АО «УК УРАЛСИБ» предоставляющая услугу по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами, входит в ФК «УРАЛСИБ».
АО «УК УРАЛСИБ» Лицензия на осуществление деятельности по управлению инвестиционными
фондами, паевыми
инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами №21-000-1-00037, выдана
ФКЦБ России 14
июля 2000 г. Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление
деятельности по
управлению ценными бумагами № 045-06475-001000, выдана ФКЦБ России 5 марта 2003 г.
Прирост стоимости пая за первые три месяца года составил от 21,84% у «Райффайзен – Электроэнергетика» до 33,45% у «УРАЛСИБ Энергетическая перспектива».
Деятельность каждого паевого инвестиционного фонда оценивается по нескольким показателям и характеристикам, которые делятся на количественные и качественные. Особое внимание стоит обращать на следующие показатели:
Большинство показателей работы паевых инвестиционных фондов представлены в сети в свободном доступе. Достаточно отсортировать фонды по каждому из критериев, самостоятельно сопоставить данные в сводной таблице и выбрать наиболее подходящие.
Перед тем как приобрести паи, узнайте, какое время паевой инвестиционный фонд работает на рынке. Первые фонды
коллективных инвестиций появились в России в 1996 году. 3 года успешной работы – нормальный срок для ПИФа в
России, 5 лет – хороший, больше 5 – отличный. Более половины только что сформированных фондов демонстрируют
завидные показатели доходности в первый год работы, однако в дальнейшем успехи, как правило, не повторяются.
Сказывается рост портфеля, его усложнение, а значит, и необходимость более профессионального управления. С этим
справляются не все команды управляющих.
Иными словами, не подходите к выбору однобоко. Лучше выбрать фонд, чьи показатели на среднем уровне, чем фонд с
одним-двумя выдающимися коэффициентами. На рекламу фондов лучше не обращать внимания вообще. Маркетологи выбирают
наиболее успешные периоды работы ПИФа и в рекламе используют показатели именно этих временных промежутков.
Особенность инвестиций в паевые инвестиционные фонды в том, что инвестору не требуется следить за колебаниями рынка. Более того, для долгосрочной перспективы (а ПИФы ориентированы именно на нее) непринципиально, когда именно покупать паи. Гораздо важнее остановить выбор на опытной управляющей компании. Периоды падения рынка не должны особо волновать инвестора: они закономерны и сменяются периодами роста, которые в итоге все равно выведут держателя паев в плюс.
Выбирая в качестве инвестиций паевые инвестиционные фонды, не забывайте, что паи считаются надежным способом
вложения денег в экономически спокойные времена. Когда же экономика нестабильна, высока вероятность валютных
колебаний, а цены на сырье прогнозируются с трудом даже в краткосрочной перспективе, то предугадать, какой ПИФ
вырастет, а какой упадет, почти невозможно. В такие периоды лучше обратиться к более консервативным инвестиционным
решениям: депозитам и структурным нотам.
Статья была полезна?
Спасибо за ответ!
Да Нет
На Западе продажа ПИФов через банк уже устоявшаяся практика. «Кредитные организации всегда были важными партнерами в распространении паев в Европе и США», — рассказывает начальник отдела маркетинга и PR управляющей компании «Русь-Капитал» Дмитрий Климов. В России же такой продукт, как ПИФ, появился в линейке банковских услуг относительно недавно. Но большинство опрошенных «БО» экспертов уверены, что перспективы сотрудничества управляющих компаний (УК) и банков самые радужные.
Кредитные организации активно развиваются, расширяют филиальную сеть, при этом являются основным и часто единственным местом, где люди могут получить финансовые услуги и необходимую информацию о них. Российские УК не могут сравниться с банками по сетевому охвату, а вот целевая аудитория у них почти одна и та же — частные инвесторы. Поэтому управляющих фондов прельщает идея использования банковских офисов для распространения своих продуктов. «Разветвленная сеть филиалов и дополнительных офисов банков позволяет УК расширить географию продаж паев на региональном уровне», — объясняет заместитель начальника отдела анализа учета и планирования бизнеса банка «Московский Капитал» Дмитрий Фролов.
Банкам тоже небезынтересно сотрудничество с УК. «В России депозитные ставки падают, и тех людей, которые стараются эффективно управлять своими финансами, существующий уровень доходности вкладов уже не устраивает, — рассказывает директор по работе с клиентами бизнеса коллективных инвестиций финансовой корпорации «Уралсиб» Андрей Бондаренко. — Таким инвесторам нужна альтернатива». Здесь у кредитной организации два выхода: либо она отпускает клиентов на улицу, либо пытается найти новое решение вместе с ними. Банк может оставить вкладчика у себя, включив в линейку услуг ПИФ или даже доверительное управление.
Эксперты считают, что основным плюсом распространения паев для банков является возможность введения нового инвестиционного продукта, за счет чего кредитные организации могут не только расширить базу потенциальных потребителей своих услуг, но и предложить что-то новое уже имеющимся клиентам. Если банк выступает агентом по продаже паев нескольких компаний, то он находится в еще более выигрышной ситуации. Как отмечает вице-президент Промсвязьбанка Андрей Чистяков, в этом случае специалист банка сможет проконсультировать клиента относительно преимуществ и недостатков разных УК и фондов, а также помочь сделать правильный выбор. Это еще один фактор, который привлечет инвесторов именно в банк. В офисе самой УК выбор вкладчиков ограничен продуктами только этой компании.
Однако нужды своих клиентов банкиры, предлагая вкладывать в ПИФы, удовлетворяют вовсе не из чистого альтруизма. Распространение паев приносит кредитным организациям комиссионный доход. Как отмечает начальник управления розничных проектов банка «Союз» Наталья Лощилина, объем этого дохода за последнее время значительно вырос в связи с увеличением популярности ПИФов среди населения. Например, в самом банке «Союз», который продает паи ПИФов с 2004 года, ежемесячный комиссионный доход от выполнения функций агента за это время увеличился более чем в 50 раз.
Стратегия бизнеса, при которой организация продает продукты сторонних компаний, является так называемой открытой архитектурой. На ее применение сейчас идут многие банки. «ПИФы уже стали настолько «раскрученным» финансовым инструментом, что крупные кредитные организации, ориентированные на частных клиентов, просто обязаны предлагать полный спектр продуктов, включающий услуги по продаже и погашению паев», — уверяет старший вице-президент Бинбанка Кирилл Петров.
Возможен вариант, при котором у управляющей компании и банка одни акционеры. «В этом случае продажа паев ПИФ через филиальную сеть — это способ развития бизнеса акционеров по управлению активами», — отмечает Кирилл Петров (Бинбанк). Как предполагает Наталья Лощилина («Союз»), в перспективе сотрудничество банков с УК будет смещаться в сторону продаж паев ПИФ «своих» компаний. «Большинство банков предпочитает распространять через свои отделения исключительно паи контролируемых ими УК либо вообще ограничивается привлечением средств в собственные объединенные фонды банковского управления, — подтверждает управляющий директор УК «ВЕЛЕС Менеджмент» Станислав Бродский. — Работать со сторонними управляющими компаниями соглашаются лишь те банки, которые не предлагают собственных розничных продуктов по доверительному управлению, а таких кредитных организаций остается все меньше и меньше, так как практически все банки стремятся быть максимально универсальными».
Есть две схемы, по которым банк и управляющая компания могут сотрудничать. Первый вариант основан на том, что банк становится агентом УК. По второй схеме кредитная организация работает с УК по брокерскому договору. Агентская схема более распространена. Применение соответствующего договора уже обкатано многими компаниями и банками, поэтому пользуется большей популярностью. Хотя со стороны эта схема кажется более сложной в реализации.
Если банк и УК решают применить агентскую схему, то между ними заключается договор, в соответствии с которым банк становится агентом в части оформления и погашения паев ПИФов. «Этот договор регистрируется в федеральной службе по финансовым рынкам, после чего банк может начинать работать с паями, — уточняет заместитель председателя правления Русского банка развития Татьяна Лозовская. — При этом процесс продажи будет начинаться с оформления сотрудником банка в специальной программе заявки на приобретение пая». После этого клиент должен открыть счет в банке или воспользоваться уже существующим счетом для перевода денег на счет УК в оплату пая.
«УК рекомендуют перечислять средства именно через счет для того, чтобы при возврате средств клиенту не возникало никаких вопросов с реквизитами получателя, — объясняет Татьяна Лозовская. — Однако перечислять средства можно не обязательно через тот банк, в котором была оформлена заявка на приобретение пая. Это можно сделать и в другой кредитной организации, где у клиента уже открыт счет». Когда перевод будет отправлен, банк передаст оформленные клиентами заявки в УК, которая, исходя из полученной от клиента суммы, произведет расчет количества приобретенных паев. После чего регистратором (специальная структура, у которой с УК заключен договор на обслуживание) производится запись в реестре владельцев паев ПИФов.
Конечно же, УК может и не захотеть присвоить банку статус официального агента по продаже паев. По словам Станислава Бродского (УК «ВЕЛЕС Менеджмент»), причиной отказа чаще всего становятся не капризы УК, а требования законодательства. Они обязывают управляющих фондами отвечать за агентские сети. Если банк-агент по каким-либо причинам перестал продавать паи, то УК обязана самостоятельно или путем привлечения новых агентов восстановить точки продаж.
Избежать этих проблем УК позволяет брокерская схема сотрудничества. «При брокерском договоре банк выкупает у управляющей компании некоторое количество паев, которые в дальнейшем продает своим клиентам, — объясняет начальник отдела розничных услуг Московского кредитного банка Дарья Струкова. — Как правило, в данном случае вознаграждение банку со стороны УК не платится — банк сам зарабатывает на комиссиях, взимаемых с клиентов».
Помимо выбора схемы сотрудничества, банку и УК приходится решать еще одну важную проблему — обучать продавать паи персонал кредитной организации. Как отмечают эксперты, основной препон, который стоит на пути эффективного распространения паев ПИФов через банковскую сеть, находится в головах банковских служащих. Директор департамента развития инвестиционной компании «Смайнэкс» Сергей Свиридов убежден, что сотрудники банков вообще слабо ориентированы на качественное обслуживание клиентов, и к тому же далеко не всегда имеют нужный уровень образования.
По словам Андрея Бондаренко («Уралсиб»), для служащих кредитной организации вообще морально тяжело перестроиться на продажу паев, поэтому необходимо проводить обучение и менять подход к этому инструменту. ПИФ связан с такой сложной системой, как фондовый рынок, что еще больше вводит в ступор обычного банковского клерка. Однако кредитные организации далеко не всегда осознают необходимость тщательной подготовки сотрудников своего фронт-офиса. Более того, как рассказал Андрей Бондаренко, бывали случаи, когда банки принципиально не хотели направлять свой персонал на обучение, проводимое специалистами УК. Возможно, руководство кредитных организаций опасается, что их сотрудники, пройдя обучение у специалистов УК, начнут активнее продавать паи ПИФов, чем продукты собственного банка. Но на практике рост продаж инвестиционных продуктов, по словам Андрея Бондаренко, влечет за собой увеличение объема реализации традиционных банковских услуг.
Как утверждает Станислав Бродский («ВЕЛЕС Менеджмент»), налицо еще одна проблема: даже в тех кредитных организациях, которые не заняты продвижением своих ПИФов или общих фондов банковского управления, встречается мнение о существовании конкуренции между депозитами и паевыми фондами. Хотя, по мнению многих экспертов, эта позиция совершенно не соответствует действительности: уровни рисков и доходности по депозитам и ПИФам очень сильно отличаются. «Говорить о том, что ПИФ отбирает деньги у депозита, некорректно», — утверждает Станислав Бродский. Если вкладчик хочет получать высокий доход, он все равно заберет средства с депозита. А если инвестора интересует надежность вложений, то он предпочтет вклад, потому что ПИФ не даст ему гарантированной безубыточности.
Андрей Чистяков (Промсвязьбанк) вообще считает, что банковские вклады и паи ПИФов можно считать взаимодополняющими инвестиционными инструментами. И тот, и другой продукт предполагают размещение средств, но рассчитаны они на разные категории инвестиций. Оптимальный вариант размещения денег для среднестатистического частного инвестора, по мнению Андрея Чистякова, — это распределение средств как на банковском депозите, так и в паевые инвестиционные фонды.
По рекомендациям экспертов в области инвестиций порядка 70% суммы нужно положить на депозитный счет, что позволяет получать гарантированный доход и обеспечить ликвидность основной суммы вложений. При этом у клиента остается возможность получения дохода при выгодной конъюнктуре фондового рынка с оставшихся 30% средств, вложенных в ПИФ.
Тем не менее начальник управления розничных продуктов и услуг Связь-Банка Фарид Шафиков, считает, что говорить о конкуренции ПИФа и депозита можно, если учитывать объем средств, размещенных в паи фондов. Андрей Бондаренко («Уралсиб») тоже поддерживает мнение о том, что эти продукты частично конкурируют между собой: «Движение средств между ПИФами и депозитами существует. Оно отчетливо проявляется, например, когда на рынке акций, как в этом году, образуются низкие доходы. В такой ситуации инвесторы продают акции и начинают хранить деньги на депозитах или в консервативных ПИФах, которыми являются фонды облигаций». К слову, факт существования конкуренции между фондами облигаций и депозитами, кажется наиболее правдоподобным. Соперничество продуктов может искусственно раскручиваться или, наоборот, нивелироваться, если в банке предлагают и свои, и чужие продукты с одинаковым энтузиазмом.
Следующей по списку проблемой, которая мешает банку продавать паи ПИФов, являются трудности с интеграцией программного обеспечения (ПО), которое используется при оформлении заявок на покупку или продажу пая. «Каждая УК использует, как правило, свое ПО, которое предлагает банку, — рассказывает Татьяна Лозовская (Русский банк развития). — Тогда как кредитная организация заинтересована в едином комплексе ПО, чтобы минимизировать количество «иконок» на рабочем столе сотрудников и тем самым снизить риск возникновения ошибок при оформлении заявок».
Основная трудность состоит в том, что большинство программ, которые УК внедряют в банки, — это «самопальный» продукт, созданный специалистами управляющей компании. Конечно, УК борются за качество софта, постепенно его дорабатывая, но иногда этот процесс затягивается. «Внешних разработок по этому направлению крайне мало, — рассказывает Андрей Бондаренко. — Хотя разработчики заявляют о том, что фронтовые программы для ПИФов есть. Но мы на своем опыте убедились, что существует очень мало компаний, которые в состоянии показать уже готовые разработки, а не их проекты на бумаге».
Однако сказать, что УК недостаточно внимания уделяют автоматизации и предлагают банкам никуда не годные программы, тоже нельзя. Как утверждает Дмитрий Фролов («Московский Капитал»), УК поставляют ПО, имеющее достаточно простой и понятный интерфейс, разобраться в котором по силам даже школьнику, владеющему базовыми навыками работы с компьютером. В любом случае, как отмечает Андрей Бондаренко, все упирается в объем операций. На три-четыре операции в день вообще достаточно программы Excel, однако когда УК проводит 200–300 операций в день, ей нужно выходить на качественно другой уровень IT.
Получается, что для УК все же есть стимулы к улучшению качества автоматизации продаж паев ПИФов, в том числе и через банки. Примером повышения уровня IT-обеспечения в этой сфере можно считать проекты, которые позволяют клиенту работать с паями через Интернет. По словам исполнительного директора компании ЦФТ Андрея Висящева, в большинстве случаев через глобальную сеть клиент может лишь совершать операции по погашению и обмену паев без их первого приобретения. Поэтому инвестор, впервые решивший воспользоваться услугой банка по продаже паев ПИФов через Интернет, предварительно должен посетить офис УК или кредитной организации для подписания необходимых документов. Однако и эту проблему удалось решить с помощью внедрения соглашения об электронном документообороте, которое клиент заверяет личной электронно-цифровой подписью (совместная разработка ЦФТ и УК «Мономах»). Такая технология позволяет инвестору вообще не приходить в банк или офис УК для подписания документов, все операции с паями он может проводить в виртуальном пространстве.
Если качество софта, обеспечивающего автоматизацию продажи пая, остается на «совести» УК, то организацией канала связи, по которому банк обменивается данными с управляющей компанией, занимается сама кредитная организация. Как правило, для этих целей применяется технология «клиент-банк». С помощью нее кредитная организация обеспечивает электронный документооборот с клиентами-юридическими лицами, но и для работы с УК такой способ связи подходит. Кредитно-финансовый институт может применить и более сложную технологию для обмена информацией с УК. Например, банк «Союз» сейчас переходит на систему, совмещающую в себе возможность он-лайн передачи данных и применение защищенного электронного документооборота.
Тенденции в секторе M&A финансовых организаций: Банки — второе полугодие 2020 года и перспективы на третье полугодие 2020 года
COVID-19 — это общеэкономическое явление, а не финансовый кризис. Банки лучше капитализированы и оснащены для того, чтобы справиться со стрессом, чем в 2008 году.
Тем не менее, поддерживаемые государством меры по облегчению бремени долга могут непреднамеренно вызвать спираль GFC — нам сейчас нужен эффективный, адаптированный к неудачному плану ссуды.
Патрик Сарч, партнер, Лондон
Соруководитель группы Global Institutions Industry, Public M&A / FIG M&A
3 основных момента сделок M&A банка:
В четвертом квартале 2020 года / первом квартале 2021 года ожидается значительный всплеск активности в сфере слияний и поглощений по мере того, как откроются отложенные сделки, особенно в свете приостановленных процессов аукционов, ожидаемых объемов стрессовых / проблемных возможностей и освобождения сундуков войны неорганического роста. Банки с более сильными балансами и финансовые спонсоры, которые увеличили / сохранили свою инвестиционную мощь, выйдут на рынок первыми.
Уайт энд Кейс консультировал Union Bank of Nigeria, нигерийский публично зарегистрированный банк, в связи с продажей его дочерней банковской компании в Великобритании, Union Bank UK, на аукционе MBU Capital
.White & Case консультировал Intesa Sanpaolo и UniCredit в связи с созданием платформы для продажи ссуд на поставку UTP путем консультаций с итальянским закрытым зонтичным альтернативным инвестиционным фондом Fi.NAV. «, Управляемой Davy Global Fund Management, и выбытие определенных портфелей ссуд на транспортировку в размере 600 млн долларов США
Европейские и американские банки берут на себя более 50 миллиардов долларов США расходов по привлечению ссуд в первом квартале 2020 года (FT — май 2020 года)
Подверженность крупных французских банков деятельности ключевых секторов, таких как туризм, транспорт и энергетика, может привести к увеличению уровня проблемных кредитов. Кредитные убытки Crédit Agricole могут вырасти до 2,7 млрд евро, BNP Paribas — до 6,3 млрд евро и SocGen — до 2,6 млрд евро (S&P Global, апрель 2020 г.)
Крупные испанские банки, включая Santander, BBVA и CaixaBank, по-прежнему хранят токсичные активы на сумму около 85 миллиардов евро, несмотря на интенсивную очистку от проблемных кредитов в 2017 и 2018 годах (Expansión — апрель 2020 года)
По оценке Банка Греции, NPE греческих банков увеличится на 4–11%, в результате чего коэффициент NPE составит от 44% до 51% (Debtwire — апрель 2020 г.)
Bundesvereinigung Kreditankauf und Servicing оценивает рост неработающих кредитов в Германии на 200% с 33 млрд евро в 2019 г. до 100 млрд евро (Debtwire — апрель 2020 г.)
Ослабление Finanstilsynet ограничений на раскрытие персональных данных для облегчения реализации проблемных кредитов (FinansWatch — январь 2020 г.)
Европейских непрофильных / неработающих кредитов были проданы до 102 евро.4 миллиарда в 2019 году, 50% от рекордных 208,1 миллиарда евро в 2019 году (Debtwire — январь 2020 года)
White & Case консультировал Bangkok Bank, ведущий тайский коммерческий банк, в связи с приобретением за 3 миллиарда долларов США Bank Permata, крупного коммерческого банка в Индонезии, у Standard Chartered Bank и PT Astra International
.Консультативный совет ЕЦБ выступил против предложения Андреа Энриа об облегчении слияний и поглощений европейских банков, упростив перевод капитала из одной страны в другую (Bloomberg, март 2020 г.)
Министр экономики Италии Роберто Гуальтьери подтвердил, что консолидация в итальянском банковском секторе является ключевым моментом для экономики Италии (Bloomberg, февраль 2020 г. )
См. Отчет «Fintech» в этой серии.
Правительство Италии расширило свои правила «золотой силы», чтобы заблокировать иностранные поглощения, включив в них системно важные банки (Reuters — апрель 2020 г.)
23% малых и средних предприятий Великобритании и самозанятых имеют свои основные счета в цифровом банке (FStech — февраль 2020 г.)
Кредитование британскими банками-претендентами увеличилось вдвое за последние 5 лет и достигло рекордных 115 миллиардов фунтов стерлингов в 2019 году (FStech — февраль 2020 года)
Лоббирование парижской Europlace за более строгие правила в отношении активности акционеров во французских финансовых услугах (S&P Global — январь 2020 г.)
Щелкните здесь, чтобы загрузить Более компактные и более капитализированные банки Европы после GFC подвергаются испытанию пандемией COVID-19 (PDF)
[Просмотреть исходный код.]
Полная форма кода IFSC — это код финансовой системы Индии. КОДЫ SWIFT БАНК УРАЛСИБ Код IFSC состоит из 11 цифр и представляет собой набор цифр и букв. Обычно этот код можно найти при регистрации, предоставленной SWIFT CODES БАНК УРАЛСИБ. мы находим код IFSC на первой странице нашей банковской сберегательной книжки, а также наш банковский чек. Код IFSC банка также можно найти на веб-сайте RBI.Код IFSC также можно найти на веб-сайте SWIFT CODES, и вы также можете найти код IFSC на ifsccodeofbank.in, просто выбрав SWIFT CODES банк, штат РОССИЯ, город УРАЛСИБ БАНК и филиал.
Как мне найти SWIFT КОДЫ IFSC Код УРАЛСИБ БАНК?мы находим SWIFT-КОДЫ IFSC-код БАНК УРАЛСИБ на первой странице нашей банковской сберегательной книжки, а также SWIFT-КОДЫ Чек. IFSC-КОДЫ SWIFT-КОДОВ также можно найти на веб-сайте RBI. найдите код IFSC на ifsccodeofbank.просто выберите банк, штат, город и филиал SWIFT CODES.
Формат SWIFT КОДОВ БАНК УРАЛСИБ IFSC КодСВИФТ-КОДЫ IFSC-код БАНКА УРАЛСИБ состоит из одиннадцати символов, состоящих из букв и цифр (например, AAAA0010576).
MICR означает распознавание символов магнитными чернилами.Код MICR используется для оформления банковских чеков. Он используется для безопасной и быстрой проверки чеков на оформление. Код MICR работает как штрих-код, но лучше, чем штрих-код, потому что он может быть прочитан людьми.
Формат SWIFT КОДОВ БАНК УРАЛСИБ Код MICRSWIFT CODES Код MICR БАНКА УРАЛСИБ имеет ночной цифровой код: (например, 600211005).
Как насчет того, чтобы накопить безошибочное понимание обоих и выяснить, как они отличаются друг от друга?
Код IFSC | Код MICR |
---|---|
Он используется для поощрения обмена электронными деньгами между банками Индии. | Используется для поощрения обмена электронными деньгами между банками Индии. |
Это 11-значный буквенно-цифровой код. | MICR — это 9-значный код. |
Первые четыре символа показывают название банка. | Первые три цифры обозначают код города, в котором находится отделение банка. |
Последние 6 цифр указывают на область банка | Последние три цифры обозначают код отделения банка. |
Страница / Ссылка:
URL страницы: HTML-ссылка: Конфликт в Крыму подвергает риску подразделения иностранных банковЭскалация напряженности между Россией и Украиной ставит под угрозу иностранные кредиторы в обеих странах, хотя активы, подверженные риску, имеют скромный размер для соответствующих крупных банков.Потенциально большее влияние на международные амбиции Сбербанка, доминирующей финансовой компании в России.
Захват Россией военных и административных объектов на украинском полуострове Крым в последние дни вызвал резкое падение мировых цен на акции, в том числе для международных банков, 3 марта. Операции этих финансовых фирм будут оставаться под угрозой в среднесрочной перспективе, несмотря на последующее восстановление банковских акций на следующий день по мере ослабления напряженности.
Остается вероятность того, что президент России Владимир Путин прикажет своим вооруженным силам захватить дополнительные украинские территории. Это, вероятно, побудит Европейский Союз и Соединенные Штаты принять какие-то экономические санкции против России и ее руководства. Также существует некоторый риск прямого межобщинного насилия, хотя пока он практически не отражался в кризисе. Самая серьезная угроза — это прямой вооруженный конфликт, хотя Украина с ее гораздо более слабыми вооруженными силами, вероятно, попытается избежать войны.
В любом из этих сценариев существует множество опасностей для иностранных банков, ведущих бизнес в этих двух странах. Как российский рубль, так и украинская гривна продолжат падать, что приведет к снижению стоимости активов кредиторов и приведет к более высоким показателям невыполнения обязательств по кредитам, особенно по кредитам в иностранной валюте.
Существует явная вероятность дефолта Украины, где валютные резервы были исчерпаны, хотя мы считаем, что пакет мер помощи МВФ позволит правительству продолжать обслуживать свой долг (в отличие от России, у России очень высокий уровень резервов). .Дефолт уничтожит инвестиционные активы банков, хранящиеся в государственных ценных бумагах, и закроет иностранные источники капитала как для правительства, так и для компаний.
Кредиторы также рискуют потерять контроль, по крайней мере временно, над операциями филиалов в отколовшихся регионах, таких как Крым. Санкции, принятые ЕС и США, скорее всего, не позволят им вести бизнес на любой оккупированной или спорной территории. И без того замедленный экономический рост в обеих странах может еще больше замедлиться в результате даже ограниченного конфликта, наблюдавшегося до сих пор.На фоне более слабых условий банки будут отказываться от кредитования и будут вынуждены иметь дело с более высоким уровнем безнадежных ссуд компаниям и физическим лицам.
Украинские риски невелики для кредиторов из ЕС и России
Raiffeisen Bank International (Австрия) и UniCredit (Италия-Австрия) — это банки из ЕС, которые сталкиваются с наибольшими проблемами при проведении операций в Украине. Местные операции двух кредиторов примерно одинаковы по размеру, их активы превышали 5 млрд долларов США на начало 2014 года.Для Райффайзен это составляет около 3% от общих активов австрийской материнской компании. Для UniCredit, гораздо более крупной банковской группы, украинские операции составляют менее половины одного процента общих активов. Эти и другие европейские кредиторы, вероятно, будут иметь дополнительные риски за счет прямого трансграничного кредитования.
Оба кредитора заявляют, что ведут нормальную деятельность, хотя в настоящее время существуют ограничения на снятие средств. Райффайзен закрыл один филиал в Киеве, который был поврежден в результате предполагаемого поджога в конце февраля в штаб-квартире профсоюза, которая использовалась в качестве базы для протестующих оппозиции.Raiffeisen планировал продать свою дочернюю компанию в Украине, но сейчас приостановил продажу этого подразделения.
Многие западноевропейские банки покинули Украину в последние годы из-за неэффективной экономики и низких стандартов управления в государственных и корпоративных делах. BNP Paribas (Франция) и OTP Bank (Венгрия) также сохраняют крупные операции на местном уровне.
российских кредиторов, все они принадлежат государству или контролируются государством, также очень активны в Украине. Они сталкиваются с еще более серьезными проблемами, поскольку находятся в опасности, что с ними будут обращаться как с оружием вражеского государства.В самых тяжелых обстоятельствах это могло привести к их захвату и национализации. Однако Украина составляет довольно небольшую часть их общего бизнеса, и ее потеря вряд ли создаст опасность для их выживания.
Для Сбербанка, сберегательного банка, который доминирует в российских финансах, активы его украинского подразделения составляют 4,4 млрд долларов США, или лишь около 0,9% от общих активов компании. Для банка ВТБ местные активы в размере 3,2 млрд долларов США составляют чуть более 1% от общих ресурсов. Банк ВТБ заявил, что другие риски доводят его общую непогашенную позицию на Украине до 2-3% от общего объема операций.
Пятнадцать крупнейших банков Украины на начало 2014 года | ||
Имя | Собственность | Итого активы (млн долларов США) |
Приватбанк | Местный | 26 835 |
Ощадбанк | Местный | 12 957 |
Укрэксимбанк | Местный | 11 804 |
Дельта Банк | Местный | 6 918 |
Райффайзен Банк Аваль | Райффайзен Банк Интернэшнл, Австрия | 5 437 |
Укрсоцбанк | UniCredit, Италия-Австрия | 5,387 |
Проминвестбанк | ВЭБ, Россия | 4 972 |
Сбербанк России | Сбербанк, Россия | 4 391 |
Первый Украинский Международный Банк | Местный | 4,155 |
Надра | Местный | 3 893 |
Альфа-Банк | Альфа-Банк, Россия | 3,665 |
Банк Финансы и Кредит | Местный | 3 218 |
Банк ВТБ | Банк ВТБ, Россия | 3,163 |
УкрСиббанк | BNP Paribas, Франция | 3 017 |
Укргазбанк | Местный | 2 977 |
Источник: Национальный банк Украины. |
Некоторые из тех же банков подвержены риску в России
Продолжительный конфликт может поставить под угрозу деятельность западноевропейских банков и в России. Им придется мириться с санкциями, введенными их странами, или репрессиями со стороны российского государства в ответ на такие санкции. UniCredit — крупнейший иностранный кредитор в России и в настоящее время восьмой по величине банк страны в целом. Местное дочернее предприятие на сумму 24 миллиарда долларов США, находящееся в стране, составляет около 2% от общих активов группы.
Аналогичная ситуация и с Société Générale (Франция), который является единственным владельцем Росбанка. Его активы в размере 22 млрд долларов США — это чуть более 1% ресурсов всей банковской группы. Райффайзен подвержен более серьезным рискам, поскольку местные активы составляют 20 млрд долларов США, что составляет почти 12% от общего баланса материнского банка. Кроме того, Райффайзен рискует потерять видное положение в российской индустрии управления фондами.
Трудно заранее судить о точном воздействии на банки.Санкции, в случае их введения, могут различаться в разных странах Западной Европы и привести к различию в отношении к их фирмам. Например, Австрия не является членом НАТО и может не присоединиться к контрмерам, принятым этим альянсом. Штаб-квартира Raiffeisen находится в Вене, а итальянская UniCredit управляет своими восточноевропейскими дочерними предприятиями из Вены под эгидой бывшего Bank Austria.
Пятнадцать крупнейших банков России на 1 октября 2013 года | ||
Имя | Собственность | Чистые активы (млн долларов США) |
Сбербанк | Местный | 466 792 |
ВТБ | Местный | 148 837 |
Газпромбанк | Местный | 100 703 |
ВТБ-24 | Местный | 54 547 |
Россельхозбанк | Местный | 53 936 |
Банк Москвы | Местный | 51 715 |
Альфа-Банк | Местный | 42 777 |
ЮниКредит Банк | UniCredit, Италия-Австрия | 24 394 |
Росбанк | Société Générale, Франция | 22 375 |
Промсвязьбанк | Местный | 22 181 |
Номос-Банк | Местный | 22 180 |
Райффайзенбанк | Райффайзен Банк Интернэшнл, Австрия | 20 092 |
Банк УралСиб | Местный | 13 104 |
Московский кредитный банк | Местный | 12 639 |
Россия | Местный | 12 418 |
Источник: Рейтинг РБК. |
Международная связь Сбербанка
В долгосрочной перспективе больше всего от российско-украинского конфликта может пострадать московский Сбербанк. В последние годы бывшая советская сберегательная монополия воспользовалась прочностью своего баланса и финансовым кризисом, чтобы выйти за пределы своего насыщенного рынка в соседние страны. Вмешательство России в Украину наверняка нанесет ущерб ее репутации в регионе, а также, вероятно, ее бизнес-операциям.
В 2011 году Сбербанк купил большую часть операций Volksbank International, расположенных за пределами внутреннего рынка продавца в Австрии и Румынии. Это сделало его владельцем местных дочерних компаний в восьми странах Восточной Европы, в том числе в Чехии, Словакии и Венгрии с историей советского господства в «холодной войне». В 2012 году Сбербанк приобрел турецкий Denizbank у Dexia, обанкротившегося бельгийского кредитора. Турецкие лидеры традиционно поддерживали тесные связи со своими этническими родственниками, включая татар, сопротивляющихся вторжению России в Крым.
На этих новых рынках Сбербанк может столкнуться с контрмерами правительства в случае продолжения конфликта. Компании и частные лица также могут отказать банку при рассмотрении вопроса о том, где делать вклады и искать кредит.
Источник: Industry Briefing
* Страховщики, включая Swiss Re Ltd. и Munich Re, сталкиваются с дополнительными убытками в размере 15 миллиардов долларов, связанными с претензиями по поводу асбеста, пишет Financial Times со ссылкой на отчет А.М. Бест. Рейтинговое агентство заявило, что эта цифра представляет собой увеличение примерно на 18%, или 15 миллиардов долларов, по сравнению с предыдущей оценкой, в результате чего чистые конечные убытки достигают 100 миллиардов долларов.
* В письме к члену Европейского парламента президент ЕЦБ Марио Драги сказал, что есть достаточно доказательств того, что меры денежно-кредитной политики центрального банка облегчили условия заимствования фирм и домашних хозяйств, способствовали созданию кредитов и поддержали импульс экономического восстановления в еврозона.У Reuters есть отчет.
* Член Управляющего совета ЕЦБ Франсуа Вильруа сообщил французской газете Nouvelle Republique du Centre , что предложения Базельского комитета по банковскому надзору по новым правилам банковского капитала требуют внесения изменений для сторон для достижения соглашения, поскольку эти правила могут отрицательно повлиять на рост инвестиций и кредитования в Европа, сообщает Reuters.
* Новое исследование ставит Париж на первое место по выгоде от Brexit, поскольку он является вторым по величине городом для фирм по управлению фондами (3 евро).6 трлн под управлением, четыре крупных банка и высокая капитализация компаний, базирующихся в Париже, сообщает Les Echos . Газета добавляет, что сотрудники с зарплатой более 300000 евро теперь платят меньше налогов во Франции, чем в Великобритании. Le Figaro также покрывает .
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ И ИРЛАНДИЯ
* Royal Bank of Scotland Group Plc не смогла справиться с ключевыми препятствиями стресс-теста Банка Англии в 2016 году и предоставила обновленный план капитальных вложений, который был одобрен регулирующими органами.Barclays Plc и Standard Chartered Plc также оступились, пропустив определенные препятствия, но считалось, что им не нужны новые планы капитального ремонта. HSBC Holdings Plc, Lloyds Banking Group Plc, Nationwide Building Society и Santander UK Plc прошли стресс-тест.
* В своем последнем отчете о финансовой стабильности Банк Англии отметил, что британским банкам удалось накопить достаточно капитальных ресурсов после финансового кризиса, но некоторые крупные банки продолжают сталкиваться с проблемой низкой прибыльности. Центральный банк также предупредил, что изменения в бизнес-моделях и структурах финансовых учреждений по мере того, как страна готовится к выходу из ЕС, могут иметь последствия для устойчивости финансовой системы страны, и что кибератаки по-прежнему представляют серьезную угрозу для сектора.
* Между тем, The Daily Telegraph сообщает, что Банк Англии привлекает услуги финтех-фирм для работы над способами улучшения кибербезопасности и позволяет финансовым компаниям лучше осознавать риски в режиме реального времени.
* Вчера Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании провело анализ высокозатратных кредитов, чтобы определить, нужны ли «дальнейшие политические меры» для защиты потребителей. В рамках обзора регулирующий орган рассмотрит потолок цены кредита до зарплаты, который вступил в силу в январе 2015 года, чтобы выяснить, следует ли его изменить.
* Мишель Барнье, главный переговорщик Европейской комиссии по Brexit, вчера встретился с официальными лицами ЕС и обсудил надвигающиеся переговоры по Brexit и возможные сроки, сообщили Bloomberg News инсайдеры. Поскольку Европейский парламент должен утвердить условия выхода Великобритании из ЕС, любая сделка должна быть завершена ко второй половине 2018 года, если премьер-министр Великобритании Тереза Мэй применит статью 50 к концу марта следующего года, нажав на курок. на двухлетний переговорный период.
* Дэвид Гинан, бывший генеральный директор Permanent TSB Group Holdings Plc, утверждал, что банк задолжал ему более 866 000 евро в соответствии с программой добровольного выплаты выходного пособия, сообщает The Irish Times .
* Liverpool Victoria Friendly Society Ltd. рассматривает планы по прекращению продажи продуктов личного страхования жилья, распространяемых через брокеров, сообщает Insurance Age . Компания заявила, что начала консультации с сотрудниками своего брокерского подразделения, которых могут коснуться планы.
ГЕРМАНИЯ, ШВЕЙЦАРИЯ И АВСТРИЯ
* Berlin Hyp AG отложила планы по открытию офиса в Великобритании, Börsen-Zeitung сообщает . Кредитор теперь будет ждать будущих отношений между U.К. и ЕС выясняется перед принятием решения.
* Deutsche Apotheker- und Ärztebank eG назначил Ulrich Sommer генеральным директором с сентября 2017 года. Он сменил Герберта Пфеннига.
* Штеффен Лейпольд, бывший руководитель отдела розничных продаж в Германии и Австрии в Deutsche Bank AG, подразделение Deutsche Asset Management, присоединился к компании по оказанию финансовых консультационных услуг Deutsche Vermögensberatung AG в качестве главы банковского дела и инвестиций, Börsen-Zeitung сообщает .
* Немецкие Volksbanken, Raiffeisenbanken и Sparkassen представили новые услуги цифровых денежных переводов для приложений для смартфонов, Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщает .
ФРАНЦИЯ И БЕНЕЛЮКС
* Директор голландского центрального банка Ян Сиджбранд сказал, что голландские кредиторы хорошо капитализированы, что делает их более чем способными удовлетворить более высокие требования к капиталу, даже если весовой коэффициент риска вырастет на 30%, сообщает Reuters.
* Пенсионные фонды и страховые компании удвоили свою долю голландского ипотечного рынка за последние шесть лет до 20%, в настоящее время контролируя рынок на 73 миллиарда евро, сообщает Het Financieele Dagblad .
* BNP Paribas Fortis SA перестанет выплачивать проценты по сберегательным счетам предприятий с 15 марта , сообщает De Tijd . Действия подразделения BNP Paribas SA последовали за действиями KBC Group NV, которая в прошлом месяце снизила процентные ставки для бизнес-клиентов до нуля. L’Echo также сообщает.
* BNP Paribas инвестировал 1,3 миллиона евро в приобретение миноритарного пакета акций французского стартапа Paycar, который специализируется на использовании мобильных телефонов для безопасного финансирования продаж подержанных автомобилей, сообщает La Tribune .
* Rothschild & Co расширяет свою сеть в США с открытием офиса в Чикаго, четвертого в стране, отмечает Les Echos .
* По данным Les Echos, в 2017 году цены на автострахование и страхование жилья во Франции вырастут на 2,5% для автомобилей и 4% для жилья.
ИСПАНИЯ И ПОРТУГАЛИЯ
* Вчера DBRS поместила рейтинги Caixa Geral de Depósitos SA и ее дочерних компаний на пересмотр с негативными последствиями.Агентство заявило, что обзор отражает возросшие риски, с которыми сталкивается группа по ряду вопросов, в частности, отметив, что он рассмотрит вопрос о том, как недавняя отставка большинства членов совета директоров банка повлияет на запланированную реструктуризацию банка.
* Тем временем шесть оставшихся членов совета директоров Caixa Geral de Depósitos представили свои активы и доходы в Конституционный суд. Público пишет, что четверо из них оспорили обязательный аспект меры.Суд заявил, что информация не будет доступна общественности до вынесения окончательного решения по делу.
* ЕЦБ поручил Banco Santander SA поддерживать в следующем году коэффициент консолидированного капитала первого уровня на уровне 7,75% по сравнению с его текущим коэффициентом в 12,4%, в результате чего у банка останется избыточный капитал для развертывания, сообщает Expansión .
* Источники, близкие к финансовым властям Испании, подтвердили, что Banco Popular Español SA, несмотря на нынешние беспорядки, не имеет проблем с платежеспособностью, пишет Expansión .Однако разрыв между членами совета директоров, которые считают, что генеральный директор Анхель Рон должен уйти в отставку, и теми, кто продолжает его поддерживать, усиливается.
* Заместитель управляющего Banco de España Фернандо Рестой предупредил, что применение «чрезмерно высоких» требований к капиталу финансовых учреждений окажет значительное давление на прибыльность части банковской отрасли, пишет Expansión . Некоторые учреждения столкнутся с трудностями при соблюдении новых требований, что может сделать слияния банков «неизбежными», — сказал он.
ИТАЛИЯ И ГРЕЦИЯ
* Финансовый директор Banca Monte dei Paschi di Siena SpA Франческо Меле заявил, что банк стремится заручиться поддержкой якорного инвестора на выходных, прежде чем выйти на рынок для привлечения капитала в размере 5 миллиардов евро, пишет Reuters. . Банк близок к подписанию сделки, по которой инвестиционное управление Катара станет якорным инвестором. Кроме того, руководство банка встречается с четырьмя-пятью инвестиционными фондами, надеясь добиться от них согласия на выделение от каждого из них от 150 до 200 миллионов евро, сообщает MF . Меле предупредил, что инвесторы могут пострадать, если банку придется прибегнуть к государственной помощи, добавляет Reuters.
* ЕЦБ может временно увеличить объем закупок итальянских государственных облигаций, если избиратели отклонят референдум о конституционной реформе 4 декабря, что приведет к дальнейшему росту доходности долга страны, сообщили Reuters источники в центральном банке.
* UniCredit SpA запланировала на 6 декабря внеочередное заседание совета директоров по поводу своих планов по увеличению капитала на 13 миллиардов евро, сообщает Il Messaggero , отмечая, что негативная реакция рынка на результаты референдума может привести к тому, что банк отложит увеличение капитала. в планах на несколько месяцев.Между тем, UniCredit пригласил 10 кредиторов сформировать консорциум для запланированного увеличения капитала, пишет Reuters.
* Итальянские банки держат почти треть из 990 миллиардов евро безнадежных кредитов на балансах кредиторов еврозоны, согласно данным ЕЦБ, цитируемым Reuters.
* Vittoria Assicurazioni SpA планирует продать более половины своего портфеля недвижимости стоимостью 655 миллионов евро, MF пишет .
* Banca Popolare di Bari SCpA намерен продать свои рискованные облигации NPL без помощи итальянского фонда спасения банков Atlante, сообщили Reuters инсайдеры.Управляющий активами из США Дэвидсон Кемпнер Капитал Менеджмент примет мезонинные и младшие векселя банка.
* Банк Италии и ЕЦБ одобрили приобретение Banca IFIS SpA GE Capital Interbanca SpA, сообщает Reuters.
* Banca Popolare dell’Emilia Romagna SC Председатель SC Этторе Казелли ушел в отставку, и его заместитель Луиджи Одоричи предпочел принять его, MF сообщает .
* Михалис Саллас, бывший председатель совета директоров Piraeus Bank SA, подписал меморандум о взаимопонимании по приобретению 15% греческого Pancretan Cooperative Bank Ltd., Имерисия говорит.
Северные страны
* Danske Bank A / S сократил количество сотрудников в Дании на 321, сообщает Børsen . Reuters отмечает, что 77 сотрудников были уволены, а 244 человека приняли добровольные выходные пособия.
* Тем временем Nordea Liv & Pension уволила 18 сотрудников в Дании в рамках постоянного внимания к оптимизации бизнеса, сообщает TV2 . Всего в пенсионной компании Nordea Bank AB (publ) работает около 500 сотрудников.
* Норвежский сберегательный банк Sparebanken Sogn og Fjordane закрывает девять отделений, сообщает Dagens Næringsliv . Никаких дублирований не ожидается.
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
* Верховный суд России подтвердил, что кредиторам, работающим в рамках программ финансового оздоровления, разрешено списывать свои субординированные займы, сообщает Ведомости .
* Владельцы ПАО «БАНК УРАЛСИБ», Балтийского финансового агентства (ПАО) и Башпромбанка планируют завершить интеграцию кредиторов под брендом «Уралсиб» в середине 2017 года, сообщает Ведомости .
* Центральный банк России отозвал у Allianz Россия лицензию на обязательное страхование автогражданской ответственности и лицензию ПАО на предоставление продуктов добровольного личного страхования, сообщает Ведомости . Лицензии отозваны по заявлению компаний.
* КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО) Артем Аветисян заинтересован в приобретении подразделений Внешэкономбанка ОАО «Коммерческий банк ГЛОБЭКС» и Межрегионального банка расчетов связи и почтовой связи, или Связь-банка, и начал процедуру due diligence у двух кредиторов, сообщает Коммерсантъ .
* Центробанк России представил новую версию своей концепции, направленную на защиту прав инвесторов на финансовом рынке, сообщает Коммерсантъ .
* Были задержки в переговорах относительно продажи Raiffeisen Bank Polska SA Alior Bank SA, и Raiffeisen Bank International AG не сможет продать свое польское подразделение до конца месяца, как было согласовано с Польским FSA, Puls Biznesu сообщает.
* Михал Гаевски официально вступил в должность председателя правления Bank Zachodni WBK SA, сообщает Rzeczpospolita .
* Словацкий центральный банк решил перенести введение более жестких правил в отношении предоставления ипотечных кредитов с января на март, сообщает Sme .
В ДРУГИХ ЧАСТЯХ МИРА
Азиатско-Тихоокеанский регион: подразделение Khazanah Nasional по продаже доли IDFC Bank; Китай сокращает отток капитала
Ближний Восток и Африка: у Bank Hapoalim новый председатель; Кения прекратит конкурсное управление Chase Bank
Латинская Америка: прибыль Grupo Aval в третьем квартале выросла на 38%; Продажи латинских облигаций могут сократиться вдвое в 2017 г.
Северная Америка: будущие китайские владельцы Чикагской фондовой биржи получат ограниченные права голоса
Страхование в Северной Америке: Трамп выбирает «команду мечты» для капитального ремонта здравоохранения; свидетельства показывают, что Anthem, Cigna rift
СЕЙЧАС ОБНАРУЖЕН НА ГЛОБАЛЬНОМ РЫНКЕ S&P ИНТЕЛЛЕКТ
Крупнейшие европейские банки намерены достичь «обременительного» капитала по Базель IV, KBW предупреждает: у шведского Handelsbanken коэффициент CET1 может упасть более чем на 8 процентных пунктов ниже » «Базель IV», в то время как Lloyds и Deutsche Bank также сильно разоблачены, говорят аналитики KBW, излагая альтернативный подход, который может ограничить попадание.
Объем ипотечного кредитования в Великобритании увеличивается, несмотря на голосование по Brexit: британские банки опровергли прогнозы о спаде на рынке жилья после голосования по Brexit и продолжают увеличивать свои ипотечные портфели, поскольку клиенты стекаются, чтобы воспользоваться низкими процентными ставками.
Разбитые немецкие судоходные банки столкнулись с новым ударом протекционизма: сигнализирующая о протекционистской политике президентства Трампа может означать еще больше плохих новостей для немецких судоходных банков.
Ксана Какоты, Эд Меза, Даниэль Россинг, Эсбен Свендсен, Беата Фоджчик, Танасис Какалис, Али Каялар, Хизер О’Брайан, Брайан Маккаллох, Софи Дэвис и Мариана Алдано внесли свой вклад в этот отчет.
У Daily Dose крайний срок редактирования — 7 часов утра по лондонскому времени. Для некоторых внешних ссылок может потребоваться подписка.
Автор Джон Хелмер в Москве
Российский государственный банк развития Внешэкономбанк (ВЭБ), возглавляемый премьер-министром Владимиром Путиным, по сообщениям, одобрил ссуду в размере 1,8 млрд долларов США сталелитейному и горнодобывающему гиганту Evraz Group, в число основных акционеров которого входит Роман Абрамович, после последнего заседания совета директоров. Пятница.
Источники Evraz отказываются подтвердить кредит, сообщает московская газета. Подтверждений кредитов ВЭБ не выдает.
Группа объявила ранее, 13 ноября, что она получила ссуду в размере 10 миллиардов рублей (360 миллионов долларов США) от российского банка ВТБ для покрытия налоговых обязательств по уплате налогов двух своих заводов в Нижнем Тагиле и Забсибе. .
Подробная информация о том, как ВЭБ обеспечит новый заем под залог американских активов в Evraz Group, таких как Oregon Steel Mills (Орегон и Колорадо), Claymont Steel (Делавэр) и трубных производств IPSCO в Канаде — Regina, Surrey, Red Deer, Camrose и Calgary — банк не разглашает, а Evraz отказывается говорить.
Основными акционерами «Евраза» являются холдинг Millhouse Романа Абрамовича, известного на Западе как владелец футбольного клуба «Челси», а также Евгения Швидлера и Александра Абрамова. Их покупка североамериканских активов создала для группы большие краткосрочные долги, требующие выплаты в этом году в размере 2,2 миллиарда долларов, а в следующем году — около 2,1 миллиарда долларов.
Из самых богатых людей России Абрамович, как сообщается, самый дружелюбный по отношению к Путину. Покупка зарубежных активов, практически не связанных с российскими операциями или не имеющих никакого отношения к ним, защищает от возможности повторной национализации российских активов.Кредит ВЭБ, предоставленный «Евразу», по сути, является субсидией убыточных сталелитейных заводов США и Канады, и стоимость акций, которую он представляет для акционеров «Евраза».
«Евраз» — самая крупная из российских сталелитейных компаний в Северной Америке с наибольшим объемом инвестиций. Спекуляции на московском рынке о том, что по мере сокращения выручки от продаж Евраз будет испытывать трудности с выполнением своих кредитных обязательств и удержанием своей американской империи, привели к падению курса акций Евраза на 94% за три месяца, что является худшим показателем для листинговых российских сталелитейных компаний. .
В пятницу, когда на рынок поступили новости о финансовой помощи ВЭБа, цена акций в Лондоне за день выросла на 15,4% и составила 4,50 доллара. Рыночная капитализация при такой цене составляет 1,6 миллиарда долларов — слишком мало, по мнению большинства рыночных аналитиков, для поддержки рефинансирования международных банков. Во вторник котировки акций укрепились до 7,30 доллара. В отчете по московскому рынку банка «УралСиб» позиция «Евраза» описана как близкая к банкротству. Вместо того, чтобы обязать самого Абрамовича заплатить за свою дорогостоящую североамериканскую глупость или пожертвовать ею, ВЭБу было приказано сохранить бизнес-убежище от потери.
По состоянию на 30 сентября общий долг Евраза составлял 10,2 млрд долларов, в том числе краткосрочный долг на 4,1 млрд долларов со сроком погашения в течение 12 месяцев. Кассовая позиция компании на тот момент составляла 623 миллиона долларов. Прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (Ebitda) за третий квартал составила 2,3 миллиарда долларов; на 2% меньше, чем во втором квартале. Отраслевые аналитики ожидают, что Ebitda сократится до немногим более 1 миллиарда долларов в четвертом квартале и еще больше сократится в первом квартале 2009 года.
«Мы сомневаемся, что Евраз сможет погасить весь свой значительный краткосрочный долг в размере $ 4,1 млрд за счет операционного денежного потока в следующем году», — сообщил Майкл Кавана, аналитик по металлургии банка «УралСиб».
Российские правительственные чиновники и госбанкиры не хотят объяснять, почему они выручают российские корпорации, которые так сильно увеличили свои внутренние сталелитейные активы, что не могут оплатить свои внутренние налоговые счета для покупок в Северной Америке и других странах.
В Государственной Думе, нижней палате российского парламента, которая рассматривала вопрос о финансировании финансовой помощи на прошлой неделе, не прозвучал ни один голос, чтобы спросить, почему доля Абрамовича в Evraz спасается за счет государственных средств и гарантий.
Дмитрий Вальшанский, заместитель руководителя аппарата Коммунистической партии в парламенте, сказал Asia Times Online: «Я не слышал никаких дискуссий [в парламенте или партийной комнате] о ВЭБе и о том, как они распределяют свои средства. ”
Павел Разломов, пресс-секретарь Либерально-демократической партии России Владимира Жириновского, заявил: «Владимир Жириновский не делал заявлений по кредиту ВЭБа для Evraz.”
Партия большинства в Думе — «Единая Россия», которую возглавляет Путин. Руководитель аппарата комитета Госдумы по экономической политике Денис Буграй, назначенный «Единой Россией», сказал Asia Times Online: «Мы активно обсуждаем кризис здесь, в Думе, и способы, которыми правительство может помочь отечественным компаниям выжить. Я считаю, что «Евраз» — очень большая компания, важная для российского рынка. Лично я считаю важным выручить «Евраз», так как это жизненно важный производитель в России.”
Насколько ценны убежища Абрамовича, было показано в 134-страничном постановлении Высокого суда Великобритании в ноябре, отклонившем заявление о том, что он является налоговым резидентом Великобритании. Согласно судебному документу, помимо собственности на «Челси», которая, как сообщается, является его основной целью приезда в Великобританию, Абрамович владеет четырьмя виллами в Великобритании, три из которых он оставил своей бывшей жене и их детям. Он также является владельцем двух лыжных шале в Колорадо; карибская вилла в Сен-Бартсе; дом на Сардинии; несколько яхт; и шале во Франции.Для перемещения между этими активами Абрамович использует специально модифицированные частные реактивные самолеты, вертолеты и яхты, как сообщается, на условиях аренды.
Долги Евраза со сроком погашения до 31 декабря этого года включают промежуточный заем в размере 800 млн долларов для приобретения IPSCO; 201 миллион долларов в виде частичной выплаты синдицированного кредита в размере 3,2 миллиарда долларов; срочные ссуды на сумму 925 миллионов долларов; и возобновляемые кредиты в размере 276 миллионов долларов. В августе 2009 года еврооблигация должна быть погашена в размере 300 миллионов долларов. К концу года наступит срок погашения еще одного платежа по синдицированному кредиту в размере 805 миллионов долларов; плюс срочные кредиты в размере 244 миллиона долларов и возобновляемые кредиты в размере 719 миллионов долларов.
По словам Марата Габитова из Unicredit Aton: «Если бы компания работала на 50% мощности в течение следующих четырех лет, с ценами на 15-20% выше сегодняшнего уровня в течение обоих лет и впоследствии на 3% в годовом исчислении, компании потребуется еще два года рефинансирования, чтобы достичь комфортного уровня долга. В соответствии со сценарием «мягкой посадки», который предполагает прогнозируемые цены на 2009 и 2010 годы на уровне начала 2007 года и немного выше, с производственной мощностью 70% за оба года, Евраз может комфортно управлять своим долгом, начиная со следующего года. .”
Другие российские металлургические компании сообщили о том, что ожидают получения финансирования от ВЭБа, в том числе «Северсталь», принадлежащая Алексею Мордашову, который также имеет значительные риски в США.
Джон Хелмер — понедельник, 24 ноября 2008 г.
Чтобы обеспечить равный доступ для всех пользователей, SEC оставляет за собой право ограничивать запросы, исходящие от необъявленных автоматизированных инструментов. Ваш запрос был идентифицирован как часть сети автоматизированных инструментов за пределами допустимой политики и будет обрабатываться до тех пор, пока не будут приняты меры по объявлению вашего трафика.
Укажите свой трафик, обновив свой пользовательский агент, включив в него информацию о компании.
Чтобы узнать о передовых методах эффективной загрузки информации с SEC.gov, в том числе о последних документах EDGAR, посетите sec.gov/developer. Вы также можете подписаться на рассылку обновлений по электронной почте о программе открытых данных SEC, включая передовые методы, которые делают загрузку данных более эффективной, и улучшения SEC.gov, которые могут повлиять на процессы загрузки по сценарию. Для получения дополнительной информации свяжитесь с opendata @ sec.губ.
Для получения дополнительной информации см. Политику конфиденциальности и безопасности веб-сайта SEC. Благодарим вас за интерес к Комиссии по ценным бумагам и биржам США.
Код ссылки: 0.5dfd733e.1633081749.cfa28b2e
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на мониторинг и аудит безопасности. В целях безопасности и обеспечения того, чтобы общедоступная услуга оставалась доступной для пользователей, эта правительственная компьютерная система использует программы для мониторинга сетевого трафика для выявления несанкционированных попыток загрузки или изменения информации или иного причинения ущерба, включая попытки отказать пользователям в обслуживании.
Несанкционированные попытки загрузить информацию и / или изменить информацию в любой части этого сайта строго запрещены и подлежат судебному преследованию в соответствии с Законом о компьютерном мошенничестве и злоупотреблениях 1986 года и Законом о защите национальной информационной инфраструктуры 1996 года (см. Раздел 18 USC §§ 1001 и 1030).
Чтобы обеспечить хорошую работу нашего веб-сайта для всех пользователей, SEC отслеживает частоту запросов на контент SEC.gov, чтобы гарантировать, что автоматический поиск не влияет на возможность доступа других пользователей к SEC.содержание правительства. Мы оставляем за собой право блокировать IP-адреса, которые отправляют чрезмерные запросы. Текущие правила ограничивают пользователей до 10 запросов в секунду, независимо от количества машин, используемых для отправки запросов.
Если пользователь или приложение отправляет более 10 запросов в секунду, дальнейшие запросы с IP-адреса (-ов) могут быть ограничены на короткий период. Как только количество запросов упадет ниже порогового значения на 10 минут, пользователь может возобновить доступ к контенту на SEC.губ. Эта практика SEC предназначена для ограничения чрезмерного автоматического поиска на SEC.gov и не предназначена и не ожидается, чтобы повлиять на людей, просматривающих веб-сайт SEC.gov.
Обратите внимание, что эта политика может измениться, поскольку SEC управляет SEC.gov, чтобы гарантировать, что веб-сайт работает эффективно и остается доступным для всех пользователей.
Примечание: Мы не предлагаем техническую поддержку для разработки или отладки процессов загрузки по сценарию.
.
Об авторе