дополнительно подает документы, определенные Законом «О занятости населения», например, относительно отправленных иностранных работников копию договора (контракта), заключенного между украинским и иностранным субъектами хозяйствования, которым предусмотрено применение труда иностранцев, которые направлены иностранным работодателем в Украину для выполнения определенного объема работ (предоставления услуг)
Разрешение выдается на срок:
— действия трудового договора (контракта), но не более чем на три года — для особых категорий иностранцев, к которым принадлежат: иностранные высокооплачиваемые профессионалы; основатели и/или участники, и/или бенефициары (контролеры) юридического лица, созданного в Украине; выпускники университетов, которые входят в первую сотню в мировых рейтингах университетов, в соответствии с перечнем, определенным Кабинетом Министров Украины; иностранные работники творческих профессий; иностранные ІТ-профессионали;
— действия договора (контракта), заключенного между украинским и иностранным субъектами хозяйствования, но не более чем на три года — для иностранных работников в командировке;
— действия решения иностранного субъекта хозяйствования о переводе иностранца на работу в Украину и контракта, заключенного между иностранцем и иностранным субъектом хозяйствования, о переводе на работу в Украину — для внутрикорпоративных цессионариев;
— действия трудового договора (контракта), но не более как на один год — для всех других иностранных наемных работников.
За выдачу разрешения на применение труда иностранцев справляется плата, размер которой зависит от срока действия выданного разрешения и может составлять от двух до шести прожиточных минимумов для работоспособных лиц, установленных законом на 1 января календарного года, в котором работодателем поданы документы (с 1 января 2021 года — 2270 грн.).
Заявление о выдаче разрешения на применение труда иностранцев рассматривается в течение семи рабочих дней со дня получения соответствующего заявления.
Выбирайте комплексное решение LIGA360:ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ от ЛІГА:ЗАКОН и мгновенно подавайте отчетность госорганам, контролируйте долги и налоги, а также мониторьте контрагентов и бизнес-партнеров. Все это в едином решении LIGA360 :ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. Ознакомиться с предложением.
Агентства по трудоустройству могут принимать на работу физические лица в качестве штатных сотрудников или, если у них есть разрешение от Генерального управления Департамента по трудоустройству ЧР, направлять своих работников на выполнение временных работ к другим юридическим или физическим лицам (т. н. «пользователям»).
29.07.2017 был снят запрет на временное распределение агентствами по трудоустройству к пользователям иностранных граждан, имеющих документ, подтверждающий право на трудоустройство. Таким образом, в настоящее время агентства с целью временного распределения для выполнения работ у пользователя могут принимать на работу всех иностранных граждан, а именно:
НО ТОЛЬКО на виды работ, предусмотренные Постановлением Правительства.
Закон о занятости от 29.07.2017 определяет теневое посредничество при трудоустройстве как деятельность юридического или физического лица, которая заключается в найме рабочей силы для другого юридического или физического лица в противоречии с условиями посреднической деятельности при трудоустройстве в соответствии с § 14 абзац 1 п. b). За теневое посредничество при трудоустройстве предусмотрен штраф в размере до 10 000 000 чешских крон.
Агентство по трудоустройству, собирающееся принять на работу иностранных граждан, которым для работы в ЧР требуется трудовая карта, синяя карта, карта работника при переводе внутри организации или разрешение на трудоустройство (а также документ, подтверждающий право на пребывание), для временного распределения для выполнения работ у пользователя, является работодателем и в качестве работодателя должно сообщить о наличии вакансии в территориальное отделение Департамента по трудоустройству ЧР, а также предоставить договор с пользователем, к которому иностранный гражданин будет временно распределен. В этом договоре должно быть указано:
В трудовом договоре, соглашении о трудовой деятельности или договоре о намерениях заключить договор (в котором стороны обязуются заключить трудовой договор или соглашение о трудовой деятельности), который работодатель (т. е. агентство по трудоустройству) заключит со своим временно распределяемым работником и который работник предоставляет с заявлением о выдаче документа, подтверждающего право на трудоустройство, должно содержаться особое положение, согласно которому работник соглашается с временным распределением.
При временном распределении работника к другому пользователю работодатель заключает с пользователем соглашение о временном распределении в письменной форме, в котором будут указаны данные, предусмотренные Трудовым кодексом, а именно:
При распределении к пользователю работодатель выдает своему работнику предписание о временном выполнении работ у пользователя, в котором в котором указываются:
Одновременно требуется соблюсти другие условия для трудоустройства через агентство, предусмотренные Трудовым кодексом, напр.:
Более подробная информация о трудоустройстве через агентства находится в секции Агентства по трудоустройству.
— Работодатель обязан сообщать о приеме на работу / увольнении и надлежащим образом управлять занятостью —
Относительно системы оповещения о ситуации с иностранной занятостьюС 19 октября 10 года все владельцы бизнеса, которые наняли иностранных работников (за исключением «дипломатических виз», «государственных виз» и «специальных постоянных жителей»), обязаны нанимать или увольняться со своей работы. Требовалось подтвердить имя иностранца, статус проживания, период пребывания и т. д. и отправьте его в Hello Work.
(«Система уведомлений о занятости иностранцев»)
Если вы пренебрегаете этимПодлежит штрафу в размере 30 XNUMX иен или меньше.Обратите внимание, что так и будет.
Эту информацию можно найти в Министерстве здравоохранения, труда и социального обеспечения.
* Если вы забудете отправить уведомление, штрафы применяться не будут, если это не будет признано преднамеренным.
Для владельцев бизнеса, нанимающих иностранцев <Источник: Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения>
Целевой инопланетянин
Тем, у кого нет японского гражданства и кто не имеет статуса проживания, «дипломатическая виза», «официальная виза». Или «особый постоянный житель» лицо не будет подлежать уведомлению.
Способ уведомления
Что касается метода сообщения о статусе занятости иностранцев, используемая форма, место назначения и срок уведомления различаются в зависимости от того, застрахован ли иностранец страхованием занятости или нет.
Вопрос уведомления | (XNUMX) Имя (XNUMX) Статус проживания (XNUMX) Срок пребывания (XNUMX) Дата рождения (XNUMX) Пол (XNUMX) Гражданство / регион (XNUMX) Разрешение на деятельность, выходящую за рамки статуса проживания (XNUMX) Вопросы, требующие быть указано в уведомлении о приобретении, например, название и местонахождение коммерческого предприятия, связанного с наймом |
---|---|
Способ уведомления | Разместив следующую информацию в «18. Колонка примечаний» свидетельства о получении квалификации по страхованию занятости, вы также можете сообщить о статусе иностранной занятости. (XNUMX) Статус проживания (XNUMX) Срок пребывания (XNUMX) Гражданство / регион (XNUMX) Разрешение на деятельность, выходящую за рамки статуса |
Уведомленная сторона | Пожалуйста, сообщите об этом в Hello Work (Государственная служба безопасности занятости), которая имеет юрисдикцию в отношении места работы, к которому применяется страхование занятости.![]() (Это то же самое, что и сообщение Hello Work о получении страховки по трудоустройству) |
Срок уведомления | В случае приема на работу, до следующего месяца 10 день. (Это совпадает с крайним сроком подачи уведомления о приобретении страхования занятости) |
Вопрос уведомления | ① Имя ② Статус проживания ③ Период пребывания ④ Дата рождения ⑤ Пол ⑥ Национальность · Регион ⑦ Вопросы, требующие раскрытия в уведомлении об утрате, такие как название и адрес места деятельности, касающиеся разделения |
---|---|
Способ уведомления | Страхование занятости Вы также можете уведомить о статусе иностранной занятости, введя следующее в «14. Колонка примечаний» уведомления о квалификации страхования. ① Статус проживания ② Период пребывания ③ Национальность / Регион |
Уведомленная сторона | Пожалуйста, сообщите об этом в Hello Work (Государственная служба безопасности занятости), которая имеет юрисдикцию в отношении места работы, к которому применяется страхование занятости.![]() (Это то же самое, что и сообщение Hello Work с уведомлением о потере страховки по трудоустройству) |
Срок уведомления | В случае ухода с работы, это в течение 10 дней со следующего дня. (Это совпадает с крайним сроком подачи уведомления о страховании от потери работы) |
Когда это не застрахованное лицо страхования занятости
Вопрос уведомления | (XNUMX) Имя (XNUMX) Статус проживания (XNUMX) Срок пребывания (XNUMX) Дата рождения (XNUMX) Пол (XNUMX) Гражданство / регион (XNUMX) Разрешение на деятельность, выходящую за рамки статуса проживания (XNUMX) Номер карты проживания ( XNUMX) Дата найма или оборота (XNUMX) Название и местонахождение коммерческого предприятия, связанного с наймом или оборотом и т. Д. ※ ⑦ это вопрос, который должен быть уведомлен только при приеме на работу. * Добавлен столбец для ввода «Номер карты резидента» для приема на работу и увольнения с работы после 2 марта 3-го года Рейвы. ![]() |
---|---|
Способ уведомления | Форма уведомления о статусе трудоустройства иностранцаЗаполните указанные выше пункты (XNUMX) — (XNUMX) в (Форма № XNUMX) и отправьте уведомление. Бланк уведомления распространяется в офисе Hello Work, а также может быть загружен с веб-сайта Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения. |
Уведомленная сторона | Пожалуйста, сообщите об этом в Hello Work, которая обладает юрисдикцией в отношении адреса предприятия (магазина, фабрики и т. Д.), Где работает иностранец. |
Срок уведомления | В случае выхода на работу, пожалуйста, сообщите об этом до последнего дня следующего месяца. |
Как проверить элементы, которые будут уведомлены
При сообщении статуса занятости иностранцев, пожалуйста, попросите карту проживания или паспорт иностранного работника и отметьте предметы, которые необходимо сообщить.
Кроме того, иностранцы со статусом проживания типа «Студент колледжа» и «Семейное проживание»Пособие на деятельность за пределами вашего статусаЕсли вы хотите работать после получения сертификата, используйте свой вид на жительство, паспорт или разрешение для деятельности, выходящей за рамки квалификационного статуса.Должен иметь разрешение на деятельность, выходящую за рамки квалификационного статуса.Пожалуйста подтвердите.
* В случае карты пребывания «Разрешение В принципе, в течение 28 часов в неделю, за исключением работы на таможне и т. Д.Должен быть проштампован.
Работодатель должен подтвердить статус проживания иностранного работника, но нет необходимости предоставлять копию карты пребывания и т. Д. В Hello Work.
■ Имя
Обязательно указывайте свое настоящее имя, а не обычное имя, которое вы используете в повседневной жизни.
В столбце «Имя» карты проживания порядок: «Фамилия → Имя → Отчество».
Все, что указано после третьего, является отчеством.
■ Статус проживания
Пожалуйста, заполните содержимое так, как написано в «статусе проживания» карты пребывания или штампе о разрешении на посадку в паспорте.
Статус проживания «Конкретные действияВ случае «проверьте вид деятельности в специальной форме, прикрепленной к вашему паспорту, и введите одно из следующих значений в поле для ввода статуса проживания в форме уведомления.
Существует более 50 видов конкретных мероприятий, в том числе ограниченных по времени в зависимости от ситуации.
В зависимости от типа работы будет решаться, сможете ли вы работать, и содержание работы также будет отличаться.
Особую осторожность следует проявлять при приеме на работу иностранцев, занимающихся определенной деятельностью.
・ Конкретные мероприятия (рабочий отпуск)
・ Конкретные виды деятельности (EPA)
・ Конкретные виды деятельности (продвинутые академические исследования)
・ Конкретные виды деятельности (узкоспециализированные / технические)
・ Конкретные виды деятельности (расширенное управление / управленческая деятельность)
・ Специфическая деятельность (работающие супруги высококвалифицированного персонала)
・ Конкретные виды деятельности (другие)
■ Срок пребывания
Введите дату, указанную в столбце «Период пребывания» вашей карты пребывания, или ее содержимое, указанное на штампе о разрешении на посадку в вашем паспорте.
■ Дата рождения, пол, национальность / регион
Пожалуйста, отправьте соответствующую часть своей карты пребывания или паспорта.Все перечислено.
■ Наличие разрешения на деятельность вне квалификации
<Для иностранцев, которые работают с разрешением на деятельность, выходящую за рамки квалификации>
Используйте столбец «Разрешение на неквалифицированную деятельность» или «Разрешение на неквалифицированную деятельность» на обратной стороне карты пребывания или отметку о разрешении на неквалифицированную деятельность в вашем паспорте.
・ Наличие разрешения на деятельность вне квалификации
・ Срок получения разрешения
・ Содержание разрешенных видов деятельности
Пожалуйста, проверьте выше.
ま と め
Если вы не нанимаете иностранца с определенными навыками или технической подготовки, для найма иностранца требуется не так много процедур.
(Конечно, само заявление о предоставлении статуса проживания является важной и сложной процедурой, но другие процедуры менее необходимы. )
Однако обо всех процедурах часто забывают, и в последние годы они стали предметом тщательного изучения.
Деловой персонал, нанимающий иностранцев, должен знать процедуры, которые необходимо выполнить, и быть готовым принять соответствующие меры.
Climb, корпорация административных писателей, продолжит поддерживать ваши опасения относительно трудоустройства иностранцев.
Подробную информацию о консультативном контракте см. Ниже.!
[Консультативный договор] Административный проверяющий напрямую поддерживает трудоустройство иностранцев.
В среду стало известно, когда заработает специальное мобильное приложение, негласно прозванное «госуслуги для мигрантов». Так оформить все необходимые документы для легального нахождения и трудоустройства иностранца в нашей стране через экран мобильного телефона или планшета можно будет уже в 2022 году. По словам вице-премьера РФ Алексея Оверчука, с помощью нового приложения иностранный гражданин в первую очередь сможет узнать, есть ли у него ограничения на въезд в Россию. Если ограничений нет, то он сможет воспользоваться рядом других полезных сервисов.
«Если раньше он жил и работал в России, наверняка у него есть и СНИЛС, и ИНН, если нет, они ему будут оформлены. Потом уже можно искать работу, связываться с работодателем», — цитируют Оверчука «Известия».
Вице-премьер допустил, что с помощью нового приложения также можно будет оформить регистрацию.
При этом не все сервисы в этом приложении будут связаны с госуслугами. «Скорее всего, это будет цифровое государственно-частное партнерство — частные услуги тоже будут представлены, например покупка медицинской страховки или поиск и аренда жилья», — отметил он.
«Мы решили в одном приложении попробовать отразить и сделать удобным весь клиентский путь, который необходимо пройти иностранцу для переезда и устройства на работу», — заключил замглавы российского правительства.
Недавно вице-премьер Алексей Оверчук рассказывал о скором начале работы этого приложения «Российской газете». По его словам, в настоящее время поиск работы в другой стране в основном происходит через посредников, зачастую нечистых на руку. «Цифровые технологии позволят убрать посредников из процесса и сформировать весь пакет документов, необходимый для работы в РФ без дополнительных выплат прямо в приложении. Дальше человек пересекает границу, появляется информация, что он к нам приехал. Он выходит на работу, появляются данные об этом. При этом мы хотим сделать, чтобы эти электронные документы признавались наряду с обычными. Если вас, условно говоря, остановили на улице, можете взять и показать телефон — я здесь нахожусь легально, а если уехал, то мы тоже узнаем об этом», — пояснял зампред правительства.
Летом прошлого года в пресс-центре МВД России рассказали, что намерены создать единую информационную платформу, которая будет содержать сведения обо всех иностранных гражданах, присутствующих на территории РФ. Такая платформа также обеспечит гостям удобное предоставление госуслуг в электронном виде, а также позволит внедрить персонализированные информационные сервисы: личный кабинет, рассылку уведомлений и прочие. Сообщалось, что новую информационную платформу оформят в виде мобильного приложения, которое будет обязательно к установке на мобильные устройства иностранцев при въезде в страну.
БАКУМЕНКО Ольга Аркадьевна директор научно-исследовательского центра внешнеэкономической деятельности Псковского государственного университета, кандидат экономических наук, доцент. |
Поведенные в зарубежных странах исследования факторов выбора иностранными студентами страны и учебного заведения для получения высшего образования показали, что возможности трудоустройства во время и после обучения входят в топ-10 по данному профилю. По этой причине многие зарубежные вузы используют фактор трудоустройства как атрибут позиционирования в конкурентной борьбе за иностранных поступающих, а также обеспечивают комплексное управление данным процессом. Органы власти стран-лидеров по числу иностранных студентов создают правовые условия для трудоустройства иностранных обучающихся, проводят мониторинг их удовлетворенности возможностями осуществления трудовой деятельности, а также оценивают экономический эффект.
В России процесс трудоустройства иностранных студентов сильно ограничен с точки зрения права, а также связан со значительной трудовой и финансовой нагрузкой для работодателей. Университеты, в свою очередь, не рассматривают возможности трудоустройства как фактор привлечения иностранных поступающих и не управляют этим процессом. Однако в современных реалиях – когда на федеральном уровне поставлена задача пятикратного увеличения доходов от экспорта образовательных услуг – они вынуждены проводить более активную маркетинговую политику и использовать все возможные факторы привлечения коммерческих иностранных студентов. В связи с этим востребована разработка рекомендаций по совершенствованию процесса трудоустройства иностранных студентов российских вузов на федеральном, региональном и локальном уровнях для обеспечения возможности использования фактора трудоустройства в конкурентной борьбе за иностранных поступающих.
Постановка задачи
Современные тенденции экономического развития нашей страны связаны с увеличением доли несырьевого экспорта и диверсификацией экспортной деятельности, которая проявляется, в частности, в поддержке экспорта услуг. В этой связи принят приоритетный проект «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» с целью повышения привлекательности и конкурентоспособности российского образования на международном рынке образовательных услуг. Предполагается увеличить количество иностранных студентов-очников более чем в три раза, а объем средств от экспорта образования – более чем в пять раз. Другими словами, речь идет не столько о привлечении соотечественников и обучении иностранных студентов как инструменте «мягкой силы», сколько о зарабатывании денег и конкуренции на международном рынке.
На высококонкурентном уровне, каким является в настоящее время мировой рынок образования, соперничество происходит не за счет факторов, определяющих непосредственное качество продукта, а за счет его более эффективного использования. Один из таких «подкрепляющих факторов» [1] экспорта образовательных услуг связан с возможностью трудоустройства иностранных студентов во время и после завершения обучения.
Таким образом, нашей целью является обоснование целесообразности использования возможностей трудоустройства иностранных студентов в качестве атрибута позиционирования на мировом рынке образовательных услуг, а также разработка рекомендаций по совершенствованию данного процесса на федеральном, региональном и локальном уровнях. Для этого выполнен сравнительный анализ российской и зарубежной нормативно-правовой базы в соответствии с целью исследования, изучены практики российских и зарубежных вузов по поддержке трудоустройства иностранцев, проанализированы экспертные и аналитические материалы, выполнен опрос иностранных студентов российских вузов.
Управление выбором
В настоящее время вузы вынуждены конкурировать в условиях постоянно меняющейся рыночной среды [2, 3]. Ключевую роль в ее управлении играют отношения с потенциальными потребителями, которые заключаются в определении специфических потребностей, предъявляемых к процессу получения образовательных услуг [3]. Воспользуется конкурентным преимуществом та образовательная организация, которая не просто предложит способ удовлетворения уже существующих потребностей потенциальных клиентов, а сможет предугадать их возникновение. В таком контексте целесообразно использовать модели управления выбором потребителя [4].
В зарубежных исследованиях популярна модель «выталкивающих-втягивающих» (push-pull) факторов выбора иностранными студентами страны обучения [5, 6, 7, 8]. Суть модели заключается в том, что при выборе региона обучения иностранные граждане руководствуются как факторами, «выталкивающими» их из родной страны – например, недостаточное качество образования, низкий уровень социально-экономического развития, отсутствие карьерных возможностей, – так и факторами, «втягивающими» их в ту или иную страну. К втягивающим факторам, оказывающим решающее влияние на выбор, относятся качество образования, репутация страны и университета, позиции в рейтингах и перспективы трудоустройства [8].
Представители следующей модели утверждают [9, 10, 11], что процесс выбора вуза является частью процесса выбора карьеры, связанного с определением круга общения и региона проживания. Наиболее весомыми факторами, влияющими на выбор региона обучения, являются качество образования, академическая репутация и интернациональная среда [12]. На втором месте стоит такой фактор, как стоимость проживания, который связан не только с расходами, но и возможностью подработки во время обучения с целью их компенсации. Этот фактор не имеет непосредственного отношения к качеству образовательной услуги, однако оказывает решающее влияние на процесс принятия решения о регионе обучения и университете [13].
Помимо финансовых выгод, трудоустройство во время обучения позволяет иностранным студентам сформировать компетенции работы в интернациональном контексте, а также развить так называемые «softskills», имеющие особую актуальность на современном рынке труда [14, 15]. Авторы статьи [16] приводят результаты исследования интернационализации образования в США, согласно которому в ближайшее десятилетие ожидается рост спроса на специалистов, имеющих международный опыт и способных работать в кросс-культурном контексте.
Согласно глобальному исследованию карьерных ожиданий иностранных студентов – более 150 тыс. респондентов [17], – возможности подработки и получения практического опыта во время обучения 92% респондентов обозначили как фактор высокой важности. Около 70% иностранных студентов указали, что карьерные перспективы явились решающим фактором при выборе страны обучения и университета. При этом выявлено, что возможности подработки во время обучения более актуальны для студентов из неевропейских стран: 73% респондентов против 65% респондентов из европейских стран.
Следовательно, возможности трудоустройства во время обучения для компенсации расходов на проживание, а также после выпуска как элемент выбора карьерного пути являются важными факторами выбора страны и университета обучения для иностранных студентов.
Страновой опыт
В ряде развитых стран процесс трудоустройства иностранных студентов курируется на федеральном уровне. В Австралии Департамент образования составляет ежегодный отчет об удовлетворенности иностранных студентов возможностями работы внутри страны, а Австралийское бюро статистики оценивает воздействие трудоустройства иностранных студентов на национальный рынок трудовых ресурсов [18].
В США проводятся исследования возможностей для работы иностранных студентов как фактора выбора страны обучения, на основании которых разрабатываются рекомендации для органов власти [19]. Факторы выбора страны обучения анализируются также в Великобритании, где выявлено, что основная причина невыбора английских вузов иностранными студентами заключается в ограниченных возможностях трудоустройства [20]. Такое же исследование, проведенное в Новой Зеландии, показало, что более половины иностранных студентов новозеландских вузов остаются работать в стране минимум в течение года после окончания обучения. Кроме того, выявлено, что большая доля иностранных обучающихся имеет здесь недостаток финансовых ресурсов, часть из них работает во время обучения с целью поддержки родственников в своей стране [21].
В Канаде оцениваются экономические эффекты от обучения, проживания и трудоустройства иностранных студентов на территории страны [22]. Одним из таких эффектов является развитие экспорта в результате трудовой деятельности иностранных студентов (способствует интернационализации деятельности фирм).
В европейских странах привлечение иностранных обучающихся является одним из инструментов стратегии привлечения высококвалифицированных иностранных кадров [23].
В России существует ряд нормативно-правовых сложностей и ограничений трудоустройства иностранных студентов. Так, в марте 2016 года в Госдуме РФ прошел круглый стол по теме «Состояние, проблемы и перспективы расширения обучения иностранных граждан в вузах РФ»[1]. В качестве одной из групп в резолюции круглого стола выделены нормативно-правовые аспекты работы и прохождения практики иностранных студентов. Эти проблемы были рассмотрены в работе И.В. Плюгиной еще в 2011 году [24]. Автор обосновала целесообразность изменений трудового и миграционного законодательства и предложила внести изменения в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в части расширения прав иностранных студентов очной формы обучения в трудоустройстве по тем специальностям, в которых регион испытывает потребность, а также в части упрощения процесса трудоустройства иностранных студентов для работодателей.
Беседы с представителями экспертного сообщества – международных служб различных вузов – позволили сделать вывод, что в Москве и Санкт-Петербурге проблема трудоустройства иностранных студентов является менее острой, чем в других субъектах РФ. В регионах отмечены случаи полного запрета на работу для иностранных обучающихся за пределами кампуса со стороны органов МВД. В ряде случаев поощряется самозанятость иностранных студентов, в том числе и государственными учреждениями: например, когда просят «помочь сделать перевод» и подобное.
Таким образом, фактор трудоустройства иностранных студентов российских вузов во время и после обучения может быть использован как атрибут позиционирования на мировом рынке образовательных услуг только в случае изменения подходов к регулированию этого процесса на различных уровнях управления.
Действующая практика
Согласно законодательству РФ, иностранные студенты очной формы обучения имеют право работать на территории того субъекта федерации, в котором обучаются, при наличии разрешения, оформление которого связано с бюрократическими и финансовыми трудностями.
Разрешение на работу не требуется, если студенты: 1) работают в том вузе, в котором обучаются, в свободное от учебы время; 2) работают во время каникул на территории того субъекта федерации, в котором обучаются; 3) являются гражданами республик Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия.
Процесс трудоустройства иностранных студентов связан со значительным количеством уведомлений со стороны вуза и работодателя в адрес различных ведомств: МВД, органов исполнительной власти в сфере занятости, образования и налогообложения.
Вместе с тем в подавляющем большинстве зарубежных стран – например, в Австралии, Великобритании, Германии, Канаде, Латвии, Польше, США, Чехии, Швейцарии – иностранные студенты имеют право работать неполный рабочий день (20 часов в неделю) в учебное время и полный рабочий день (40 часов в неделю) во время каникул. В большинстве стран не установлены ограничения на работу иностранных студентов только в университете (кампусе). Многие страны предоставляют правовую возможность иностранным выпускникам трудоустроиться по полученной специальности на территории своей страны в течение одного-двух лет без получения соответствующего разрешения. Для иностранных магистров и докторантов, как правило, ограничений по трудоустройству меньше: имеют право работать полный день.
Какова же практика содействия трудоустройству иностранных студентов в российских вузах-лидерах рейтинга 2017 года по количеству обучающихся очно иностранцев (топ-12)? Рассмотрены три вопроса: порядок трудоустройства иностранных студентов, возможности трудоустройства иностранных студентов, информация для работодателей об особенностях трудоустройства иностранных студентов.
Выяснилось, что информация о порядке и возможностях трудоустройства иностранных студентов размещена на официальных сайтах всего двух вузов целевой выборки – ВШЭ и РУДН. На порталах 40% вузов целевой выборки содержится информация только о порядке трудоустройства иностранных студентов, остальные не содержат такой информации вообще. Информация для работодателей об особенностях трудоустройства иностранных студентов представлена на сайтах Крымского федерального университета и Высшей школы экономики. Однако размещена она в памятках для иностранных студентов, а не в разделе «Работодателю».
Получается, что большинство вузов целевой выборки не участвуют в процессе трудоустройства иностранных обучающихся и не являются связующим звеном между работодателями и студентами. Информация о трудоустройстве иностранных студентов на официальных сайтах вузов находится с трудом или не находится вовсе. Возможности трудоустройства иностранных студентов и выпускников недооцениваются с точки зрения позиционирования при конкуренции за иностранных поступающих. Кроме того, российские вузы не позиционируют возможности трудоустройства иностранных студентов и выпускников для работодателей как инструмент привлечения высококвалифицированной рабочей силы на территорию региона и усиления регионального человеческого капитала.
Для сравнения были изучены официальные сайты вузов-лидеров Мирового рейтинга университетов 2018 года по числу иностранных студентов с целью анализа практик поддержки трудоустройства иностранных обучающихся. При этом алгоритм анализа соответствовал алгоритму анализа сайтов российских вузов. В результате сделаны следующие выводы.
1. На федеральном уровне существуют программы поддержки трудоустройства иностранных студентов (Work and Study), запрещена самозанятость (репетиторство, переводы, экскурсионная деятельность и прочее подобное).
2. На региональном уровне функционируют онлайн-порталы по трудоустройству, включающие сервисы для иностранных студентов.
3. На локальном уровне в вузах созданы специальные подразделения, ответственные за трудоустройство иностранных студентов и взаимодействие с работодателями. Они способствуют трудоустройству иностранных выпускников не только внутри страны обучения, но и за рубежом. Одним из направлений деятельности является позиционирование преимуществ трудоустройства иностранных студентов для работодателей. В ряде вузов функционируют юридические консультации по правовым вопросам трудоустройства, которыми могут пользоваться и студенты, и работодатели. Во всех вузах целевой выборки предусмотрены вакансии для иностранных студентов на территории кампуса. При этом магистрантам и докторантам предоставляются расширенные возможности трудоустройства.
Как видим, трудоустройство иностранных студентов в зарубежных странах, в отличие от России, рассматривается как процесс, подлежащий управлению и на уровне университета, и региональном, и национальном.
Потребности клиентов
Использование возможностей трудоустройства иностранных студентов как атрибута позиционирования в конкурентной борьбе на международном рынке образовательных услуг возможно только при наличии такой потребности у потенциальных клиентов. В связи с этим проведен опрос иностранных студентов (всего – 250 респондентов) о проблемах трудоустройства в 20 российских вузах. Каковы результаты?
В трудоустройстве на территории РФ заинтересованы 84,3% респондентов, не заинтересованы – 5,4%, а 16,2% готовы работать в период обучения. Это говорит о высокой заинтересованности в трудоустройстве на территории РФ.
На территории региона обучения готовы трудиться 72,1% респондентов. Значит, цели выбора региона обучения включали и цели дальнейшего трудоустройства в этом регионе. Еще 22,5% заинтересованы в трудоустройстве в своем регионе на период обучения.
Совмещать работу и учебу готовы 86,3% иностранных студентов, что говорит о высокой актуальности проблемы. Еще 10,3% хотят работать на территории вуза.
Однако только 30,9% респондентов понимают порядок трудоустройства иностранных студентов. Это говорит о низкой информированности и, вероятно, путанности соответствующей информации.
В период обучения на работу пытались устроиться чуть более половины (56,2%) иностранных студентов. При этом у них возникали следующие трудности:
Перечисленные проблемы могут быть сгруппированы в блоки.
1. Со стороны работодателей: проблемы информированности об особенностях трудоустройства иностранных студентов (52%): требование РВП, ВНЖ или гражданства, незнание условий трудоустройства ИС, отказ в работе по студенческой визе, требование разрешения на работу или патента.
2. Со стороны студентов (31%): трудности в оформлении документов, слабое владение русским языком и невозможность совмещения работы и учебы.
3. Со стороны вуза (17%): отсутствие комплексной системы управления трудоустройством иностранных студентов, включая пул вакансий, информационные и консалтинговые сервисы.
Для каждого блока проблем могут быть разработаны мероприятия по их преодолению. Так, для повышения информированности работодателей об особенностях трудоустройства иностранных студентов необходимо на федеральном и региональном уровнях проводить разъяснительную работу, усиливать мотивацию найма иностранных студентов, оказывать консультационную поддержку.
Решение проблем студентов связано, скорее, с адаптацией к требованиям среды. Здесь возможна консультационная поддержка тьюторов в решении возникающих вопросов. Языковые проблемы являются серьезной преградой к трудоустройству по ряду специальностей, однако владение редкими иностранными языками со стороны иностранных студентов можно использовать как возможность для ряда секторов экономики: например, в сферах туризма, ресторанного бизнеса, переводческой деятельности.
Только 19,9% респондентов ответили, что вуз оказывает поддержку в трудоустройстве иностранных студентов. Еще 15% знают о вакансиях для иностранных студентов в своих вузах. Проблемы информированности студентов о возможностях трудоустройства должны решаться на уровне университета в подразделении, ответственном за трудоустройство и развитие карьеры студентов и выпускников.
Интересным является тот факт, что ни один из опрошенных студентов не назвал в качестве проблемы высокий уровень налогообложения нерезидентов РФ, что ставит под сомнение официальность трудоустройства работающих иностранных студентов.
Очевидно, что иностранные студенты российских вузов испытывают потребность в трудоустройстве во время обучения. Главным образом, это обусловлено тем, что подавляющее большинство таких студентов приезжает в Россию из стран СНГ и Азии с недостаточно высоким уровнем социально-экономического развития. При этом только половина опрошенных студентов предпринимала попытки устроиться на работу, причем многие столкнулись с отказом работодателей, обусловленным отсутствием гражданства или разрешения на работу. Потребности двух третей обучающихся в России иностранных студентов в трудоустройстве во время обучения не удовлетворяются или удовлетворяются в недостаточной мере.
Выводы и рекомендации
Проблемы трудоустройства иностранных студентов можно сгруппировать по видам и целевым группам (см. табл. 1).
Таблица 1. Систематизация проблем трудоустройства иностранных студентов в России[2]
Виды проблем | Целевые группы | ||
Вуз | Работодатели | Иностранные студенты | |
Нормативно-правовые (миграционное и трудовое законодательство) | Значительное число уведомлений | Ограничения по трудоустройству иностранных граждан «>Значительное число уведомлений. Ограничения по трудоустройству иностранных граждан | Ограничения по времени и месту трудоустройства. Нет льгот для магистрантов и докторантов. Обязаны выехать из страны по окончании обучения |
Организационные | Нет управления процессом трудоустройства ИС. Нет управления процессом взаимодействия с работодателями | Нет информационной, правовой и консультационной поддержки на уровне региона | Сложно совмещать работу и учебу. Недостаточная поддержка со стороны вуза. Оформление медицинской книжки затратно |
Информационные | Слабая информационная поддержка процесса трудоустройства ИС | Не знают особенностей трудоустройства ИС ОФО | Нет информации о возможностях трудоустройства и вакансиях |
Мотивационные | Не рассматривается как атрибут позиционирования при рекрутинге ИС | Значительная трудовая и финансовая нагрузка | Страх нарушить законодательство |
Налоговые | — | Неофициальное трудоустройство, самозанятость | Высокий НДФЛ для нерезидентов |
Решение вышеперечисленных проблем возможно только в случае реализации комплексных усилий на различных уровнях управления: федеральном, региональном и локальном.
Федеральный уровень. В результате исследования сделан вывод о сложности и запутанности системы трудоустройства иностранных студентов в РФ, которая проявляется в значительном числе уведомлений со стороны работодателя и вуза, сборе большого количества документов со стороны иностранных студентов. Процесс оформления на работу иностранных студентов требует наличия квалифицированных специалистов в сфере трудоустройства иностранных граждан, а также временных и финансовых ресурсов. Иностранные студенты в большинстве случаев вынуждены платить повышенный подоходный налог (30%), что делает работу финансово невыгодной (особенно в регионах). В связи с этим выработан ряд предложений.
1. Внести изменения в п. 3 ст. 224 Налогового Кодекса РФ в части расширения категорий нерезидентов (иностранных студентов очной формы обучения), в отношении которых налоговая ставка на доход от трудовой деятельности вне зависимости от времени фактического нахождения на территории России равняется 13%.
2. Внести изменения в п. 4 ст. 13 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», № 115:
3. Пересмотреть порядок уведомлений работодателями или заказчиками работ (услуг), а также образовательными организациями, в которых обучаются иностранные граждане, территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и органов исполнительной власти в сфере занятости и образования, а также налогообложения о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года, о завершении или прекращении обучения иностранного гражданина в образовательной организации или о предоставлении данному иностранному гражданину академического отпуска. Возможно создание федеральной электронной информационной системы учета трудоустройства иностранных студентов с возможностью подачи уведомлений в электронном виде.
4. Обеспечить преференциальные условия трудоустройства иностранных выпускников российских вузов в первый год после окончания вуза по целевым специальностям, а именно:
Региональный уровень. В результате исследования сделан вывод, что проблемы трудоустройства иностранных студентов выходят за рамки деятельности вузов и являются частью социально-экономической политики субъектов федерации.
В связи с этим на региональном уровне предлагается создание региональных или межрегиональных – зависит от специфики конкретных регионов, масштаба территориальной системы – информационных интернет-порталов поддержки трудоустройства иностранных граждан, которые могут функционировать на принципе государственно-частного партнерства с участием различных ведомств: органов исполнительной власти региона в сфере миграции, занятости, образования и налогообложения, МВД.
Такие порталы могут содержать следующие сервисы:
Локальный уровень. В образовательных организациях предлагается создание центров трудоустройства иностранных студентов и выпускников, в функции которых могут входить:
В результате исследования сделан вывод, что российские образовательные организации высшего образования в недостаточной мере используют потенциал фактора трудоустройства иностранных студентов в конкурентной борьбе на зарубежных образовательных рынках. Это связано как с отсутствием комплексной системы управления данным процессом на уровне вуза, так и с наличием большого числа правовых ограничений.
Изучение зарубежного опыта показало, что в странах-лидерах по числу иностранных студентов управление трудоустройством иностранных обучающихся осуществляется на национальном, региональном и локальном уровнях. Такое внимание к данному вопросу обосновано не только экономическими эффектами от привлечения коммерческих студентов, но и социально-экономическими эффектами для страны и региона, связанными с решением демографических проблем, усилением человеческого потенциала, развитием экспортной деятельности.
В рамках исследования сделан вывод, что лучшие зарубежные практики управления трудоустройством иностранных студентов и выпускников могут быть внедрены в России при условии внесения изменений в налоговое и миграционное законодательство.
ИСТОЧНИКИ
[1] Котлер Ф. Келлер К.Л. Маркетинг менеджмент. 14-е изд. СПб.: Питер, 2015. 800 с.
[2] Marginson S. (2004) Competition and markets in higher education: a ‘glonacal’ analysis // Policy Futures in Education. Vol. 2. No. 2. P. 175-244.
[3] Filip A. (2012) A global analysis of the educational market environment // Procedia – Social and Behavioral Sciences. No. 46. P. 1552-1556. URL: http://www.academia.edu/10712441/A_Global_Analysis_of_the_Educational_Market_Environment.
[4] McManus R. (2017) A methodology to understand student choice of higher education institutions: the case of the United Kingdom // Journal of Higher Education Policy and management. Vol. 39. Iss. 4. P. 390-405. https://doi.org/10.1080/1360080X.2017.1330806.
[5] Lee S.W. (2017) Circulation East to East: Understanding the push-pull factors of Chinese students studying in Korea // Journal of studies in international education. Vol. 21. Iss. 2. P. 170-190. https://doi.org/10.1177/1028315317697540.
[6] Mazzarol T., Soutar G.N. (2002) ”Push‐pull” factors influencing international student destination choice // International Journal of Educational Management. Vol. 16. Iss.: 2. P. 82-90. https://doi. org/10.1108/09513540210418403.
[7] Eder J., Smith W.W., Pitts R.E. (2010) Exploring factors influencing student study abroad destination choice // Journal of teaching in travel and tourism. Vol. 10. Iss. 3. P. 232-250. https://doi.org/10.1080/15313220.2010.503534.
[8] Wilkins S., Balakrishan M.S., Huisman J. (2012) Student Choice in higher education: motivations for choosing to study at an international branch campus // Journal of studies in international education.No. 16 (5). P. 413-433. https://doi.org/10.1177/1028315311429002.
[9] Yost M.; Tucker S. (1995) Tangible evidence in marketing a service: The value of a campus visit in choosinga college // Journal of Marketing for Higher Education. No. 6(1). P. 47-67.
[10] Germeijs V., Luyckx K., Notelaers G, Goossens L., Verschueren K. (2012) Choosing a Major in Higher Education: Profiles of Students’ Decision-Making Process // Contemporary Educational Psychology. Vol. 27. No. 3. P. 229-239.
[11] Kotler P. Fox K. (1995) Strategic Marketing for Educational Institutions, (2nd ed.). New Jersey: Prentice Hall.
[12] Guibourg C. (2011) New fees prompt fears of cuts at Swedish universities // The Local – Sweden’s News in English. Available at: http://www.thelocal.se/35690/20110822.
[13] Jupiter H., Othman I.W., Suki N.M., Muhammad S.Y., Awang H., Rudie A.R. (2017) Factors influencing international student’s decision in choosing study destination abroad // Labuan e-Journal of Muamalat and Society. Vol.11. P. 86-97.
[14] Jones E. J. (2014) Graduate employability and internationalization of the curriculum at home // International Higher Education. Vol. 78 P. 6-8. URL: http://ejournals.bc.edu/ojs/index.php/ ihe/article/view/5799/5169.
[15] Ripmeester N. (2015) The value of global experience // Expertise in labour mobility. URL: http://www.labourmobility.com/the-value-of-globalexperience.
[16] Краснова Г.А., Пыхтина Н.А. Поколение учащихся за рубежом // Аккредитация в образовании. 2016. № 4 (88). С. 8-11. URL: http://akvobr.ru/pokolenie_uchaschihsya_za_rubezhom.html.
[17] Nilsson P.A., Ripmeester N. (2016) International student expectations: career opportunities and employability // Journal of International Students. Vol. 6. No. 2. P. 614-631. URL: https://www.labourmobility.com/wp-content/uploads/2016/03/jis2016_6_2_14_international-student-expectations.pdf.
[18] Foster G. (2012) The impact of international students on measured learning and standards in Australian higher education // Economics of Education Review. Vol. 31. Iss. 5. P. 587-600. https://doi.org/10.1016/j.econedurev.2012.03.003.
[19] Ortiz A., Chang L., Fang Y. (2015) International students bring money, skills and jobs // University World News. No. 354. URL: http://www.universityworldnews.com/article.php?story=20150212092452773.
[20] Gbadamosi A. (2018) The anatomy of international students’ acculturation in UK universities // Industry and higher education. Vol. 32. Iss. 2. P. 129-138. https://doi.org/10.1177/0950422218760335.
[21] Butcher A., McGrath T. (2004) International students in New Zealand: needs and responses // International education journal. Vol. 5. No. 4. P. 540-551. URL: https://files.eric.ed.gov/fulltext/EJ903877.pdf.
[22] Calder M.J., Richter S., Mao Y., Burns K.K., Mogale R.S., Danko M. (2016) International Students Attending Canadian Universities: Their Experiences with Housing, Finances, and Other Issues // Canadian Journal of Higher Education. Vol. 46, No. 2. P. 92-110. URL: https://www.questia.com/library/journal/1P3-4199202321/international-students-attending-canadian-universities.
[23] Краснова Г.А. Новые тенденции в экспорте международного образования // «Университетское управление: практика и анализ». 2015. №2 (96). С. 27-34. URL: http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/53342/1/UM_2015_2_004.pdf.
[24] Плюгина И.В. Вопросы трудовой деятельности обучающихся в России иностранных граждан // «Журнал российского права». №6. 2011. С. 16-22. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/voprosy-trudovoy-deyatelnosti-obuchayuschihsya-v-rossii-inostrannyh-grazhdan.
[1] Рекомендации круглого стола по теме «Состояние, проблемы и перспективы расширения обучения иностранных граждан в вузах России» // Комитет Госдумы РФ по образованию. – URL: http://www.komitet8.km.duma.gov.ru/site.xp/051053055124049052057050.html.
[2] Таблица составлена автором статьи.
https://ria.ru/20210406/zhkkh-1727106945.html
В Москве организации ЖКХ отказались от трудоустройства иностранцев
В Москве организации ЖКХ отказались от трудоустройства иностранцев — РИА Новости, 06.04.2021
В Москве организации ЖКХ отказались от трудоустройства иностранцев
Организации, подведомственные столичному департаменту ЖКХ, ушли от практики трудоустройства мигрантов, в этих компаниях работают только граждане РФ, в целом. .. РИА Новости, 06.04.2021
2021-04-06T22:04
2021-04-06T22:04
2021-04-06T22:04
общество
москва
петр бирюков
автомобильные дороги
жкх
жилищник
россия
/html/head/meta[@name=’og:title’]/@content
/html/head/meta[@name=’og:description’]/@content
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/03/1f/1603661510_0:95:3249:1923_1920x0_80_0_0_6fb2df783381510e5d3af364d8a63e6e.jpg
МОСКВА, 6 апр — РИА Новости. Организации, подведомственные столичному департаменту ЖКХ, ушли от практики трудоустройства мигрантов, в этих компаниях работают только граждане РФ, в целом дефицита в рабочих в сфере ЖКХ нет, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.Он отметил, что трудовых мигрантов продолжают привлекать в ГБУ «Жилищник» и «Автомобильные дороги» в административных округах.»Все, кто пожелал остаться на зиму в Москве, продолжили работать. В момент сложной ситуации с распространением коронавирусной инфекции мы проводили тестирование, оказывали квалифицированную медицинскую помощь. Для рабочих создали бытовые условия. Именно благодаря этим мерам в системе как работали 120 тысяч человек, так и работают. Острого дефицита кадров мы не наблюдаем, замещение свободных вакансий производится в штатном порядке», — отметил заммэра.
https://ria.ru/20210406/migranty-1727031857.html
москва
россия
РИА Новости
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2021
РИА Новости
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/03/1f/1603661510_374:0:3105:2048_1920x0_80_0_0_89b2fa179abe410bf196642b0ce57306.РИА Новости
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
общество, москва, петр бирюков, автомобильные дороги, жкх, жилищник, россия
ПрограммаМинистерство труда выдает трудовые сертификаты для постоянной и временной занятости по следующим программам:
Программы сертификации иностранной рабочей силы позволяют работодателям США нанимать иностранных рабочих на временной или постоянной основе для заполнения рабочих мест, важных для экономики США. Сертификация может быть получена в тех случаях, когда может быть продемонстрировано, что в США недостаточно квалифицированных рабочих, готовых выполнять работу с заработной платой, которая соответствует или превышает преобладающую заработную плату, выплачиваемую за эту профессию в области предполагаемой занятости.
Программы сертификации иностранной рабочей силы призваны гарантировать, что допуск иностранных рабочих в Соединенные Штаты на постоянной или временной основе не повлияет отрицательно на возможности трудоустройства, заработную плату и условия труда американских рабочих.
Иммиграция на основе трудоустройства — это сложный процесс, в котором может участвовать ряд государственных учреждений в составе Федерального департамента труда, Государственного департамента труда, Службы гражданства и иммиграции США (СНГ) и Государственного департамента.Закон об иммиграции и гражданстве (INA) (8 U.S.C.1101 et seq.) Регулирует допуск иностранных рабочих в Соединенные Штаты. INA назначает генерального прокурора и государственного секретаря главными исполнителями своих положений.
О процессе сертификации иностранной рабочей силы
требуют, чтобы заработная плата, подтвержденная в заявках на аттестацию иностранной рабочей силы, была средней заработной платой, выплачиваемой всем другим работникам по запрашиваемой профессии в области предполагаемой занятости. Эта средняя заработная плата называется преобладающей заработной платой. См. Раздел «Преобладающая заработная плата» для получения дополнительной информации.
Работодателю не запрещается выплачивать неиммигрантам больше, чем преобладающая заработная плата.
Работодатель должен знать, что при подаче заявки на свидетельство об иностранной рабочей силе работодатель обязан соблюдать все законы и правила, связанные с трудоустройством. В отношении работников специальной (профессиональной) категории H-1B, временных сезонных сельскохозяйственных рабочих H-2A и временных несельскохозяйственных рабочих H-2B также применяются дополнительные обязательства.Подробную информацию об этих обязательствах можно найти в разделах, посвященных H-1B, H-2A и H-2B. Несоблюдение установленных законов и правил может потенциально привести к штрафам и судебным искам.
Отдел заработной платы и рабочего времени Министерства труда отвечает за расследование и определение фактов искажения или несоблюдения работодателем требований программ H-1B, H-2A и H-2B, а также трудового законодательства, в основном Закона о справедливом труде. Закон о стандартах.
Для получения информации о других визах для трудоустройства, не требующих сертификации Министерства труда, посетите веб-сайт Государственного департамента США по адресу http://travel.state.gov или сайт Службы гражданства и иммиграции США по адресу www.uscis.gov.
Университет Хьюстона не допускает дискриминации при приеме на работу по признаку национального происхождения. Однако все предложения о трудоустройстве иностранным гражданам должны зависеть от права сотрудника работать в Соединенных Штатах.Ни при каких обстоятельствах сотрудник Университета Хьюстона не может сознательно нанимать или нанимать на работу по контракту с неуполномоченным негражданином.
Программа для студентов и посетителей по обмену (SEVP) включает визы для учебы и культурного обмена. Все визы в этой категории обрабатываются Службой для иностранных студентов и ученых, и все расходы несет бенефициар.
F-1 (Студенческая виза): Человек со статусом F-1 может работать не более чем.50 FTE в течение длинных семестров без специального разрешения. Студент F-1 может работать только в своем родном университете, если ему не предоставлено специальное разрешение. Документом о статусе, связанным с этим типом визы, является I-20.
CPT (Curricular Practical Training): В последний год обучения по программе F-1 перед выпуском они могут подать заявление на работу на полный рабочий день в статусе CPT. Обычно они могут работать только в своем родном университете, и их работа должна быть связана с их образовательной программой. Статус CPT будет отмечен на I-20.
OPT (факультативное практическое обучение): В последний год обучения студента F-1 перед выпуском или в течение первого года после его окончания они могут работать полный рабочий день, если они подали заявление на получение статуса OPT. Работа должна быть связана с их образовательной программой, и они не могут приступить к работе, пока не получат свою карту EAD, даже если у них есть I-20, подтверждающая, что их OPT был предоставлен.
J-1 (Посетитель по обмену): Лицо со статусом J-1 может работать с любой соответствующей заработной платой и любым FTE, если работа соответствует цели, для которой получатель находится в Соединенных Штатах.Эта информация, наряду с допустимыми типами заданий, указана в DS-2019. В отличие от многих других типов виз, виза J-1 позволяет проходить неоплачиваемую стажировку или при необходимости выплачивать стипендию.
Некоторые статусы визы зависят от того, работает ли получатель в США. Визы этой категории обрабатываются специалистом по иммиграции в офисе главного юрисконсульта. Ожидается, что работодатель оплатит все соответствующие сборы за рабочую визу.
H-1B (Специальность) : Виза H-1B предназначена исключительно для лиц, работающих на должностях, требующих как минимум степени бакалавра в определенной области. Работодатель соглашается выплачивать преобладающую заработную плату за рассматриваемую работу, а также оплачивает все сборы, связанные с петицией H-1B. Работодатель не может изменить должностные обязанности, местонахождение или FTE сотрудника без внесения поправки. Заработная плата может быть увеличена, но не уменьшена без поправки. Если работодатель хочет уволить сотрудника H-1B до истечения срока действия его визы, он должен предложить обратный билет в страну происхождения последнего сотрудника.Ограничение на трудоустройство H-1B составляет шесть лет, но за один раз можно подать прошение не более трех лет. Пожалуйста, проконсультируйтесь на иммиграционном веб-сайте или у специалиста по иммиграции, чтобы узнать о дополнительных правилах, касающихся трудоустройства H-1B.
TN (NAFTA): Согласно условиям NAFTA, граждане Мексики и Канады могут работать в Соединенных Штатах на рабочих местах, определенных договором, и заниматься предпринимательской деятельностью. Пожалуйста, обратитесь на иммиграционный сайт или к специалисту по иммиграции для получения дополнительной информации.
DACA (Отсроченные действия в отношении прибытия детей): DACA позволяет некоторым нелегальным иммигрантам, которые были ввезены в США в качестве несовершеннолетних, работать и учиться на законных основаниях, ища вид на жительство или гражданство. В соответствии с этим статусом получатель DACA может работать на любого работодателя, с любой ставкой заработной платы и любой FTE. Лица со статусом DACA несут ответственность за все свои сборы за регистрацию. Поскольку лицо в этом статусе облагается налогом как U.Гражданин S., иностранный налоговый пакет не требуется. Тем не менее, отделам рекомендуется указывать статус DACA в комментариях ePAR или загружать копию индивидуальной карты EAD, на которой будет указана категория C33 на лицевой стороне.
O-1 (экстраординарные способности): Виза O-1 предназначена для лиц, обладающих выдающимися способностями в науке, искусстве, образовании, бизнесе или спорте и получивших национальное или международное признание. Визы O-1 должны обрабатываться сторонним адвокатом, нанятым физическим лицом.Поскольку O-1 ограничен конкретными условиями найма, отдел найма должен работать в тесном сотрудничестве с Офисом главного юрисконсульта.
Дополнительные вопросы о трудоустройстве иностранцев следует направлять следующим образом:
Хотя перспектива иностранца, работающего в Китае, и бюрократия, связанная с подобными действиями, внушительны, иностранные рабочие вполне могут работать в Китае на законных основаниях.Во-первых, потенциальный сотрудник не должен иметь судимости, быть не моложе 18 лет и иметь хорошее здоровье, иметь действующий паспорт или другой проездной документ, четко определенного работодателя и необходимые профессиональные навыки, необходимые для заявленной должности. Если иностранец не работает в посольстве, консульстве, в Организации Объединенных Наций или других аналогичных международных организациях, и в этом случае эти формальности не являются необходимыми, иностранцу придется пройти через много документов и различные государственные уровни бюрократии.
Должность, на которую претендует иностранец, должна соответствовать особым потребностям, которые не могут быть удовлетворены внутренней рабочей силой. Как только подходящий работодатель определен, он или она заполнит форму заявления о приеме на работу для иностранцев и отправит ее в компетентные торговые органы указанного региона вместе с резюме сотрудника, письмом о намерении трудоустройства, отчетом о трудоустройстве. причины приема на работу, учетные данные потенциального сотрудника, справка о состоянии здоровья сотрудника и любые другие соответствующие документы, требуемые правилами.Затем торговые органы изучат указанные документы и утвердят заявку. Затем работодатель должен повторить этот процесс, но в соответствующих органах Управления по труду той области, где иностранец намеревается работать. Здесь, в Центре сертификации, после того, как соответствующие документы рассмотрены и утверждены, рассмотрены комментарии торговых органов и Управления по труду, выдается разрешение на трудоустройство.В некоторых случаях, например, если работодатель является предприятием, финансируемым из-за рубежа, уже имеет право нанимать иностранцев или нет торгового органа, работодатель может обратиться непосредственно в Управление по труду.
В течение 15 дней после въезда работника в Китай работодатель и работник должны явиться в Центр сертификации с разрешением на работу, трудовым контрактом (максимум на пять лет) и паспортом иностранца, чтобы заполнить регистрационную форму для работы иностранца и получить разрешение на работу.Это разрешение на работу разрешает иностранцу работать только в указанной области и подавать заявление на получение вида на жительство.
После того, как работник приступил к работе, ежегодно проводится проверка разрешения на трудоустройство. Если крайний срок пройден без надлежащей проверки, разрешение на работу немедленно аннулируется. Если статус проживания иностранца отменяется из-за нарушения китайского законодательства или если контракт расторгается, разрешение на работу также аннулируется.
Иностранец, работающий в Китае, пользуется теми же привилегиями, что и наемный работник из Китая. Это означает, по крайней мере, минимальную заработную плату, рабочее время, гигиенические нормы, условия отдыха и отпуска в соответствии с государственными стандартами. Однако свобода китайского сотрудника позволяет ему или ей искать работу в любом месте, в то время как иностранный сотрудник должен продолжать работать в указанной области у того же работодателя.Любые изменения в рабочей ситуации иностранца могут привести к аннулированию разрешения на трудоустройство.
(Действителен с: 1996.05.01)
Статья 2 Иностранцы, упомянутые в настоящих Правилах, относятся к лицам, не имеющим китайского гражданства, как это предусмотрено Законом о гражданстве Китайской Народной Республики.
Термин «трудоустройство иностранцев в Китае», используемый в настоящих Правилах, относится к поведению, заключающемуся в привлечении к общественному труду и получении вознаграждения в соответствии с законом иностранцами, не получившими разрешения на проживание в Китае.
Статья 3 Настоящие правила применяются к иностранцам, работающим внутри Китая, и к единицам, в которых работают иностранцы.
Эти правила не применяются к лицам, пользующимся дипломатическими прерогативами и иммунитетом, например, работающим в иностранных посольствах и консульствах в Китае, представительствах ООН в Китае и других международных организациях, находящихся в Китае.
Статья 4 Управление по вопросам труда при народных правительствах на уровне провинций, автономных регионов и муниципалитетов, а также на уровне префектур несут ответственность за управление трудоустройством иностранцев в Китае.
Статья 5 Подразделения, которые нанимают иностранцев, должны подавать заявление о разрешении на трудоустройство для этих иностранцев и будут нанимать иностранцев только после получения сертификатов Китайской Народной Республики, разрешающих трудоустройство иностранцев (далее именуемые сертификатами о разрешении).
Статья 6 Должности, которые нанимающие подразделения решают заполнить иностранцами, должны быть особо нуждающимися и которые в настоящее время не могут быть заняты местными кандидатами.Более того, при этом не должны нарушаться соответствующие государственные нормативные акты.
Никакие подразделения не могут нанимать иностранцев для участия в культурных мероприятиях делового характера, за исключением тех, которые соответствуют условиям пункта 3 статьи 9 настоящих правил.
Статья 7 Иностранцы, ищущие работу в Китае, должны соответствовать следующим требованиям:
(1) достигшие 18-летнего возраста и здоровые;
(2) наличие необходимых профессиональных навыков и соответствующего опыта работы в работе, которую предстоит выполнять;
(3) без судимости;
(4) наличие определенных единиц работодателя;
(5) наличие действительных паспортов или других международных проездных документов, которые могут заменять паспорта (далее именуемые заменителями паспортов).
Статья 8 Иностранцы, ищущие работу в Китае, должны въезжать в Китай на основании оккупационной визы (или в соответствии с соглашениями о взаимном освобождении от виз, если такие соглашения были достигнуты) и могут устроиться на работу только после получения свидетельств о трудоустройстве для иностранцев (далее именуемые к справкам о трудоустройстве) и документы на проживание для иностранцев.
Иностранцы, не получившие документов на проживание (а именно, имеющие визы F, L, C и G), иностранцы, обучающиеся или выполняющие полевые работы в Китае, а также иждивенцы иностранцев, имеющих оккупационные визы, не могут быть трудоустроены в Китае.В особых случаях нанимающие подразделения должны подавать заявление о разрешении в соответствии с процедурами проверки и утверждения, предусмотренными в настоящих Правилах, и иностранцы, которые будут приняты на работу, должны изменить свой статус в отделах общественной безопасности на основании этих разрешительных сертификатов и получить работу. справки и документы о проживании до трудоустройства.
Трудоустройство супругов лиц в иностранных посольствах и консульствах, в организациях ООН и в представительствах других международных организаций в Китае осуществляется в соответствии с Положениями Министерства иностранных дел Китайской Народной Республики. о трудоустройстве супругов лиц, работающих в иностранных посольствах, иностранных консульствах и организациях ООН в Китае, с соответствующими процедурами, которые должны быть завершены в соответствии с процедурами рассмотрения и утверждения, предусмотренными в пункте 2 настоящей статьи.
Справки о разрешении и справки о трудоустройстве оформляются Министерством труда в едином порядке.
Статья 9 Иностранцы, отвечающие одной из следующих квалификаций, могут быть освобождены от свидетельств о разрешении и свидетельств о трудоустройстве:
(1) Иностранные эксперты и управленческий персонал, привлеченный за счет средств непосредственно от центрального правительства или за счет средств государственных органов или институциональных единиц, иностранные эксперты и управленческий персонал с высшими профессиональными званиями или сертификатами специальных навыков, признанными авторитетными департаментами технического менеджмента или торговыми ассоциациями своих стран или международными организациями, а также иностранцы, имеющие сертификаты иностранных экспертов, выданные Управлением иностранных экспертов.
(2) Иностранные рабочие с разрешениями для иностранцев на участие в морских нефтяных операциях в Китайской Народной Республике, которые участвуют в морских нефтяных операциях и не имеют необходимости приземляться, и которые обладают специальными навыками.
(3) Иностранцы, устраивающие художественные представления делового характера на основании разрешений на временные представления делового характера, утвержденных Министерством культуры.
Статья 10 Иностранцы, отвечающие любой из следующих квалификаций, могут быть освобождены от получения свидетельств о разрешении и могут непосредственно после въезда в Китай подавать заявление о разрешении на работу на основании оккупационных виз и других соответствующих сертификатов:
(1) Иностранцы, которые наняты для работы в Китае в соответствии с соглашениями и протоколами, подписанными между Китаем и иностранными правительствами или международными организациями, или которые наняты для реализации китайско-иностранных совместных проектов или проектов обменов.
(2) Главные представители и представители жилых офисов иностранных предприятий в Китае.
ГЛАВА III ЗАЯВЛЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ И УТВЕРЖДЕНИЕ
Статья 11 Подразделения, нанимающие иностранцев, должны заполнить Заявление о приеме на работу иностранцев (далее именуемое Заявление), подать заявки в отделы, отвечающие за их соответствующие профессии, на том же уровне отделов, отвечающих за их трудовое управление (далее — отделы, отвечающие за соответствующие профессии), и представить следующие действующие документы:
(1) Резюме иностранцев, которые будут трудоустроены.
(2) Письмо о трудоустройстве.
(3) Разъяснение причин приема на работу.
(4) Свидетельства о допуске иностранцев к работе.
(5) Справки о состоянии здоровья иностранцев, которые будут трудоустроены.
(6) Другие документы, требуемые законами и постановлениями.
Департаменты, отвечающие за соответствующие сделки, проводят экспертизу и дают одобрение в соответствии с положениями статей 6 и 7 настоящего Положения и других соответствующих законов и постановлений.
Статья 12 После утверждения департаментами, отвечающими за соответствующие профессии, подразделения-работодатели должны пройти процедуры проверки с администрациями по труду на уровне провинции, автономного региона и муниципалитета или с уполномоченными управлениями по вопросам труда на уровне префектур по месту их нахождения, неся с собой анкеты. Администрации по вопросам труда на уровне провинции, автономного региона и муниципалитета или уполномоченные службы по вопросам труда на уровне префектур должны назначать специальные органы (далее именуемые отделами выдачи сертификатов), которые возьмут на себя конкретную ответственность за работу по подписанию и выдаче сертификатов.Органы, выдающие сертификаты, должны проводить проверку в соответствии с заключениями, выдвинутыми отделами, отвечающими за соответствующие профессии и ситуацию со спросом и предложением на рынке труда, и выдают сертификаты разрешения подразделениям работодателя после проверки.
Статья 13 Подразделения работодателей на центральном уровне и те, которые не связаны с какими-либо отделами, отвечающими за соответствующие профессии, могут, если они хотят нанять иностранцев, напрямую подавать заявки и проходить процедуры разрешения на трудоустройство в отделах по выдаче сертификатов администраций по вопросам труда.
Совместным предприятиям, финансируемым из-за рубежа, которые надеются нанять иностранцев, не нужно запрашивать проверку и одобрение в отделах, отвечающих за соответствующие профессии. Они могут подавать заявки и получать свидетельства о разрешении непосредственно в отделах управления по вопросам труда, выдающих свидетельства, на основании их контрактов, уставов, свидетельств об одобрении, бизнес-лицензий и документов, указанных в статье 11 настоящих Правил.
Статья 14 Организации-работодатели, получившие разрешение на прием на работу иностранцев, не должны напрямую выдавать иностранцам свидетельства о разрешении на работу. Уполномоченные подразделения выдают иностранцам визовые уведомления и справки о разрешении на работу вместо них.
Статья 15 Иностранцы, получившие разрешение на работу в Китае, должны подавать заявление на получение оккупационной визы в китайских посольствах или консульствах на основании свидетельств о разрешении, выданных Министерством труда Китая, уведомлений и свидетельств о разрешении, выданных уполномоченными органами. , действующие паспорта, выданные их собственной страной, или документы, которые могут заменять паспорта.
Лица, соответствующие условиям, указанным в пункте 1 статьи 9 настоящих Правил, обращаются за оккупационными визами на основании уведомлений, направленных уполномоченными подразделениями, соответствующие условиям, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящих Правил, обращаются за профессиями. Визы на основании уведомлений Китайской оффшорной нефтяной корпорации, а также визы, соответствующие условиям, указанным в пункте 3 статьи 9 настоящих Правил, должны применяться для получения оккупационных виз на основании уведомлений, поданных отделами иностранных дел народных масс. правительства соответствующих провинций, автономных регионов или муниципалитетов, а также разрешительные документы, выданные Министерством культуры (оба документа будут переданы непосредственно в посольства или консульства Китая в соответствующих странах).
Лица, соответствующие условиям пункта 1 статьи 10 настоящих Правил, обращаются за оккупационными визами на основании уведомлений уполномоченных подразделений и писем о проектах сотрудничества и обмена. Лица, соответствующие условиям, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящих Правил, обращаются за оккупационными визами на основании уведомлений уполномоченных органов и свидетельств о регистрации, выданных промышленными и торговыми ведомствами.
Статья 16 Подразделения работодателей должны в течение 15 дней с момента въезда иностранцев, которых они нанимают, обратиться в отделы выдачи оригиналов сертификатов за справками о трудоустройстве для этих иностранцев и заполнить формы регистрации занятости иностранцев) в силу свидетельства о разрешении, трудовые договоры, которые они подписали с этими иностранцами, действующие паспорта этих иностранцев или документы, которые могут заменить паспорта.
Справки с места работы действительны только в областях, разработанных отделами выдачи сертификатов.
Статья 17 Иностранцы, получившие свидетельства о трудоустройстве, должны в течение 30 дней после въезда подать заявление и получить вид на жительство в отделах общественной безопасности на основании свидетельства о трудоустройстве. Срок действия карты пребывания может быть определен в соответствии со сроком действия справки с места работы.
Статья 18 Работодатели и нанятые иностранцы подписывают трудовые договоры в соответствии с законом. Срок трудовых договоров не может превышать пяти лет. Трудовые договоры прекращаются по истечении срока их действия, но могут быть возобновлены после завершения процедур рассмотрения и утверждения, предусмотренных статьей 19 настоящих Правил.
Статья 19 Свидетельства о приеме на работу иностранцев теряют силу по истечении срока трудовых договоров, заключенных ими с работодателями.Если обе стороны надеются продлить контракты, подразделение работодателя должно обратиться в течение 30 дней с момента прекращения первоначального трудового контракта к органам управления по вопросам труда с просьбой о продлении срока приема на работу и пройти, если они будут одобрены, процедуры для продления срока действия сертификатов. трудоустройство.
Статья 20 Иностранцы, которые продлили срок своей работы в Китае или сменили место работы или работодателя, должны пройти процедуру внесения изменений в местные органы общественной безопасности в течение 10 дней после таких изменений.
Статья 21 После расторжения трудовых договоров между нанятыми иностранцами и подразделениями работодателя подразделения работодателя должны своевременно отчитываться в отделах труда и общественной безопасности, возвращать свидетельства о трудоустройстве и карты пребывания иностранцев и проходить процедуры выезда. с отделами общественной безопасности.
Статья 22 Работодатели не должны платить иностранцам, которых они нанимают, заработную плату ниже местных стандартов минимальной заработной платы.
Статья 23 Рабочее время, отдых, праздники, безопасность труда и санитария, а также социальное страхование для иностранцев, работающих в Китае, должны регулироваться в соответствии с соответствующими государственными постановлениями.
Статья 24 Единицы работодателя, с которыми иностранцы работают в Китае, должны быть такими же, как указано в справках с места работы.
Иностранцы, которые меняют своего работодателя в пределах местоположения, разработанного отделами выдачи сертификатов, но по-прежнему занимаются той же профессией, должны запросить одобрение у отделов выдачи оригиналов сертификатов и пройти процедуру изменения места работы.
Иностранцы, которые получают работу за пределами территории, указанной отделами выдачи сертификатов, или меняют своего работодателя в пределах области, указанной отделами выдачи сертификатов, но занимаются другими видами деятельности, должны заново пройти процедуры разрешения на работу.
Статья 25 Подразделения работодателей должны расторгнуть свои трудовые контракты с иностранцами, которые были лишены китайскими ведомствами общественной безопасности права на проживание в Китае из-за нарушения китайских законов, а отделы труда должны отозвать свидетельства о трудоустройстве этих иностранцев.
Статья 26 В случае возникновения трудовых споров между работодателями и иностранцами, работающими по найму, эти споры разрешаются в соответствии с Законом о труде Китайской Народной Республики и Положениями Китайской Народной Республики о разрешении трудовых споров на предприятиях. .
Статья 27 Органы по труду должны ежегодно проверять свидетельства о трудоустройстве. В течение 30 дней после завершения каждого полного года приема на работу иностранцев подразделения работодателей должны пройти процедуры с отделами выдачи сертификатов органов управления по вопросам труда для ежегодной проверки справок с места работы от имени иностранцев, которых они нанимают.Свидетельства о трудоустройстве автоматически теряют силу, если работодатели не проходят эти процедуры в установленный срок.
Иностранцы, которые потеряли или повредили свои свидетельства о трудоустройстве во время работы в Китае, должны сообщить о своих делах в отделы, выдающие первоначальные свидетельства, и пройти процедуры для получения новых свидетельств.
Статья 28 Иностранцы, которые трудоустраиваются без получения справок о трудоустройстве, и подразделения работодателей, которые нанимают иностранцев без получения справок о разрешении, должны обрабатываться отделами общественной безопасности в соответствии со статьей 44 Правил применения Закона Китайской Народной Республики о Управление въезда и выезда иностранцев.
Статья 29. Органы управления трудоустройством должны отзывать свидетельства о занятости иностранцев, которые отказываются проверять свои свидетельства о трудоустройстве в органах трудоустройства, меняют своего работодателя или место работы без разрешения или продлевают срок их занятости без разрешения, и просят департаменты общественной безопасности лишать эти иностранцы их квалификации для проживания в Китае. Если эти иностранцы подлежат репатриации, расходы на репатриацию будут нести подразделения работодателя или сами иностранцы.
Статья 30. Иностранцы и организации-работодатели, которые подделывают, изменяют, передают, торгуют или используют другие свидетельства о занятости или свидетельства о разрешении, подлежат конфискации этих свидетельств с места работы или свидетельств о разрешении органами по трудоустройству и налагаются штрафом в размере более 10 000 юаней и менее 100 000 юаней. Лица, ведущие дела настолько серьезные, что могут стать уголовными, должны быть переданы в судебные органы для привлечения к уголовной ответственности.
Статья 31 Сотрудники отделов выдачи сертификатов и других соответствующих ведомств, узурпирующие свою власть, требуя незаконных обвинений или совершающих плохие поступки, служа своим друзьям или родственникам и в результате совершающие преступления, привлекаются к уголовной ответственности или подлежат административному наказанию. если их дела не настолько серьезны, чтобы считаться уголовными.
Статья 32 К резидентам китайских регионов Тайвань, Гонконг и Макао, ищущим работу на материковой части Китая, следует относиться в соответствии с Положениями о регулировании занятости жителей Тайваня, Гонконга и Макао на материковой части Китая.
Статья 33 Настоящие Правила не применяются к иностранцам, которые работают в регионах Китая Тайвань, Гонконг или Макао.
Статья 34. Частным хозяйственным организациям и физическим лицам запрещается принимать на работу иностранцев.
Статья 35 Администрации труда на уровне провинции, автономного региона и муниципалитета могут формулировать вместе с департаментами общественной безопасности и другими ведомствами местные правила применения настоящих Правил и сообщать об этих правилах Министерству труда, Министерству общественной безопасности, Министерство иностранных дел и Министерство внешней торговли и экономического сотрудничества для протокола.
Статья 36 Настоящие Правила разъясняются Министерством труда.
Статья 37 Настоящие Правила вступают в силу 1 мая 1996 года. Положения о приеме на работу иностранцев, не получивших вида на жительство, и иностранцев, которые приезжают в Китай с целью обучения, обнародованные бывшим Министерством труда и кадров и Одновременно признать утратившим силу Министерство общественной безопасности 5 октября 1987 года.
(Вся информация, опубликованная на этом веб-сайте, является подлинной на китайском языке.Английский предоставляется только для справки.)
(Обнародованы совместно Министерством труда, Министерством общественной безопасности, Министерством иностранных дел и Министерством иностранных дел). Торгово-экономическое сотрудничество Китайской Народной Республики на 22 января 1996 г.)
Глава I Общие положения
Статья 1 Настоящие Правила сформулированы в соответствии с положениями соответствующих законов и постановлений с целью усиления управление трудоустройством иностранцев в Китае.
Статья 2 Термин «иностранцы» в настоящих Правилах относится к лицам, которые в соответствии с Законом о гражданстве Китайской Народной Республики не иметь китайское гражданство.
Термин «трудоустройство иностранцев в Китае» в настоящих Правилах относится к действиям иностранцев, не имеющих постоянного статуса проживания, с целью привлечения оплачиваемой работы на территории Китая в соответствии с законодательством.
Статья 3 Настоящие Правила применяются к иностранцам, работающим на территории Китая, и их работодателям.
Настоящие Правила не применяются к иностранцам, которые пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами, нанятыми иностранными посольствами или консульствами, или офисы ООН и других международных организаций в Китае.
Статья 4 Трудовые административные органы народного правительства провинций, автономных районов и муниципалитетов напрямую при центральном правительстве и на уровне префектуры и города с их разрешения несут ответственность за администрацию трудоустройства иностранцев в Китае.
Глава II Разрешение на трудоустройство
Статья 5 Работодатель должен подать заявление о разрешении на работу, если он намеревается нанять иностранцев, и может сделать это после получения разрешения и Лицензия Китайской Народной Республики на трудоустройство для иностранцев (далее именуемая «Лицензия на трудоустройство»)
Статья 6 Должность, которую должен заполнять иностранец, нанятый работодателем, является должностью с особыми потребностями, должностью, которая не может быть заполнен любыми местными кандидатами на данный момент, но не нарушает никаких постановлений правительства.
Ни один работодатель не может нанимать иностранцев для участия в коммерческих развлекательных мероприятиях, за исключением лиц, имеющих квалификацию в соответствии со статьей 9 (3) настоящих Правил.
Статья 7 Любой иностранец, ищущий работу в Китае, должен соответствовать следующим условиям:
(1) 18 лет и старше и хорошее здоровье;
(2) с профессиональными навыками и опытом работы, необходимыми для работы по предполагаемой работе;
(3) без судимости;
(4) четко определенный работодатель;
(5) с действующим паспортом или другим международным проездным документом вместо паспорта (далее именуемым «Проездной документ»)
Статья 8 Иностранец, ищущий работу в Китае, должен иметь рабочую визу для своего въезда (In случай соглашения о взаимном освобождении виз, соглашение имеет преимущественную силу.) и могут работать на территории Китая только после получения разрешения на работу для иностранца. (далее «Разрешение на работу») и свидетельство о пребывании иностранца.
Иностранцы, которым не выдан вид на жительство (т. Е. Обладатели виз типа F, L, C или G), и те, кто находится на учебе или временные программы в Китае и семьи владельцев рабочих виз не должны работать в Китае. В особых случаях трудоустройство может быть разрешено, когда иностранец меняет свой статус в органах общественной безопасности с разрешением на работу, выданным его работодателем в соответствии с процедурами оформления, в соответствии с настоящими Правилами иностранец меняет свой статус в органах общественной безопасности на Лицензия на трудоустройство и получает разрешение на работу и свидетельство о проживании.
Трудоустройство в Китае супруг сотрудников иностранных посольств, консульств, представительств ООН Система и другие международные организации в Китае должны следовать положениям Министерства иностранных дел Китайской Народной Республики. Китая относительно приема на работу супругов сотрудников иностранных посольств, консульств и представительств системы Организации Объединенных Наций в Китае и обрабатываться в соответствии с процедурами разрешения, предусмотренными во втором абзаце. этой статьи.
Лицензия на трудоустройство и разрешение на работу разрабатываются и готовятся исключительно Министерством труда.
Статья 9 Иностранцы могут быть освобождены от получения лицензии на работу и разрешения на работу, если они отвечают любому из следующих условий:
(1) иностранный профессиональный технический и управленческий персонал, нанятый непосредственно правительством Китая или имеющий старшие технические титулы или свидетельства о специальных навыках, признанные их домашними или международными техническими органами или профессиональными ассоциациями для работы в государственных органах и учреждениях Китая, а также для иностранцев, имеющих сертификат иностранного эксперта, выданный китайской Бюро внешней экспертизы;
(2) иностранные рабочие со специальными навыками, которые работают на морских нефтяных операциях без необходимости выходить на берег для работы и иметь «Разрешение на работу для иностранного персонала, занятого на морских нефтяных операциях в Китайской Народной Республике»;
(3) иностранец, который проводит коммерческое развлекательное представление с одобрения Министерства культуры и имеет «Разрешение на Временное коммерческое исполнение ».
Статья 10 Иностранцы могут быть освобождены от лицензии на трудоустройство и могут напрямую подавать заявление на разрешение на работу, представив свое место работы. Визы и соответствующие документы после их въезда, если они соответствуют любому из следующих условий:
(1) иностранцы, работающие в Китае в соответствии с соглашениями или соглашениями, заключенными правительством Китая с правительствами других стран или международными организациями. организации по реализации китайско-зарубежных проектов сотрудничества и обмена;
(2) главные представители и представительства постоянных представительств иностранных предприятий в Китае.
Глава III Заявление и одобрение
Статья 11 Работодатель, намереваясь нанять иностранца, должен заполнить Заявление о приеме на работу для иностранцев (далее именуемой «Форма заявки») и подать ее в компетентные торговые органы на том же уровне, что и трудовая администрация. властям вместе со следующей документацией:
(1) биографические данные иностранца, который будет трудоустроен;
(2) письмо о приеме на работу;
(3) справка о причинах приема на работу;
(4) учетные данные иностранца, необходимые для выполнения работы;
(5) справка о состоянии здоровья трудоустроенного иностранца;
(6) другие документы, требуемые правилами.
Компетентные торговые органы рассматривают и одобряют заявку в соответствии со Статьями 6 и 7 настоящих Правил и соответствующими законы и указы.
Статья 12 После утверждения компетентными торговыми органами работодатель должен передать Форму заявления в трудовую администрацию. органы власти провинции, автономного района или муниципалитета, находящиеся в непосредственном подчинении центрального правительства или управления труда органы власти на уровне префектуры и города, где находится указанный работодатель, для проверки и проверки.Управление труда органы, описанные выше, должны назначить специальный орган (далее именуемый «Сертификационный офис»), который возьмет на себя ответственность о выдаче разрешения на работу. Сертификационный офис должен принимать во внимание мнения компетентных торговых органов. спрос и предложение на рынке труда, а также выдачу работодателю разрешения на трудоустройство после проверки и утверждения.
Статья 13 Работодатели на центральном уровне или те, у кого нет компетентных торговых органов, могут подавать свои заявки непосредственно в Сертификат. Управление трудовых административных органов для разрешения на работу.
Проверка и одобрение компетентных торговых органов не требуется для предприятий, финансируемых из-за рубежа, для приема на работу иностранцев, и такое предприятие может подавать свои заявки непосредственно в Сертификационный офис органов управления трудовыми ресурсами для разрешение на работу, вместе с контрактом, уставом, свидетельством об одобрении, лицензией на ведение бизнеса и документация, указанная в статье 11 настоящих Правил.
Статья 14 Работодатели, имеющие разрешение нанимать иностранцев, не должны напрямую отправлять разрешение на трудоустройство или письмо с уведомлением о визе. иностранцам для трудоустройства, и они должны быть отправлены уполномоченным органом.
Статья 15 Иностранец, имеющий разрешение на работу в Китае, должен подавать заявление на получение рабочей визы в китайских посольствах, консульствах и визовых отделениях, иметь при себе лицензию на работу, выданную Министерством труда, письмо или телекс с уведомлением о визе, отправленное уполномоченным единицы и действующий паспорт или проездной документ.
Персонал, упомянутый в Статье 9 (1) настоящих Правил, должен подавать заявление на получение Рабочей визы, представив письмо или телекс уведомление о визе уполномоченным органом; персонал, упомянутый в статье 9 (2), должен подавать заявление на получение рабочей визы, предъявив их письмо или телекс с уведомлением о визе, выданное Китайской национальной оффшорной нефтяной корпорацией; персонал, указанный в статье 9 (3) следует подавать заявление на получение рабочих виз, предъявив письмо или телекс с уведомлением о визе, выданным министерством иностранных дел. офис при народном правительстве провинций, автономных районов или муниципалитетов, непосредственно подчиняющихся центральному правительству и соответствующие разрешительные документы Министерства культуры (адресованные китайским посольствам, консульствам или визовым отделениям).
Персонал, указанный в Статье 10 (1) настоящих Правил, должен подавать заявление на получение Рабочей визы, представив письмо или телекс визовое уведомление уполномоченным органом и документация по проектам сотрудничества и обмена; персонал, упомянутый в статье 10 (2) следует подавать заявление на получение рабочих виз, представив письмо или телекс с уведомлением о визе от уполномоченного подразделения и свидетельство о регистрации, выданное административными органами промышленности и торговли.
Статья 16 Работодатель должен ,. в течение пятнадцати дней после въезда иностранца, работающего по найму, доставьте в бюро сертификации оригинал документа. Лицензия на трудоустройство, трудовой договор с указанным иностранцем и его паспорт или проездной документ для получения разрешения на работу. при заполнении регистрационной формы для трудоустройства иностранцев.
Разрешение на трудоустройство действительно только в пределах территории, указанной в Центре сертификации.
Статья 17 Иностранцы, получившие разрешение на работу, должны в течение тридцати дней после въезда подать заявление на получение вида на жительство. с органами общественной безопасности, приносящими с собой разрешение на работу.Срок действия вида на жительство может определяется в соответствии со сроком действия Разрешения на трудоустройство.
Глава IV Управление трудовыми ресурсами
Статья 18 Работодатель и его иностранный работник должны в соответствии с законом заключить трудовой договор, срок которого не может превышать пять лет. Такой контракт может быть продлен по истечении срока после завершения процесса очистки в соответствии со статьей 19. настоящих Правил.
Статья 19 Разрешение на трудоустройство работающего иностранца теряет силу по истечении срока трудового договора. между иностранцем и его работодателем.Если требуется продление, работодатель должен в течение тридцати дней до истечения срока контракта, подать заявление в органы трудового распорядка о продлении срока найма, а после одобрение получено, приступаем к прохождению формальностей для продления разрешения на работу.
Статья 20 Иностранный работник должен в течение десяти дней после получения разрешения на продление срока его работы в Китае или смена места работы или работодателя, прохождение формальностей для продления или изменения вида на жительство в местных органах общественной безопасности.
Статья 21 После прекращения трудового договора между иностранным работником и его работодателем работодатель должен незамедлительно сообщить об этом. в органы по труду и общественной безопасности, верните разрешение на работу и вид на жительство указанного иностранца, и пройти формальности для его выезда из Китая.
Статья 22 Заработная плата, выплачиваемая работодателем иностранному работнику, не может быть ниже минимальной заработной платы по месту жительства.
Статья 23 Рабочее время, отдых и отпуск, безопасность и гигиена труда, а также социальное обеспечение иностранных сотрудников в Китае должны соблюдать соответствующие положения государства.
Статья 24 Работодатель иностранного работника в Китае должен быть таким же, как указано в его разрешении на работу.
Когда иностранец меняет работодателя в пределах области, обозначенной Центром сертификации, но остается на работе того же характера, изменение должно быть одобрено центром сертификации и зарегистрировано в его разрешении на работу.
Если иностранец будет трудоустроен за пределами области, обозначенной Службой сертификации, или сменить работодателя в пределах первоначально обозначенной области, принимая работу другого характера, он должен пройти формальности для получения новой лицензии на работу.
Статья 25 Для иностранца, чей статус проживания отменен органами общественной безопасности в связи с нарушением им китайского законодательства, его трудовой договор должно быть прекращено его работодателем, а разрешение на работу должно быть отозвано административными органами по вопросам труда.
Статья 26 Если трудовые споры возникают между работодателем и его иностранным работником, они должны решаться в соответствии с Трудовым законодательством. Закон Китайской Народной Республики и Положения Китайской Народной Республики о разрешении трудовых споров на предприятиях.
Статья 27 Органы управления трудовыми ресурсами проводят ежегодную проверку разрешения на работу. В течение тридцати дней до В конце каждого года работы иностранца работодатель должен пройти формальности ежегодной проверки в Сертификате. Управление трудового распорядка.Разрешение на трудоустройство автоматически теряет силу, когда истекает срок. передается.
В случае потери или повреждения разрешения на работу в период его работы в Китае, иностранец должен незамедлительно сообщить в бюро сертификации и пройдите формальности для выдачи разрешения на работу.
Глава V Положения о наказаниях
Статья 28 Нарушение этих Правил, т.е. иностранцы, которые работают без разрешения на работу, или работодатели, которые нанимают иностранцев без работы Лицензией занимаются органы общественной безопасности в соответствии со статьей 44 Правил, регулирующих выполнение Закон Китайской Народной Республики о въезде и выезде иностранцев.
Статья 29 Для иностранцев, которые отказываются от проверки разрешения на трудоустройство в органах трудовой администрации, смените работодателя. и профессий по желанию или продления срока их работы без разрешения, органы управления трудовыми ресурсами должны отозвать разрешение на работу и рекомендуют аннулировать их статус проживания органами общественной безопасности. В случае депортации, расходы и издержки несут указанные иностранцы или их работодатели.
Статья 30 Для иностранцев и работодателей, которые подделывают, изменяют, неправомерно используют, передают, покупают и продают разрешение на работу и лицензию на работу, органы управления трудоустройством принимают разрешение на работу и лицензию на работу, конфискуют незаконные доходы и наложить штраф от десяти тысяч до ста тысяч юаней. В серьезных случаях, составляющих преступление, их уголовная ответственность виновных должна быть рассмотрена судебными органами.
Статья 31 В случае злоупотребления властью, незаконного взимания платы и мошенничества со стороны официального персонала Свидетельства Управления или других ведомств, они подлежат расследованию в соответствии с законом об их уголовной ответственности, если преступления совершены. совершены, либо к ним будут применены меры административного дисциплинарного воздействия, если дела не являются составом преступления.
Глава VI Дополнительные положения
Статья 32 Работа на материковой части жителей Тайваня, Гонконга и региона Макао Китая осуществляется в соответствии с Правилами администрирования. занятости на материковой части жителей Тайваня, Гонконга и Макао.
Статья 33 Настоящие Правила не применяются к трудоустройству иностранцев в китайских регионах Тайвань, Гонконг и Макао.
Статья 34 Индивидуальным хозяйственным организациям и частным лицам запрещается принимать на работу иностранцев.
Статья 35 Органы управления трудовыми ресурсами провинций, автономных районов и муниципалитетов, находящиеся в непосредственном подчинении центрального правительства. могут формулировать свои собственные правила реализации настоящих Правил совместно с органами общественной безопасности и соответствующими органами. в местности, и сообщить об этом в Министерство труда, Министерство общественной безопасности, Министерство иностранных дел и Министерство внешней торговли и экономического сотрудничества для постановки на учет.
Статья 36 Министерство труда несет ответственность за толкование настоящих Правил.
Статья 37 Настоящие Правила вступают в силу с 1 мая 1996 года. Положения, касающиеся трудоустройства в Китае иностранцев, у которых есть Свидетельство о пребывании еще не получено и иностранцы, обучающиеся в Китае, совместно опубликованные бывшим Министерством труда и Персонал и Министерство общественной безопасности должны быть упразднены 5 октября 1987 г. одновременно.
(английский перевод только для справки)
Наем иностранного сотрудника отличается от найма гражданина США. Процесс может включать получение разрешения на работу до того, как человек сможет работать в США, или, в некоторых случаях, иностранный гражданин может уже иметь разрешение на работу, которое может быть использовано для должности в Университете Флориды.
Для получения информации и ресурсов о разрешении на трудоустройство для иностранных граждан посетите следующие веб-сайты UF:
После того, как сотрудник получил необходимое разрешение на работу, ввод записи на прием в систему myUFL включает дополнительные шаги, которые необходимо выполнить, чтобы предотвратить задержку утверждения и, как следствие, задержку платежа новому сотруднику.
Ниже приведен обзор процесса приема на работу для иностранного гражданина, а также конкретные шаги и ресурсы, которые помогут вам сориентироваться в этом процессе. Поскольку это сложный процесс, обязательно посетите раздел «Эксперт по предмету» в конце этой страницы, если вам потребуется дополнительная помощь.
Выберите процесс, который лучше всего подходит для прибывающего иностранного гражданина, и выполните соответствующие шаги. Обязательно нажимайте знак (+) рядом с каждым шагом, чтобы просмотреть дополнительные подэтапы и ресурсы.
Иностранный гражданин с SSN Иностранный гражданин без SSN
Чтобы получить ответы на часто задаваемые вопросы о GatorStart, UF TempIDs, FNIS Shell, банковских счетах или картах социального страхования на протяжении всего этого процесса, просмотрите наши часто задаваемые вопросы для иностранных граждан.
Отдел кадров получает запрос о приеме на работу иностранного кандидата
Дополнительные ресурсы
Дополнительные ресурсы
Дополнительные ресурсы
Дополнительные ресурсы
Иностранный гражданин получил первый платеж
Дополнительные ресурсы
Дополнительные ресурсы
Дополнительные ресурсы
Внимание! Не забудьте обновить поле SSN и отправить заявку E-Verify, как только сотрудник предоставит свой SSN после получения карты от Управления социального обеспечения
Дополнительные ресурсы
Дополнительные ресурсы
Дополнительные ресурсы
Иностранный гражданин получил первый платеж
Напоминание:
Если UF TempID использовался в myUFL и в случае E-Verify, очень важно, чтобы в обеих областях был указан номер социального страхования сотрудника.
Для обновления myUFL:
Портал обновления SSN для обновлений данных о занятости: https://hr.ufl.edu/managerresources/employment-operations-and-records/employment-data/.
Для обновления E-Verify:
Войдите в систему управления I-9> Найдите сотрудников> Введите их имя и выполните поиск> Выберите имя сотрудника> Выберите Изменить SSN> Изменить SSN> Продолжить
Вопросы? Обратитесь за помощью к нижеуказанным экспертам.
Об авторе