Закон о лизинге действующая редакция 2018: О финансовой аренде (лизинге) (с изменениями на 16 октября 2017 года), Федеральный закон от 29 октября 1998 года №164-ФЗ

Закон о лизинге действующая редакция 2018: О финансовой аренде (лизинге) (с изменениями на 16 октября 2017 года), Федеральный закон от 29 октября 1998 года №164-ФЗ

Содержание

Поправки в закон о лизинге

Новый проект изменений в закон  о лизинге предполагает ряд ключевых изменений. Последнюю редакцию проекта ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» Минэкономразвития России подготовила адвокат Анжела Костикова (г.Санкт-Петербург, КА «Территория лизинга). По сути проекта можно выделить следующие изменения:

1.    Корректировка понятия лизинга
2.    Закрепление механизма повторного лизинга
3.    Конкретизация выбора поставщика Лизингодателем для лизинга с бюджетными организациями
4.    Конкретизация, что физическое лицо может быть Лизингополучателем
5.    Конкретизация вопросов залога и прекращения права залога при переходе имущества к Лизингополучателю
6.    Уточнение права изъятия имущества лизингодателем при прекращении договора лизинга
7.    Регламентация вопросов инкассо
8.    Возможность предоставления дополнительного обеспечения по договору лизинга и ответственность за невыполнение требований по допобеспечению.
9.    Упрощение вопросов с лизингом недвижимости в части проблемы с датой подписания и датой регистрации

10.    Расширение перечня сопутствующих договоров к договору лизинга
11.    Конкретизация требований к описанию предмета лизинга, позволяющие его идентифицировать
12.    Конкретизация вопросов выбора поставщика имущества
13.    Фиксация и конкретизация вариантов выкупа имущества по окончании договора лизинга
14.    Требования к фиксации срока лизинга и действий при отсутствии срока лизинга в договоре
15.    Уточнения к вопросам пользования предметом лизинга, его улучшения и фиксация требований по возможности взимания платы при невозврате имущества в срок от Лизингополучателя к Лизингодателю
16.    Уточнения вопросов регистрации имущества
17.    Ответственность за отсутствие страхования при разных страхующих сторонах
18.    Более детальное описание рисков сторон в договоре лизинга
19.    Нововведения по условиям расторжения договоров лизинга, введение понятия незначительного нарушения договора, не влекущего последствий расторжения. Описание порядка расчета убытков лизингодателя при расторжении договора лизинга.
20.    Уточнение вопросов изъятия предмета лизинга
21.    Уточнение вопросов квалификации лизинговых платежей, их неделимости и невозможности их переквалификации в выкупные платежи
22.    Особенности совершения исполнительной надписи на договоре лизинга и внесудебное изъятие

Банк России бесплатно поможет лизингодателям перейти на МСФО

Банк России намерен в сентябре представить на общественное обсуждение поправки к законодательству о лизинге ко второму чтению и рассчитывает на окончательное принятие законопроекта о реформе лизинга в предстоящую осеннюю сессию Госдумы. Стремясь облегчить адаптацию рынка к новым правилам, ЦБ готов бесплатно переобучить персонал лизинговых компаний для подготовки публичной отчетности по МСФО и работе с новым планом счетов, а полномочия по сбору отраслевой статистики делегировать саморегулируемой организации. Об этом рассказал советник первого заместителя председателя Банка России Сергей Моисеев в ходе онлайн-конференции «Финансовая устойчивость лизингового рынка в 2020 году», проведенной «Федерацией лизинга» 25 августа.

Он напомнил о последнем решении Суда Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который подтвердил соответствие российских законопроектов о реформе лизинговой отрасли всем положениям международного Договора о создании ЕЭАС, подписанного пятью странами-членами в 2014 году. «Лизинг был признан финансовой услугой, как и во всем мире, — отметил Сергей Моисеев. — И классификатор ООН, и МВФ, и ВТО – везде лизинг <определяется как> финансовая услуга. Потому что это предоставление финансирования под приобретение активов на условиях возвратности, срочности и платности, – а это все признаки долгового финансирования». 

Кроме того, суд подтвердил полномочия российских финансовых властей и, в частности, Центрального банка РФ, вводить регулирование лизинговой деятельности, как это уже происходит в других странах ЕАЭС – Армении и Белоруссии, подчеркнул он. Более того, консультационное заключение суда открывает путь для создания единой правовой базы для финансового лизинга во всех странах ЕАЭС, рассказал Сергей Моисеев. «Решение суда позволит нам подготовить межправительственное соглашение, то есть, создать согласованную политику, которая, с одной стороны, не мешала бы развиваться лизингу, не создавала бы никаких ограничений на заключение договоров, но при этом позволяла бы повысить транспарентность <отрасли> путем создания реестра лизинговых компаний и сбора отчетности», — рассказал господин Моисеев. Он подчеркнул, что «никаких ограничений на бизнес в нем не предполагается». 

Не смотря на почти двухлетнюю задержку с принятием поправок в законодательство о лизинге, принятый Госдумой в первом чтении законопроект кардинально меняться не будет, заверил Сергей Моисеев, основные элементы реформ — создание реестра, перевод лизингодателей на МСФО, подробный учет для финансовых организаций и введение саморегулирования на рынке – в нем сохранятся. Благодаря наличию реестра, «лизинговые компании получат исключительное право на лизинговую деятельность в нашей стране», тогда как сейчас лизингодателем может выступать абсолютно любое юридическое, и даже физическое лицо, а сами лизинговые сделки нередко заключаются исключительно как средство оптимизации налогов, а не для ведения коммерческой лизинговой деятельности, подчеркнул господин Моисеев. 

Останется неизменным и еще один ключевой элемент реформы – переход всех лизинговых компаний на отчетность МСФО, а также новые требования к раскрытию информации. «Мы предполагаем, что всем, кто работает на публичном долговом рынке, работает с гражданами, не имеющими соответствующей квалификации, — подобным лизингодателям следует раскрывать информацию о своей деятельности», — отметил Сергей Моисеев.

Появление отраслевой статистики по лизингу позволит аналитикам и инвесторам получить возможность создания «бенчмарка» для объективного сравнения лизинговых компаний, что «коренным образом повлияет на стоимость финансовых ресурсов в секторе», считает советник первого зампреда ЦБ РФ. «На наш взгляд, наличие премии за финансирование лизингодателей по сравнению с эмитентами такого же рейтинга и величины активов, это премия за риск, за непонимание того, что это за бизнес», — убежден Сергей Моисеев. Отсутствие данных по МСФО у ряда крупных лизингодателей «не позволяет создать полную картину ситуации в секторе», что отражается в премии за риск, «причем и маленьким, и средним компаниям в результате тоже не доверяют», добавил он. 

Для облегчения процесса перехода всех лизинговых компаний на МСФО Банк России готов взять на себя расходы по переобучению персонала, заявил Сергей Моисеев. «Мы наймем международных аудиторов, и всем бухгалтерам лизинговых компаний, которые войдут в реестр, бесплатно предоставим обучение по МСФО и, разумеется, по отраслевым стандартам учета Банка России», — рассказал он. Переходный период для такого перехода в связи с различными причинами может быть продлен, «но это не отменяет необходимость создания подробной отраслевой статистики в ближайшие три года», предупредил Сергей Моисеев. 

Банк России также готов наделить полномочиями сбора отчетности саморегулируемую организацию (СРО), которая должна появиться на рынке лизинга сразу после принятия правительственного законопроекта. Это избавит лизингодателей от необходимости отчитываться непосредственно перед Центральным банком, и тратить собственные деньги на покупку или разработку специализированного программного обеспечения. «Мы можем делегировать полномочия по сбору отчетности СРО, которая может нанять вендора или самостоятельно разработать специализированное программное обеспечение по бухучету с подробным планом счетов, а у ЦБ будет доступ к учетным данных этой платформы», — сказал он, добавив, что такие системы распространены за рубежом, например, в Австрии и Великобритании. 

Сергей Моисеев сообщил, что поправки будут представлены на обсуждение в сентябре этого года и поступят в Госдуму для рассмотрения законопроекта во втором чтении. Их принятие откроет возможность реализовать и другие законодательные изменения, которых лизингодатели давно ждут. В частности, урегулирование вопросов НДС при лизинговых операциях возможно только перехода лизингодателей на МСФО, а поправки по налогу на имущество позволят развивать такой перспективный сегмент, как лизинг недвижимости, пообещал Сергей Моисеев. 

В рамках онлайн-конференции «Финансовая устойчивость лизингового рынка в 2020 году», проведенной «Федерацией лизинга» 25 августа, представители лизинговых компаний, банковского сообщества, финансовых властей России и ведущие финансовые аналитики обсудили текущее состояние лизинговой отрасли, оценили экономические последствия пандемии коронавируса в первой половине года, а также рассказали о главных тенденциях в сфере фондирования новых лизинговых сделок в 2020 году.

Закон о лизинге

ЗАКОН о лизинге

29 октября 1998 года N 164-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЕ (ЛИЗИНГЕ)

Целями настоящего Федерального закона являются развитие форм инвестиций в средства производства на основе финансовой аренды (лизинга) (далее — лизинг), защита прав собственности, прав участников инвестиционного процесса, обеспечение эффективности инвестирования.
В настоящем Федеральном законе определены правовые и организационно-экономические особенности лизинга.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Сферой применения настоящего Федерального закона является лизинг имущества, относящегося к непотребляемым вещам (кроме земельных участков и других природных объектов), передаваемым во временное владение и в пользование физическим и юридическим лицам.
2. В случае, если лизингополучателем является бюджетное учреждение, положения пункта 1 статьи 13 настоящего Федерального закона применяются с учетом положений законодательства Российской Федерации, устанавливающих особенности правового положения бюджетных учреждений, положения абзаца второго пункта 2 статьи 28 настоящего Федерального закона на бюджетные учреждения не распространяются.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
лизинг — совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга;
договор лизинга — договор, в соответствии с которым арендодатель (далее — лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее — лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем;
лизинговая деятельность — вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг.

Статья 3. Предмет лизинга

1. Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество.
(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)
2. Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения, за исключением продукции военного назначения, лизинг которой осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от 19 июля 1998 года N 114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» в порядке, установленном Президентом Российской Федерации, и технологического оборудования иностранного производства, лизинг которого осуществляется в порядке, установленном Президентом Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 26.07.2006 N 130-ФЗ)

Статья 4. Субъекты лизинга

1. Субъектами лизинга являются:
лизингодатель — физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;
(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
лизингополучатель — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга;
продавец — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения.
(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
2. Любой из субъектов лизинга может быть резидентом Российской Федерации или нерезидентом Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

Статья 5. Лизинговые компании (фирмы)

1. Лизинговые компании (фирмы) — коммерческие организации (резиденты Российской Федерации или нерезиденты Российской Федерации), выполняющие в соответствии с законодательством Российской Федерации и со своими учредительными документами функции лизингодателей.
(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
2. Учредителями лизинговых компаний (фирм) могут быть юридические, физические лица (резиденты Российской Федерации или нерезиденты Российской Федерации).
(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
3. Лизинговая компания — нерезидент Российской Федерации — иностранное юридическое лицо, осуществляющее лизинговую деятельность на территории Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
4. Лизинговые компании имеют право привлекать средства юридических и (или) физических лиц (резидентов Российской Федерации и нерезидентов Российской Федерации) для осуществления лизинговой деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Статья 7. Формы лизинга

1. Основными формами лизинга являются внутренний лизинг и международный лизинг.
При осуществлении внутреннего лизинга лизингодатель и лизингополучатель являются резидентами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
При осуществлении международного лизинга лизингодатель или лизингополучатель является нерезидентом Российской Федерации.
2. Договор лизинга может включать в себя условия оказания дополнительных услуг и проведения дополнительных работ.
Дополнительные услуги (работы) — услуги (работы) любого рода, оказанные лизингодателем как до начала пользования, так и в процессе пользования предметом лизинга лизингополучателем и непосредственно связанные с реализацией договора лизинга.
Перечень, объем и стоимость дополнительных услуг (работ) определяются соглашением сторон.

Статья 8. Сублизинг

1. Сублизинг — вид поднайма предмета лизинга, при котором лизингополучатель по договору лизинга передает третьим лицам (лизингополучателям по договору сублизинга) во владение и в пользование за плату и на срок в соответствии с условиями договора сублизинга имущество, полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга.
При передаче имущества в сублизинг право требования к продавцу переходит к лизингополучателю по договору сублизинга.
2. При передаче предмета лизинга в сублизинг обязательным является согласие лизингодателя в письменной форме.

Глава II. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Статья 10. Права и обязанности участников договора лизинга

1. Права и обязанности сторон договора лизинга регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором лизинга.
2. При осуществлении лизинга лизингополучатель вправе предъявлять непосредственно продавцу предмета лизинга требования к качеству и комплектности, срокам исполнения обязанности передать товар и другие требования, установленные законодательством Российской Федерации и договором купли-продажи между продавцом и лизингодателем.

Статья 11. Право собственности на предмет лизинга

1. Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.
(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
2. Право владения и пользования предметом лизинга переходит к лизингополучателю в полном объеме, если договором лизинга не установлено иное.
3. Право лизингодателя на распоряжение предметом лизинга включает право изъять предмет лизинга из владения и пользования у лизингополучателя в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и договором лизинга.
(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

Статья 12. Исключена. — Федеральный закон от 29.01.2002 N 10-ФЗ.

Статья 13. Обеспечение прав лизингодателя

1. В случае неперечисления лизингополучателем лизинговых платежей более двух раз подряд по истечении установленного договором лизинга срока платежа их списание со счета лизингополучателя осуществляется в бесспорном порядке путем направления лизингодателем в банк или иную кредитную организацию, в которых открыт счет лизингополучателя, распоряжения на списание с его счета денежных средств в пределах сумм просроченных лизинговых платежей. Бесспорное списание денежных средств не лишает лизингополучателя права на обращение в суд.
2. Лизингодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора лизинга и возврата в разумный срок лизингополучателем имущества в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором лизинга.
В этом случае все расходы, связанные с возвратом имущества, в том числе расходы на его демонтаж, страхование и транспортировку, несет лизингополучатель.

Статья 14. Исключена. — Федеральный закон от 29.01.2002 N 10-ФЗ.

Статья 15. Содержание договора лизинга

1. Договор лизинга независимо от срока заключается в письменной форме.
2. Исключен. — Федеральный закон от 29.01.2002 N 10-ФЗ.
2. Для выполнения своих обязательств по договору лизинга субъекты лизинга заключают обязательные и сопутствующие договоры.
(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
К обязательным договорам относится договор купли-продажи.
К сопутствующим договорам относятся договор о привлечении средств, договор залога, договор гарантии, договор поручительства и другие.
(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
3. В договоре лизинга должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче лизингополучателю в качестве предмета лизинга. При отсутствии этих данных в договоре лизинга условие о предмете, подлежащем передаче в лизинг, считается не согласованным сторонами, а договор лизинга не считается заключенным.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
4. На основании договора лизинга лизингодатель обязуется:
приобрести у определенного продавца в собственность определенное имущество для его передачи за определенную плату на определенный срок, на определенных условиях в качестве предмета лизинга лизингополучателю;
(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.
5. По договору лизинга лизингополучатель обязуется:
принять предмет лизинга в порядке, предусмотренном указанным договором лизинга;
выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга;
по окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором лизинга, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи;
выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.
6. В договоре лизинга могут быть оговорены обстоятельства, которые стороны считают бесспорным и очевидным нарушением обязательств и которые ведут к прекращению действия договора лизинга и изъятию предмета лизинга.
7. Договор лизинга может предусматривать право лизингополучателя продлить срок лизинга с сохранением или изменением условий договора лизинга.

Статья 17. Предоставление во временное владение и пользование предмета договора лизинга, его обслуживание и возврат

1. Лизингодатель обязан предоставить лизингополучателю имущество, являющееся предметом лизинга, в состоянии, соответствующем условиям договора лизинга и назначению данного имущества.
2. Предмет лизинга передается в лизинг вместе со всеми его принадлежностями и со всеми документами (техническим паспортом и другими), если иное не предусмотрено договором лизинга.
3. Лизингополучатель за свой счет осуществляет техническое обслуживание предмета лизинга и обеспечивает его сохранность, а также осуществляет капитальный и текущий ремонт предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.
4. При прекращении договора лизинга лизингополучатель обязан вернуть лизингодателю предмет лизинга в состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или износа, обусловленного договором лизинга.
5. Если лизингополучатель не возвратил предмет лизинга или возвратил его несвоевременно, лизингодатель вправе требовать внесения платежей за время просрочки. В случае, если указанная плата не покрывает причиненных лизингодателю убытков, он может требовать их возмещения.
6. В случае, если за несвоевременный возврат предмета лизинга лизингодателю предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы с лизингополучателя в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором лизинга.
7. Произведенные лизингополучателем отделимые улучшения предмета лизинга являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором лизинга.
8. В случае, если лизингополучатель с согласия в письменной форме лизингодателя произвел за счет собственных средств улучшения предмета лизинга, неотделимые без вреда для предмета лизинга, лизингополучатель имеет право после прекращения договора лизинга на возмещение стоимости таких улучшений, если иное не предусмотрено договором лизинга.
9. В случае, если лизингополучатель без согласия в письменной форме лизингодателя произвел за счет собственных средств улучшения предмета лизинга, неотделимые без вреда для предмета лизинга, и если иное не предусмотрено федеральным законом, лизингополучатель не имеет права после прекращения договора лизинга на возмещение стоимости этих улучшений.

Статья 18. Уступка прав по договору лизинга третьим лицам и залог предмета лизинга

1. Лизингодатель может уступить третьему лицу полностью или частично свои права по договору лизинга.
2. Лизингодатель имеет право в целях привлечения денежных средств использовать в качестве залога предмет лизинга, который будет приобретен в будущем по условиям договора лизинга.
3. Лизингодатель обязан предупредить лизингополучателя о всех правах третьих лиц на предмет лизинга.

Статья 19. Переход права собственности на предмет лизинга

1. Договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон.
2. Федеральным законом могут быть установлены случаи запрещения перехода права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

Статья 20. Порядок регистрации имущества (предмета договора лизинга) и прав на него

1. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, права на имущество, которое передается в лизинг, и (или) договор лизинга, предметом которого является данное имущество, подлежат государственной регистрации.
Специальные требования, предъявляемые законодательством Российской Федерации к собственнику регистрируемого имущества (авиационной техники, морских и других судов, другого имущества), распространяются на лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению.
2. Предметы лизинга, подлежащие регистрации в государственных органах (транспортные средства, оборудование повышенной опасности и другие предметы лизинга), регистрируются по соглашению сторон на имя лизингодателя или лизингополучателя.
3. По соглашению сторон лизингодатель вправе поручить лизингополучателю регистрацию предмета лизинга на имя лизингодателя. При этом в регистрационных документах обязательно указываются сведения о собственнике и владельце (пользователе) имущества. В случае расторжения договора и изъятия лизингодателем предмета лизинга по заявлению последнего государственные органы, осуществившие регистрацию, обязаны аннулировать запись о владельце (пользователе).

Статья 21. Страхование предмета лизинга и предпринимательских (финансовых) рисков

1. Предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга, если иное не предусмотрено договором. Стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяются договором лизинга.
2. Страхование предпринимательских (финансовых) рисков осуществляется по соглашению сторон договора лизинга и не обязательно.
3. Лизингополучатель в случаях, определенных законодательством Российской Федерации, должен застраховать свою ответственность за выполнение обязательств, возникающих вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц в процессе пользования лизинговым имуществом.
4. Лизингополучатель вправе застраховать риск своей ответственности за нарушение договора лизинга в пользу лизингодателя.

Статья 22. Распределение рисков между сторонами договора лизинга

1. Ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмета лизинга несет лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга.
2. Риск невыполнения продавцом обязанностей по договору купли-продажи предмета лизинга и связанные с этим убытки несет сторона договора лизинга, которая выбрала продавца, если иное не предусмотрено договором лизинга.
3. Риск несоответствия предмета лизинга целям использования этого предмета по договору лизинга и связанные с этим убытки несет сторона, которая выбрала предмет лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Статья 23. Обращение взыскания третьих лиц на предмет лизинга

1. На предмет лизинга не может быть обращено взыскание третьего лица по обязательствам лизингополучателя, в том числе в случаях, если предмет лизинга зарегистрирован на имя лизингополучателя.
2. Взыскания третьих лиц, обращенные на имущество лизингодателя, могут быть отнесены только к данному объекту права собственности лизингодателя в отношении предмета лизинга. К приобретателю прав лизингодателя в отношении предмета лизинга в результате удовлетворения взыскания в обязательном порядке переходят не только права, но и обязательства лизингодателя, определенные в договоре лизинга.

Статья 26. Обязанности лизингополучателя при утрате предмета лизинга

Утрата предмета лизинга или утрата предметом лизинга своих функций по вине лизингополучателя не освобождает лизингополучателя от обязательств по договору лизинга, если договором лизинга не установлено иное.

Глава III. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГА

Статья 28. Лизинговые платежи

1. Под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.
2. Размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются договором лизинга с учетом настоящего Федерального закона.
Если лизингополучатель и лизингодатель осуществляют расчеты по лизинговым платежам продукцией (в натуральной форме), производимой с помощью предмета лизинга, цена на такую продукцию определяется по соглашению сторон договора лизинга.
Если иное не предусмотрено договором лизинга, размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные данным договором, но не чаще чем один раз в три месяца.
3. Обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступают с момента начала использования лизингополучателем предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.
4. В целях налогообложения прибыли лизинговые платежи относятся в соответствии с законодательством о налогах и сборах к расходам, связанным с производством и (или) реализацией.

Статья 31. Право сторон договора лизинга применять механизм ускоренной амортизации предмета лизинга

1. Предмет лизинга, переданный лизингополучателю по договору лизинга, учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению.
Стороны договора лизинга имеют право по взаимному соглашению применять ускоренную амортизацию предмета лизинга.
2. Амортизационные отчисления производит сторона договора лизинга, на балансе которой находится предмет лизинга.

Статья 35. Предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции

Предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на рынке услуг по лизингу обеспечиваются федеральным антимонопольным органом в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.

Глава IV. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА
ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 36. Меры государственной поддержки лизинговой деятельности

Мерами государственной поддержки деятельности лизинговых организаций (компаний, фирм), установленными законами Российской Федерации и решениями Правительства Российской Федерации, а также решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации в пределах их компетенции, могут быть:
разработка и реализация федеральной программы развития лизинговой деятельности в Российской Федерации или в отдельном регионе как части программы среднесрочного и долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации или региона;
создание залоговых фондов для обеспечения банковских инвестиций в лизинг с использованием государственного имущества;
долевое участие государственного капитала в создании инфраструктуры лизинговой деятельности в отдельных целевых инвестиционно-лизинговых проектах;
абзац пятый исключен. — Федеральный закон от 29.01.2002 N 10-ФЗ;
меры государственного протекционизма в сфере разработки, производства и использования наукоемкого высокотехнологичного оборудования;
финансирование из федерального бюджета и предоставление государственных гарантий в целях реализации лизинговых проектов (Бюджет развития Российской Федерации), в том числе с участием фирм-нерезидентов;
предоставление инвестиционных кредитов для реализации лизинговых проектов;
предоставление банкам и другим кредитным учреждениям в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, освобождения от уплаты налога на прибыль, получаемую ими от предоставления кредитов субъектам лизинга, на срок не менее чем три года для реализации договора лизинга;
предоставление в законодательном порядке налоговых и кредитных льгот лизинговым компаниям (фирмам) в целях создания благоприятных экономических условий для их деятельности;
создание, развитие, формирование и совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей защиту правовых и имущественных интересов участников лизинговой деятельности;
предоставление лизингополучателям, ведущим переработку или заготовку сельскохозяйственной продукции, права осуществлять лизинговые платежи поставками продукции на условиях, предусмотренных договорами лизинга;
отнесение при осуществлении лизинговых операций в агропромышленном комплексе к предмету лизинга племенных животных;
создание фонда государственных гарантий по экспорту при осуществлении международного лизинга отечественных машин и оборудования.

Глава V. ПРАВО ИНСПЕКТИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ

Статья 37. Право на инспекцию по лизинговой сделке

1. Лизингодатель имеет право осуществлять контроль за соблюдением лизингополучателем условий договора лизинга и других сопутствующих договоров.
2. Цели и порядок инспектирования оговариваются в договоре лизинга и других сопутствующих договорах между их участниками.
3. Лизингополучатель обязан обеспечить лизингодателю беспрепятственный доступ к финансовым документам и предмету лизинга.

Статья 38. Право лизингодателя на финансовый контроль

1. Лизингодатель имеет право на финансовый контроль за деятельностью лизингополучателя в той ее части, которая относится к предмету лизинга, формированием финансовых результатов деятельности лизингополучателя и выполнением лизингополучателем обязательств по договору лизинга.
2. Цель и порядок финансового контроля предусматриваются договором лизинга.
3. Лизингодатель имеет право направлять лизингополучателю в письменной форме запросы о предоставлении информации, необходимой для осуществления финансового контроля, а лизингополучатель обязан удовлетворять такие запросы.
4. Исключен. — Федеральный закон от 29.01.2002 N 10-ФЗ.

Глава VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 39. Вступление в силу настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Предложить Президенту

Федеральный закон 164-ФЗ: О финансовой аренде (лизинге)

Федеральный закон от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ

«О финансовой аренде (лизинге)»

(с изменениями от 29 января, 24 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 22 августа 2004 г., 18 июля 2005 г., 26 июля 2006 г., 8 мая 2010 г., 28 июня 2013 г.)

Принят Государственной Думой 11 сентября 1998 г.

Одобрен Советом Федерации 14 октября 1998 г.

 

Целями настоящего Федерального закона являются развитие форм инвестиций в средства производства на основе финансовой аренды (лизинга) (далее — лизинг), защита прав собственности, прав участников инвестиционного процесса, обеспечение эффективности инвестирования.

В настоящем Федеральном законе определены правовые и организационно-экономические особенности лизинга.

Глава I. Общие положения

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Сферой применения настоящего Федерального закона является лизинг имущества, относящегося к непотребляемым вещам (кроме земельных участков и других природных объектов), передаваемым во временное владение и в пользование физическим и юридическим лицам.

2. В случае, если лизингополучателем является бюджетное учреждение, положения пункта 1 статьи 13 настоящего Федерального закона применяются с учетом положений законодательства Российской Федерации, устанавливающих особенности правового положения бюджетных учреждений, положения абзаца второго пункта 2 статьи 28 настоящего Федерального закона на бюджетные учреждения не распространяются.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

лизинг — совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга;

договор лизинга — договор, в соответствии с которым арендодатель (далее — лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее — лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем;

лизинговая деятельность — вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг.

Статья 3. Предмет лизинга

1. Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество.

2. Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения, за исключением продукции военного назначения, лизинг которой осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от 19 июля 1998 года № 114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» в порядке, установленном Президентом Российской Федерации, и технологического оборудования иностранного производства, лизинг которого осуществляется в порядке, установленном Президентом Российской Федерации.

Статья 4. Субъекты лизинга

1. Субъектами лизинга являются:

лизингодатель — физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;

лизингополучатель — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга;

продавец — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения.

2. Любой из субъектов лизинга может быть резидентом Российской Федерации или нерезидентом Российской Федерации.

Статья 5. Лизинговые компании (фирмы)

1. Лизинговые компании (фирмы) — коммерческие организации (резиденты Российской Федерации или нерезиденты Российской Федерации), выполняющие в соответствии с законодательством Российской Федерации и со своими учредительными документами функции лизингодателей.

2. Учредителями лизинговых компаний (фирм) могут быть юридические, физические лица (резиденты Российской Федерации или нерезиденты Российской Федерации).

3. Лизинговая компания — нерезидент Российской Федерации — иностранное юридическое лицо, осуществляющее лизинговую деятельность на территории Российской Федерации.

4. Лизинговые компании имеют право привлекать средства юридических и (или) физических лиц (резидентов Российской Федерации и нерезидентов Российской Федерации) для осуществления лизинговой деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

5. Руководителем (лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа), членом совета директоров (наблюдательного совета), членом коллегиального исполнительного органа, а также главным бухгалтером лизинговой компании (фирмы) не может являться лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость за преступление в сфере экономической деятельности или преступление против государственной власти.

Статья 6. Лизинговая деятельность

Статья 6 исключена согласно Федеральному закону от 29 января 2002 г. № 10-ФЗ.

Статья 7. Формы лизинга

1. Основными формами лизинга являются внутренний лизинг и международный лизинг.

При осуществлении внутреннего лизинга лизингодатель и лизингополучатель являются резидентами Российской Федерации.

При осуществлении международного лизинга лизингодатель или лизингополучатель является нерезидентом Российской Федерации.

2. Договор лизинга может включать в себя условия оказания дополнительных услуг и проведения дополнительных работ.

Дополнительные услуги (работы) — услуги (работы) любого рода, оказанные лизингодателем как до начала пользования, так и в процессе пользования предметом лизинга лизингополучателем и непосредственно связанные с реализацией договора лизинга.

Перечень, объем и стоимость дополнительных услуг (работ) определяются соглашением сторон.

Статья 8. Сублизинг

1. Сублизинг — вид поднайма предмета лизинга, при котором лизингополучатель по договору лизинга передает третьим лицам (лизингополучателям по договору сублизинга) во владение и в пользование за плату и на срок в соответствии с условиями договора сублизинга имущество, полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга.

При передаче имущества в сублизинг право требования к продавцу переходит к лизингополучателю по договору сублизинга.

2. При передаче предмета лизинга в сублизинг обязательным является согласие лизингодателя в письменной форме.

Статья 9. Запреты на совмещение обязательств участниками лизинга

Статья 9 исключена согласно Федеральному закону от 29 января 2002 г. № 10-ФЗ.

Глава II. Правовые основы лизинговых отношений

Статья 10. Права и обязанности участников договора лизинга

1. Права и обязанности сторон договора лизинга регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором лизинга.

2. При осуществлении лизинга лизингополучатель вправе предъявлять непосредственно продавцу предмета лизинга требования к качеству и комплектности, срокам исполнения обязанности передать товар и другие требования, установленные законодательством Российской Федерации и договором купли-продажи между продавцом и лизингодателем.

Статья 11. Право собственности на предмет лизинга

1. Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.

2. Право владения и пользования предметом лизинга переходит к лизингополучателю в полном объеме, если договором лизинга не установлено иное.

3. Право лизингодателя на распоряжение предметом лизинга включает право изъять предмет лизинга из владения и пользования у лизингополучателя в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и договором лизинга.

Статья 12. Учет предмета лизинга

Статья 12 исключена согласно Федеральному закону от 29 января 2002 г. № 10-ФЗ.

Статья 13. Обеспечение прав лизингодателя

1. В случае неперечисления лизингополучателем лизинговых платежей более двух раз подряд по истечении установленного договором лизинга срока платежа их списание со счета лизингополучателя осуществляется в бесспорном порядке путем направления лизингодателем в банк или иную кредитную организацию, в которых открыт счет лизингополучателя, распоряжения на списание с его счета денежных средств в пределах сумм просроченных лизинговых платежей. Бесспорное списание денежных средств не лишает лизингополучателя права на обращение в суд.

2. Лизингодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора лизинга и возврата в разумный срок лизингополучателем имущества в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором лизинга.

В этом случае все расходы, связанные с возвратом имущества, в том числе расходы на его демонтаж, страхование и транспортировку, несет лизингополучатель.

Статья 14. Порядок использования предмета лизинга в качестве залога

Статья 14 исключена согласно Федеральному закону от 29 января 2002 г. № 10-ФЗ.

Статья 15. Содержание договора лизинга

1. Договор лизинга независимо от срока заключается в письменной форме.

2. Для выполнения своих обязательств по договору лизинга субъекты лизинга заключают обязательные и сопутствующие договоры.

К обязательным договорам относится договор купли-продажи.

К сопутствующим договорам относятся договор о привлечении средств, договор залога, договор гарантии, договор поручительства и другие.

3. В договоре лизинга должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче лизингополучателю в качестве предмета лизинга. При отсутствии этих данных в договоре лизинга условие о предмете, подлежащем передаче в лизинг, считается не согласованным сторонами, а договор лизинга не считается заключенным.

4. На основании договора лизинга лизингодатель обязуется:

приобрести у определенного продавца в собственность определенное имущество для его передачи за определенную плату на определенный срок, на определенных условиях в качестве предмета лизинга лизингополучателю;

выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.

5. По договору лизинга лизингополучатель обязуется:

принять предмет лизинга в порядке, предусмотренном указанным договором лизинга;

выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга;

по окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором лизинга, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи;

выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.

6. В договоре лизинга могут быть оговорены обстоятельства, которые стороны считают бесспорным и очевидным нарушением обязательств и которые ведут к прекращению действия договора лизинга и изъятию предмета лизинга.

7. Договор лизинга может предусматривать право лизингополучателя продлить срок лизинга с сохранением или изменением условий договора лизинга.

Статья 16. Обязательные признаки и условия договора лизинга

Статья 16 исключена согласно Федеральному закону от 29 января 2002 г. № 10-ФЗ.

Статья 17. Предоставление во временное владение и пользование предмета договора лизинга, его обслуживание и возврат

1. Лизингодатель обязан предоставить лизингополучателю имущество, являющееся предметом лизинга, в состоянии, соответствующем условиям договора лизинга и назначению данного имущества.

2. Предмет лизинга передается в лизинг вместе со всеми его принадлежностями и со всеми документами (техническим паспортом и другими), если иное не предусмотрено договором лизинга.

3. Лизингополучатель за свой счет осуществляет техническое обслуживание предмета лизинга и обеспечивает его сохранность, а также осуществляет капитальный и текущий ремонт предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

4. При прекращении договора лизинга лизингополучатель обязан вернуть лизингодателю предмет лизинга в состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или износа, обусловленного договором лизинга.

5. Если лизингополучатель не возвратил предмет лизинга или возвратил его несвоевременно, лизингодатель вправе требовать внесения платежей за время просрочки. В случае если указанная плата не покрывает причиненных лизингодателю убытков, он может требовать их возмещения.

6. В случае если за несвоевременный возврат предмета лизинга лизингодателю предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы с лизингополучателя в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором лизинга.

7. Произведенные лизингополучателем отделимые улучшения предмета лизинга являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором лизинга.

8. В случае если лизингополучатель с согласия в письменной форме лизингодателя произвел за счет собственных средств улучшения предмета лизинга, неотделимые без вреда для предмета лизинга, лизингополучатель имеет право после прекращения договора лизинга на возмещение стоимости таких улучшений, если иное не предусмотрено договором лизинга.

9. В случае если лизингополучатель без согласия в письменной форме лизингодателя произвел за счет собственных средств улучшения предмета лизинга, неотделимые без вреда для предмета лизинга, и если иное не предусмотрено федеральным законом, лизингополучатель не имеет права после прекращения договора лизинга на возмещение стоимости этих улучшений.

Статья 18. Уступка прав по договору лизинга третьим лицам и залог предмета лизинга

1. Лизингодатель может уступить третьему лицу полностью или частично свои права по договору лизинга.

2. Лизингодатель имеет право в целях привлечения денежных средств использовать в качестве залога предмет лизинга, который будет приобретен в будущем по условиям договора лизинга.

3. Лизингодатель обязан предупредить лизингополучателя о всех правах третьих лиц на предмет лизинга.

Статья 19. Переход права собственности на предмет лизинга

1. Договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон.

2. Федеральным законом могут быть установлены случаи запрещения перехода права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

Статья 20. Порядок регистрации имущества (предмета договора лизинга) и прав на него

1. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, права на имущество, которое передается в лизинг, и (или) договор лизинга, предметом которого является данное имущество, подлежат государственной регистрации.

Специальные требования, предъявляемые законодательством Российской Федерации к собственнику регистрируемого имущества (авиационной техники, морских и других судов, другого имущества), распространяются на лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению.

2. Предметы лизинга, подлежащие регистрации в государственных органах (транспортные средства, оборудование повышенной опасности и другие предметы лизинга), регистрируются по соглашению сторон на имя лизингодателя или лизингополучателя.

3. По соглашению сторон лизингодатель вправе поручить лизингополучателю регистрацию предмета лизинга на имя лизингодателя. При этом в регистрационных документах обязательно указываются сведения о собственнике и владельце (пользователе) имущества. В случае расторжения договора и изъятия лизингодателем предмета лизинга по заявлению последнего государственные органы, осуществившие регистрацию, обязаны аннулировать запись о владельце (пользователе).

Статья 21. Страхование предмета лизинга и предпринимательских (финансовых) рисков

1. Предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга, если иное не предусмотрено договором. Стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяются договором лизинга.

2. Страхование предпринимательских (финансовых) рисков осуществляется по соглашению сторон договора лизинга и не обязательно.

3. Лизингополучатель в случаях, определенных законодательством Российской Федерации, должен застраховать свою ответственность за выполнение обязательств, возникающих вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц в процессе пользования лизинговым имуществом.

4. Лизингополучатель вправе застраховать риск своей ответственности за нарушение договора лизинга в пользу лизингодателя.

Статья 22. Распределение рисков между сторонами договора лизинга

1. Ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмета лизинга несет лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга.

2. Риск невыполнения продавцом обязанностей по договору купли-продажи предмета лизинга и связанные с этим убытки несет сторона договора лизинга, которая выбрала продавца, если иное не предусмотрено договором лизинга.

3. Риск несоответствия предмета лизинга целям использования этого предмета по договору лизинга и связанные с этим убытки несет сторона, которая выбрала предмет лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Статья 23. Обращение взыскания третьих лиц на предмет лизинга

1. На предмет лизинга не может быть обращено взыскание третьего лица по обязательствам лизингополучателя, в том числе в случаях, если предмет лизинга зарегистрирован на имя лизингополучателя.

2. Взыскания третьих лиц, обращенные на имущество лизингодателя, могут быть отнесены только к данному объекту права собственности лизингодателя в отношении предмета лизинга. К приобретателю прав лизингодателя в отношении предмета лизинга в результате удовлетворения взыскания в обязательном порядке переходят не только права, но и обязательства лизингодателя, определенные в договоре лизинга.

Статья 24. Порядок разрешения споров участников международных лизинговых сделок

Статья 24 исключена согласно Федеральному закону от 29 января 2002 г. № 10-ФЗ.

Статья 25. Изъятие предмета лизинга у лизингополучателя

Статья 25 исключена согласно Федеральному закону от 29 января 2002 г. № 10-ФЗ.

Статья 26. Обязанности лизингополучателя при утрате предмета лизинга

Утрата предмета лизинга или утрата предметом лизинга своих функций по вине лизингополучателя не освобождает лизингополучателя от обязательств по договору лизинга, если договором лизинга не установлено иное.

Глава III. Экономические основы лизинга

Статья 27. Экономическое содержание договора лизинга

Статья 27 исключена согласно Федеральному закону от 29 января 2002 г. № 10-ФЗ.

Статья 28. Лизинговые платежи

1. Под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

2. Размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются договором лизинга с учетом настоящего Федерального закона.

Если лизингополучатель и лизингодатель осуществляют расчеты по лизинговым платежам продукцией (в натуральной форме), производимой с помощью предмета лизинга, цена на такую продукцию определяется по соглашению сторон договора лизинга.

Если иное не предусмотрено договором лизинга, размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные данным договором, но не чаще чем один раз в три месяца.

3. Обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступают с момента начала использования лизингополучателем предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

4. В целях налогообложения прибыли лизинговые платежи относятся в соответствии с законодательством о налогах и сборах к расходам, связанным с производством и (или) реализацией.

Статья 29. Лизинговые платежи

Статья 29 исключена согласно Федеральному закону от 29 января 2002 г. № 10-ФЗ.

Статья 30. Состав вознаграждения лизингодателя

Статья 30 исключена согласно Федеральному закону от 29 января 2002 г. № 10-ФЗ.

Статья 31. Право сторон договора лизинга применять механизм ускоренной амортизации предмета лизинга

1. Предмет лизинга, переданный лизингополучателю по договору лизинга, учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению.

Стороны договора лизинга имеют право по взаимному соглашению применять ускоренную амортизацию предмета лизинга.

2. Амортизационные отчисления производит сторона договора лизинга, на балансе которой находится предмет лизинга.

Статья 32. Доход и прибыль лизингодателя по договору лизинга

Статья 32 исключена согласно Федеральному закону от 29 января 2002 г. № 10-ФЗ.

Статья 33. Переоценка предмета лизинга и обязательств сторон при осуществлении лизинговой сделки

Статья 33 исключена согласно Федеральному закону от 29 января 2002 г. № 10-ФЗ.

Статья 34. Особенности международных операций, осуществляемых субъектами лизинга

Статья 33 утратила силу согласно Федеральному закону от 18 июля 2005 г. № 90-ФЗ.

Статья 35. Предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции

Предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на рынке услуг по лизингу обеспечиваются федеральным антимонопольным органом в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.

Глава IV. Государственная поддержка лизинговой деятельности

Статья 36. Меры государственной поддержки лизинговой деятельности

Мерами государственной поддержки деятельности лизинговых организаций (компаний, фирм), установленными законами Российской Федерации и решениями Правительства Российской Федерации, а также решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации в пределах их компетенции, могут быть:

разработка и реализация федеральной программы развития лизинговой деятельности в Российской Федерации или в отдельном регионе как части программы среднесрочного и долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации или региона;

создание залоговых фондов для обеспечения банковских инвестиций в лизинг с использованием государственного имущества;

долевое участие государственного капитала в создании инфраструктуры лизинговой деятельности в отдельных целевых инвестиционно-лизинговых проектах;

меры государственного протекционизма в сфере разработки, производства и использования наукоемкого высокотехнологичного оборудования;

финансирование из федерального бюджета и предоставление государственных гарантий в целях реализации лизинговых проектов (Бюджет развития Российской Федерации), в том числе с участием фирм-нерезидентов;

предоставление инвестиционных кредитов для реализации лизинговых проектов;

предоставление банкам и другим кредитным учреждениям в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, освобождения от уплаты налога на прибыль, получаемую ими от предоставления кредитов субъектам лизинга, на срок не менее чем три года для реализации договора лизинга;

предоставление в законодательном порядке налоговых и кредитных льгот лизинговым компаниям (фирмам) в целях создания благоприятных экономических условий для их деятельности;

создание, развитие, формирование и совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей защиту правовых и имущественных интересов участников лизинговой деятельности;

предоставление лизингополучателям, ведущим переработку или заготовку сельскохозяйственной продукции, права осуществлять лизинговые платежи поставками продукции на условиях, предусмотренных договорами лизинга;

отнесение при осуществлении лизинговых операций в агропромышленном комплексе к предмету лизинга племенных животных;

создание фонда государственных гарантий по экспорту при осуществлении международного лизинга отечественных машин и оборудования.

Глава V. Право инспектирования и контроля

Статья 37. Право на инспекцию по лизинговой сделке

1. Лизингодатель имеет право осуществлять контроль за соблюдением лизингополучателем условий договора лизинга и других сопутствующих договоров.

2. Цели и порядок инспектирования оговариваются в договоре лизинга и других сопутствующих договорах между их участниками.

3. Лизингополучатель обязан обеспечить лизингодателю беспрепятственный доступ к финансовым документам и предмету лизинга.

Статья 38. Право лизингодателя на финансовый контроль

1. Лизингодатель имеет право на финансовый контроль за деятельностью лизингополучателя в той ее части, которая относится к предмету лизинга, формированием финансовых результатов деятельности лизингополучателя и выполнением лизингополучателем обязательств по договору лизинга.

2. Цель и порядок финансового контроля предусматриваются договором лизинга.

3. Лизингодатель имеет право направлять лизингополучателю в письменной форме запросы о предоставлении информации, необходимой для осуществления финансового контроля, а лизингополучатель обязан удовлетворять такие запросы.

Глава VI. Заключительные положения

Статья 39. Вступление в силу настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Предложить Президенту Российской Федерации привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.

Правительству Российской Федерации в течение шести месяцев привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.

Президент Российской Федерации

Б. Ельцин

 

 

Москва, Кремль

 

29 октября 1998 г.

 

№ 164-ФЗ

 

 

 

Закон РФ «О финансовой аренде (лизинге)»

 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНО ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЕ (ЛИЗИНГЕ)

 Целями настоящего Федерального закона являются развитие форм инвестиций в средства производства на основе финансовой аренды (лизинга) (далее — лизинг), защита прав собственности, прав участников инвестиционного процесса, обеспечение эффективности инвестирования.

(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
В настоящем Федеральном законе определены правовые и организационно-экономические особенности лизинга.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Сферой применения настоящего Федерального закона является лизинг имущества, относящегося к непотребляемым вещам (кроме земельных участков и других природных объектов), передаваемым во временное владение и в пользование физическим и юридическим лицам.
2. В случае, если лизингополучателем является бюджетное учреждение, положения пункта 1 статьи 13 настоящего Федерального закона применяются с учетом положений законодательства Российской Федерации, устанавливающих особенности правового положения бюджетных учреждений, положения абзаца второго пункта 2 статьи 28 настоящего Федерального закона на бюджетные учреждения не распространяются.
(п. 2 введен Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
лизинг — совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга;
договор лизинга — договор, в соответствии с которым арендодатель (далее — лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее — лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем;
лизинговая деятельность — вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг.

Статья 3. Предмет лизинга

1. Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество.
(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)
2. Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения, за исключением продукции военного назначения, лизинг которой осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от 19 июля 1998 года N 114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» в порядке, установленном Президентом Российской Федерации, и технологического оборудования иностранного производства, лизинг которого осуществляется в порядке, установленном Президентом Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 26.07.2006 N 130-ФЗ)

Статья 4. Субъекты лизинга

1. Субъектами лизинга являются:
лизингодатель — физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;
(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
лизингополучатель — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга;
продавец — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения.
(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
2. Любой из субъектов лизинга может быть резидентом Российской Федерации или нерезидентом Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

Статья 5. Лизинговые компании (фирмы)

1. Лизинговые компании (фирмы) — коммерческие организации (резиденты Российской Федерации или нерезиденты Российской Федерации), выполняющие в соответствии с законодательством Российской Федерации и со своими учредительными документами функции лизингодателей.
(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
2. Учредителями лизинговых компаний (фирм) могут быть юридические, физические лица (резиденты Российской Федерации или нерезиденты Российской Федерации).
(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
3. Лизинговая компания — нерезидент Российской Федерации — иностранное юридическое лицо, осуществляющее лизинговую деятельность на территории Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
4. Лизинговые компании имеют право привлекать средства юридических и (или) физических лиц (резидентов Российской Федерации и нерезидентов Российской Федерации) для осуществления лизинговой деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

Статья 6. Исключена. — Федеральный закон от 29.01.2002 N 10-ФЗ.

Статья 7. Формы лизинга
(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

1. Основными формами лизинга являются внутренний лизинг и международный лизинг.
(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
При осуществлении внутреннего лизинга лизингодатель и лизингополучатель являются резидентами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
При осуществлении международного лизинга лизингодатель или лизингополучатель является нерезидентом Российской Федерации.
Абзацы четвертый — пятый исключены. — Федеральный закон от 29.01.2002 N 10-ФЗ.
2 — 3. Исключены. — Федеральный закон от 29.01.2002 N 10-ФЗ.
2. Договор лизинга может включать в себя условия оказания дополнительных услуг и проведения дополнительных работ.
Дополнительные услуги (работы) — услуги (работы) любого рода, оказанные лизингодателем как до начала пользования, так и в процессе пользования предметом лизинга лизингополучателем и непосредственно связанные с реализацией договора лизинга.
Перечень, объем и стоимость дополнительных услуг (работ) определяются соглашением сторон.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

Статья 8. Сублизинг

1. Сублизинг — вид поднайма предмета лизинга, при котором лизингополучатель по договору лизинга передает третьим лицам (лизингополучателям по договору сублизинга) во владение и в пользование за плату и на срок в соответствии с условиями договора сублизинга имущество, полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга.
При передаче имущества в сублизинг право требования к продавцу переходит к лизингополучателю по договору сублизинга.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
2 — 3. Исключены. — Федеральный закон от 29.01.2002 N 10-ФЗ.
2. При передаче предмета лизинга в сублизинг обязательным является согласие лизингодателя в письменной форме.
5. Исключен. — Федеральный закон от 29.01.2002 N 10-ФЗ.

Статья 9. Исключена. — Федеральный закон от 29.01.2002 N 10-ФЗ.

Глава II. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Статья 10. Права и обязанности участников договора лизинга

1. Права и обязанности сторон договора лизинга регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором лизинга.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
2 — 3. Исключены. — Федеральный закон от 29.01.2002 N 10-ФЗ.
2. При осуществлении лизинга лизингополучатель вправе предъявлять непосредственно продавцу предмета лизинга требования к качеству и комплектности, срокам исполнения обязанности передать товар и другие требования, установленные законодательством Российской Федерации и договором купли-продажи между продавцом и лизингодателем.
(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
5 — 7. Исключены. — Федеральный закон от 29.01.2002 N 10-ФЗ.

Статья 11. Право собственности на предмет лизинга
(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

1. Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.
(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
2. Право владения и пользования предметом лизинга переходит к лизингополучателю в полном объеме, если договором лизинга не установлено иное.
3. Право лизингодателя на распоряжение предметом лизинга включает право изъять предмет лизинга из владения и пользования у лизингополучателя в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и договором лизинга.
(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

Статья 12. Исключена. — Федеральный закон от 29.01.2002 N 10-ФЗ.

Статья 13. Обеспечение прав лизингодателя

(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)


В случае, если лизингополучателем является бюджетное учреждение, положения пункта 1 статьи 13 применяются с учетом положений законодательства Российской Федерации, устанавливающих особенности правового положения бюджетных учреждений (статья 1 данного документа).

1. В случае неперечисления лизингополучателем лизинговых платежей более двух раз подряд по истечении установленного договором лизинга срока платежа их списание со счета лизингополучателя осуществляется в бесспорном порядке путем направления лизингодателем в банк или иную кредитную организацию, в которых открыт счет лизингополучателя, распоряжения на списание с его счета денежных средств в пределах сумм просроченных лизинговых платежей. Бесспорное списание денежных средств не лишает лизингополучателя права на обращение в суд.
2. Лизингодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора лизинга и возврата в разумный срок лизингополучателем имущества в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором лизинга.
В этом случае все расходы, связанные с возвратом имущества, в том числе расходы на его демонтаж, страхование и транспортировку, несет лизингополучатель.

Статья 14. Исключена. — Федеральный закон от 29.01.2002 N 10-ФЗ.

Статья 15. Содержание договора лизинга

1. Договор лизинга независимо от срока заключается в письменной форме.
2. Исключен. — Федеральный закон от 29.01.2002 N 10-ФЗ.
2. Для выполнения своих обязательств по договору лизинга субъекты лизинга заключают обязательные и сопутствующие договоры.
(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
К обязательным договорам относится договор купли-продажи.
К сопутствующим договорам относятся договор о привлечении средств, договор залога, договор гарантии, договор поручительства и другие.
(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
3. В договоре лизинга должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче лизингополучателю в качестве предмета лизинга. При отсутствии этих данных в договоре лизинга условие о предмете, подлежащем передаче в лизинг, считается не согласованным сторонами, а договор лизинга не считается заключенным.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
4. На основании договора лизинга лизингодатель обязуется:
приобрести у определенного продавца в собственность определенное имущество для его передачи за определенную плату на определенный срок, на определенных условиях в качестве предмета лизинга лизингополучателю;
(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.
5. По договору лизинга лизингополучатель обязуется:
принять предмет лизинга в порядке, предусмотренном указанным договором лизинга;
выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга;
(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
по окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором лизинга, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи;
выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.
6. В договоре лизинга могут быть оговорены обстоятельства, которые стороны считают бесспорным и очевидным нарушением обязательств и которые ведут к прекращению действия договора лизинга и изъятию предмета лизинга.
(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
7. Договор лизинга может предусматривать право лизингополучателя продлить срок лизинга с сохранением или изменением условий договора лизинга.

Статья 16. Исключена. — Федеральный закон от 29.01.2002 N 10-ФЗ.

Статья 17. Предоставление во временное владение и пользование предмета договора лизинга, его обслуживание и возврат
(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 1

Закон о лизинге — Бухгалтерский учет

Закон о лизинге

6-2012_13-2_0

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН О ЛИЗИНГЕ N 756-I 14.04.1999 г.

 Статья 1. Законодательство о лизинге

Статья 2. Понятие лизинга

Статья 3. Объекты лизинга

Статья 4. Субъекты лизинга

Статья 5. Формы лизинга

Статья 6. Сублизинг

Статья 7. Учет и регистрация объекта лизинга

Статья 8. Лизинговая деятельность

Статья 9. Договор лизинга

Статья 10. Изменение и расторжение договора лизинга

Статья 11. Права и обязанности лизингодателя

Статья 12. Права и обязанности лизингополучателя

Статья 13. Права и обязанности продавца

Статья 14. Особенности договора купли-продажи объекта лизинга

Статья 15. Право собственности на объект лизинга

Статья 16. Уступка лизингодателем и лизингополучателем своих прав третьим лицам

Статья 17. Применение ускоренной амортизации объекта лизинга

Статья 18. Страхование объекта лизинга

Статья 19. Риски, связанные с объектом лизинга

Статья 20. Обеспечение по договору лизинга

Статья 21. Использование объекта лизинга в качестве залога

Статья 22. Лизинговые платежи

Статья 23. Взыскание денежных сумм и изъятие объекта лизинга у лизингополучателя

Статья 24. Ответственность субъектов лизинга

Статья 25. Разрешение споров

Статья 1. Законодательство о лизинге

Законодательство о лизинге регулирует отношения, возникающие при осуществлении лизинга, и состоит из настоящего Закона и иных актов законодательства.

Если международным договором Республики Узбекистан установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством Республики Узбекистан о лизинге, то применяются правила международного договора.

Статья 2. Понятие лизинга

Лизинг — особый вид финансовой аренды, при котором одна сторона (лизингодатель) по поручению другой стороны (лизингополучателя) приобретает у третьей стороны (продавца) в собственность обусловленное договором лизинга имущество (объект лизинга) и предоставляет его лизингополучателю за плату на определенных таким договором условиях во владение и пользование на срок, превышающий двенадцать месяцев. При этом договор лизинга должен отвечать одному из следующих требований: (Абзац в редакции Закона РУз от 28.12.2007 г. N ЗРУ-138)

  • по окончании срока договора лизинга объект лизинга переходит в собственность лизингополучателя;
  • срок договора лизинга превышает 80 процентов срока службы объекта лизинга или остаточная стоимость объекта лизинга по окончании договора лизинга составляет менее 20 процентов его первоначальной стоимости;
  • по окончании срока договора лизинга лизингополучатель обладает правом выкупа объекта лизинга по цене ниже рыночной стоимости объекта лизинга на дату реализации этого права;
  • текущая дисконтированная стоимость лизинговых платежей за период договора лизинга превышает девяносто процентов текущей стоимости объекта лизинга на момент передачи в лизинг. Текущая дисконтированная стоимость определяется в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете. (Абзац в редакции Закона РУз от 28.12.2007 г. N ЗРУ-138)

Лизинг осуществляется по трехстороннему (продавец — лизингодатель — лизингополучатель) или двустороннему (лизингодатель — лизингополучатель) договору лизинга.

При заключении двустороннего договора лизинга между лизингодателем и продавцом дополнительно заключается договор о купле-продаже объекта лизинга.

Статья 3. Объекты лизинга

Объектами лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия, имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, используемые для предпринимательской деятельности.

Объектами лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также иное имущество, изъятое из оборота или ограниченно оборотоспособное. (Часть в редакции Закона РУз от 13.12.2002 г. N 447-II)

Статья 4. Субъекты лизинга

Субъектами лизинга являются лизингодатель, лизингополучатель и продавец.

Лизингодателем признается лицо, приобретающее объект лизинга в собственность в целях его последующей передачи лизингополучателю по договору лизинга.

Лизингополучателем признается лицо, приобретающее объект лизинга в свое владение и пользование по договору лизинга.

Продавцом признается лицо, у которого лизингодатель приобретает объект лизинга.

В отношении конкретного объекта лизинга не допускается совмещение в одном лице кредитора лизингодателя и лизингополучателя в случае, когда объект лизинга приобретается за счет кредита (займа) лизингополучателя. (Часть в редакции Закона РУз от 13.12.2002 г. N 447-II)

Статья 5. Формы лизинга

(Наименование статьи в редакции Закона РУз от 13.12.2002 г. N 447-II) Часть первая исключена в соответствии с Законом РУз от 13.12.2002 г. N 447-II

По видам лизинг подразделяется на финансовый и оперативный.

Часть вторая исключена в соответствии с

Законом РУз от 13.12.2002 г. N 447-II

При финансовом лизинге договор лизинга должен отвечать одному из следующих требований:

по окончании срока договора лизинга объект лизинга переходит в собственность лизингополучателя;

срок договора лизинга превышает 80 процентов срока службы объекта лизинга или остаточная стоимость объекта лизинга по окончании срока договора лизинга составляет менее 20 процентов его первоначальной стоимости;

лизингополучатель обладает правом выкупа объекта лизинга по фиксированной цене или цене, определяемой по окончании срока договора лизинга;

общая сумма платежей за период договора лизинга превышает 90 процентов стоимости объекта лизинга.

Часть третья исключена в соответствии с Законом РУз от 13.12.2002 г. N 447-II

Если ни одно из требований, указанных в части второй настоящей статьи, не предусмотрено договором лизинга, такой вид лизинга является оперативным. Порядок и условия осуществления оперативного лизинга (аренды) регулируются законодательством.

Лизинг может осуществляться как в прямой форме, при которой присутствуют все три субъекта лизинга, так и в возвратной форме, при которой лизингополучатель и продавец выступают в одном лице.

Статья 6. Сублизинг

Лизингополучатель вправе сдать объект лизинга, полученный по договору лизинга, во временное владение и пользование в сублизинг третьему лицу с письменного согласия лизингодателя, оставаясь перед ним ответственным по договору лизинга. При этом в договоре сублизинга положения настоящего Закона применяются в отношении к сублизингодателю, сублизингополучателю и продавцу соответственно как к лизингодателю, лизингополучателю и продавцу.

Срок действия договора сублизинга не может превышать срока действия договора лизинга.

Статья 7. Учет и регистрация объекта лизинга

Объект лизинга учитывается на балансе у лизингополучателя. (Часть в редакции Закона РУз от 13.12.2002 г. N 447-II)

Часть вторая исключена в соответствии с Законом РУз от 13.12.2002 г. N 447-II

Объект оперативного лизинга учитывается на балансе у лизингодателя.

Объекты лизинга, требующие регистрации в государственных органах, регистрируются на имя лизингодателя или лизингополучателя в порядке, установленном законодательством.

Статья 8. Лизинговая деятельность

(Текст статьи в редакции Закона РУз от 13.12.2002 г. N 447-II)

Лизинговая деятельность — вид инвестиционной деятельности по приобретению лизингодателем объекта лизинга за счет собственных и(или) привлеченных средств и передаче его лизингополучателю по договору лизинга.

Статья 9. Договор лизинга

Договор лизинга заключается в письменной форме в порядке, установленном законодательством.

Договор лизинга подлежит нотариальному удостоверению:

  • по требованию одной из сторон договора;
  • в случаях, когда объектом лизинга является имущество, сделки с которым в соответствии с законом требуют нотариального удостоверения. (Часть в редакции Закона РУз от 13.12.2002 г. N 447-II)

Существенными условиями договора лизинга являются:

  • описание объекта лизинга (количество, качество, перечень, контрактная стоимость объекта лизинга и иные параметры) и указание общей денежной суммы договора;
  • обязательства сторон, связанные с приобретением и передачей объекта лизинга;
  • порядок передачи объекта лизинга, включая порядок поставки, монтажа и введения объекта лизинга в эксплуатацию;
  • условия, размеры, сроки и порядок уплаты лизинговых платежей;
  • обязанности сторон по использованию, хранению, содержанию и ремонту объекта лизинга;
  • срок действия договора;
  • указание стороны, ответственной за выбор продавца и объекта лизинга. (Абзац введен в соответствии с Законом РУз от 13.12.2002 г. N 447-II)

По соглашению сторон в договор лизинга могут быть включены следующие условия:

  • порядок и сроки выкупа объекта лизинга; (Абзац в редакции Закона РУз от 13.12.2002 г. N 447-II)
  • изменения и расторжения договора лизинга;
  • страхования объекта лизинга;
  • форс-мажорные обстоятельства;
  • оказания лизингодателем дополнительных услуг, без которых невозможно пользование объектом лизинга;
  • порядок осуществления субъектами лизинга контроля за соблюдением условий договора лизинга.

В договор лизинга могут быть включены и иные условия в соответствии с законодательством.

Статья 10. Изменение и расторжение договора лизинга

Изменение и расторжение договора лизинга возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

Статья 11. Права и обязанности лизингодателя

Лизингодатель имеет право:

  • осуществлять контроль за условиями эксплуатации и целевым использованием лизингополучателем объекта лизинга согласно условиям договора лизинга и требованиям законодательства;
  • выбрать с согласия лизингополучателя объект лизинга и его продавца;
  • истребовать объект лизинга у лизингополучателя в случаях и порядке, предусмотренных законодательством или договором лизинга; (Абзац в редакции Закона РУз от 13.12.2002 г. N 447-II)
  •  при существенном нарушении лизингополучателем договора лизинга потребовать досрочного внесения всех лизинговых платежей либо расторжения договора с возмещением убытков и(или) возвратом объекта лизинга.

В случае, если объект лизинга не поставлен или не соответствует условиям договора лизинга по вине лизингодателя, лизингодатель, с согласия лизингополучателя, вправе исправить свое ненадлежащее исполнение условий договора лизинга или предложить лизингополучателю другой объект лизинга.

Лизингодатель обязан:

  • приобрести имущество по договору лизинга и передать его во владение и пользование лизингополучателю;
  • приобретая имущество для лизингополучателя, уведомить продавца о том, что имущество предназначено для передачи в лизинг конкретному лицу;
  • своевременно и в полном объеме выполнять взятые на себя обязательства перед лизингополучателем по содержанию объекта лизинга, его ремонту и техническому обслуживанию, если такие условия предусмотрены договором.

Лизингодатель может иметь другие права и нести иные обязанности, установленные законодательством.

Статья 12. Права и обязанности лизингополучателя

Лизингополучатель имеет право:

  • самостоятельно определять объект лизинга и выбирать продавца;
  • требовать от лизингодателя возмещения убытков, причиненных в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения договора лизинга;
  • предъявлять продавцу требования, вытекающие из договора купли-продажи объекта лизинга, в частности, относительно его качества и комплектности, сроков передачи, гарантийных ремонтов и т.п.;
  • в случае непоставки, недопоставки, просрочки поставки или поставки объекта лизинга ненадлежащего качества задерживать выплату лизинговых платежей, отказаться от поставляемого объекта лизинга и требовать расторжения договора лизинга, если иное не предусмотрено договором; (Абзац в редакции Закона РУз от 13.12.2002 г. N 447-II)
  • в случае досрочного расторжения договора лизинга требовать возврата выплаченных им ранее в качестве аванса платежей, за вычетом стоимости тех выгод, которые он извлек от использования объекта лизинга. (Абзац в редакции Закона РУз от 13.12.2002 г. N 447-II)

При обращении взыскания третьего лица на объект лизинга лизингополучатель вправе единовременно внести остаток причитающихся по договору лизинга лизинговых платежей за вычетом дохода лизингодателя за оставшийся период с одновременным расторжением договора лизинга и приобретением объекта лизинга в собственность. (Часть в редакции Закона РУз от 13.12.2002 г. N 447-II)

Лизингополучатель обязан:

принять и надлежащим образом пользоваться объектом лизинга, содержать его в соответствии с условиями договора;

своевременно вносить лизинговые платежи, производить за свой счет текущий ремонт объекта лизинга, нести другие расходы по его содержанию, если иное не установлено договором лизинга.

При расторжении договора лизинга лизингополучатель обязан возвратить объект лизинга в состоянии, в каком он его получил от лизингодателя, с учетом его нормального износа и изменений, обусловленных соглашением сторон, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Право и обязанность лизингополучателя на ремонт и техническое обслуживание объекта лизинга могут определяться отдельным договором, заключенным с продавцом.

Лизингополучатель может иметь другие права и нести иные обязанности, установленные законодательством.

Статья 13. Права и обязанности продавца

Продавец имеет права и несет обязанности в соответствии с законодательством и договором.

Если иное не предусмотрено в договоре лизинга или в договоре купли-продажи (поставки), права и обязанности продавца по договору купли-продажи будут в отношении лизингополучателя такими же, как в отношении лизингодателя. При этом лизингополучатель не вправе расторгнуть или аннулировать договор купли-продажи объекта лизинга.

Статья 14. Особенности договора купли-продажи

объекта лизинга

Договор купли-продажи объекта лизинга заключается между лизингодателем и продавцом, согласно которому лизингодатель по поручению лизингополучателя приобретает в свою собственность объект лизинга для последующей передачи лизингополучателю.

По усмотрению сторон договор купли-продажи объекта лизинга может быть заключен до или после вступления в силу договора лизинга.

При заключении договора купли-продажи объекта лизинга лизингодатель обязан предварительно уведомить продавца о цели приобретения объекта лизинга, оговорив это в договоре купли-продажи.

Статья 15. Право собственности на объект лизинга

Право собственности на объект лизинга до его выкупа лизингополучателем принадлежит лизингодателю.

Право собственности на объект лизинга может перейти к лизингополучателю до истечения срока действия договора лизинга при условии уплаты всех лизинговых платежей за вычетом дохода лизингодателя за оставшийся период до истечения срока договора лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга. (Часть в редакции Закона РУз от 13.12.2002 г. N 447-II)

Часть третья исключена в соответствии с

Законом РУз от 13.12.2002 г. N 447-II

Переход права собственности на объект лизинга к лизингополучателю при осуществлении оперативного лизинга возможен на основании договора купли-продажи объекта лизинга между лизингодателем и лизингополучателем.

В случае банкротства лизингополучателя, ареста или конфискации его имущества объект лизинга отделяется от общего имущества лизингополучателя и подлежит возврату лизингодателю, который может распоряжаться им по своему усмотрению. Порядок возмещения убытков лизингодателю определяется законодательством.

Статья 16. Уступка лизингодателем и лизингополучателем своих прав третьим лицам

Лизингодатель может уступить третьим лицам полностью или частично свои права по договору лизинга с уведомлением об этом лизингополучателя.

Лизингополучатель может уступить третьим лицам полностью или частично свои права по договору лизинга с разрешения лизингодателя. (Часть в редакции Закона РУз от 13.12.2002 г. N 447-II)

При переходе права собственности на объект лизинга от лизингодателя к третьему лицу договор лизинга, заключенный с лизингополучателем, сохраняет силу для нового собственника.

Статья 17. Применение ускоренной амортизации объекта лизинга

Лизингодатель и лизингополучатель имеют право по взаимному соглашению применять ускоренную амортизацию объекта лизинга в соответствии с законодательством.

Статья 18. Страхование объекта лизинга

Страхование объекта лизинга от всех видов возможного ущерба, связанного с риском гибели, потери, кражи, порчи, повреждения и преждевременного износа, осуществляется по соглашению сторон. В случае отсутствия такого соглашения ответственность за страхование объекта лизинга несет лизингополучатель.

Статья 19. Риски, связанные с объектом лизинга

Все риски, связанные с объектом лизинга, в том числе риски его случайной утраты (гибели) или случайной порчи, а также хищения, преждевременного износа, повреждения, переходят на лизингополучателя в порядке, предусмотренном договором лизинга. С момента перехода рисков на лизингополучателя последний отвечает за любую утрату или повреждение объекта лизинга в течение срока действия договора лизинга.

Если договором лизинга не определено время перехода рисков от лизингодателя на лизингополучателя, риски переходят на лизингополучателя с момента получения им объекта лизинга.

Если предложенный объект лизинга не соответствует договору лизинга так, что это дает право лизингополучателю отказаться от объекта лизинга, все риски несет лизингодатель до тех пор, пока несоответствия не будут устранены или лизингополучатель не примет объект лизинга.

Риски несостоятельности продавца или несоответствия объекта лизинга целям его использования несет лизингополучатель, за исключением случаев выбора лизингодателем продавца или объекта лизинга либо незаконного принуждения лизингодателем лизингополучателя к выбору определенного продавца или объекта лизинга.

Статья 20. Обеспечение по договору лизинга

В качестве гарантии возврата затраченных в связи с договором лизинга средств лизингодатель может потребовать от лизингополучателя предоставления обеспечения, в том числе в виде залога, банковской гарантии или поручительства третьего лица.

Статья 21. Использование объекта лизинга

в качестве залога

Лизингодатель не имеет права использовать объект лизинга в качестве залога без предварительного согласия лизингополучателя. (Часть в редакции Закона РУз от 13.12.2002 г. N 447-II)

Лизингополучатель не вправе использовать объект лизинга в качестве залога.

Статья 22. Лизинговые платежи

Лизинговые платежи представляют собой возмещение лизингополучателем лизингодателю стоимости объекта лизинга, а также процентный доход лизингодателя. (Часть в редакции Закона РУз от 28.12.2007 г. N ЗРУ-138)

Лизинговые платежи распределяются на весь срок действия договора и выплачиваются частями. Размеры и периодичность лизинговых платежей устанавливаются договором лизинга.

Статья 23. Взыскание денежных сумм и истребование

объекта лизинга у лизингополучателя

(Наименование статьи в редакции Закона РУз

от 13.12.2002 г. N 447-II)

Порядок взыскания денежных сумм и истребования объекта лизинга лизингодателем у лизингополучателя определяется законодательством. (Текст статьи в редакции Закона РУз от 13.12.2002 г. N 447-II)

Статья 24. Ответственность субъектов лизинга

Лизингодатель несет ответственность перед лизингополучателем за непоставку, недопоставку, просрочку поставки и поставку имущества ненадлежащего качества, если это явилось следствием его виновных действий (бездействия).

Лизингодатель не несет ответственности перед лизингополучателем в отношении объекта лизинга, за исключением случаев, когда будет доказано, что выбор продавца и самого объекта лизинга осуществлялся лизингодателем и лизингополучатель понес вызванные этим убытки.

По отношению к продавцу лизингодатель и лизингополучатель выступают в качестве солидарных кредиторов по договору купли-продажи объекта лизинга. Продавец несет ответственность перед ними за выполнение своих обязательств, вытекающих из договора купли-продажи объекта лизинга (качество, комплектность, надлежащая поставка объекта лизинга и др.). При этом продавец не может нести ответственность одновременно перед лизингодателем и лизингополучателем за один и тот же ущерб, связанный с объектом лизинга.

См. часть вторую статьи 598 ГК

Часть четвертая исключена в соответствии с

Законом РУз от 13.12.2002 г. N 447-II

При осуществлении оперативного лизинга лизингодатель отвечает за недостатки переданного в лизинг объекта лизинга, которые полностью или частично препятствуют пользованию данным объектом. При обнаружении таких недостатков лизингополучатель вправе потребовать от лизингодателя безвозмездного их устранения и соразмерного уменьшения лизинговых платежей или возмещения своих расходов, связанных с устранением недостатков данного объекта лизинга.

Части пятую и шестую считать частями четвертой и пятой

в соответствии с Законом РУз от 13.12.2002 г. N 447-II

Лизингодатель не отвечает за недостатки переданного объекта лизинга, которые были им оговорены при заключении договора лизинга.

Утрата объекта лизинга или утрата объектом лизинга своих функций по вине лизингополучателя не освобождает лизингополучателя от ответственности перед лизингодателем, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Статья 25. Разрешение споров

Споры, возникающие в процессе осуществления лизинга, разрешаются в судебном порядке.

07.07.2016

Правила нового договора аренды 2018

Аренда жилого дома — это регулируемый бизнес.

А. Д. 2018

В соответствии с разделом 35 бис Закона о защите прав потребителей 1979 г.

В соответствии с поправками, внесенными Законом о защите прав потребителей (№ 2), 1998 г., и разделом 3, разделом 4 и разделом 5 Королевского указа определены критерии и процедуры для определения бизнеса.

Контрактный комитет выпустил следующие объявления ..

Пункт 1. Сдача внаем жилого дома осуществляется на договорной основе.

Пункт 2 настоящего уведомления.

«Бизнес по аренде зданий» означает бизнес, бизнес-оператор которого соглашается, что арендатор, являющийся физическим лицом, использует жилое здание, и арендатор соглашается платить арендную плату для этой цели, и в том же здании есть пять или более арендованных единиц. или здание.

«Здание» означает комнату, дом, многоквартирный дом, квартиру или другое поименованное место жительства с целью сдачи в аренду жилья. В него не входят общежития согласно законам, регулирующим общежития, и гостиницы согласно законодательству об отелях.

«Бизнес-оператор» означает лицо, ведущее бизнес по аренде жилого дома в аренду у арендатора ;.

«Арендатор» означает арендатора или субарендатора, который является физическим лицом.

«Залог» означает денежную сумму, которую арендатор передает оператору бизнеса в качестве страховки при аренде жилых домов.Страхование, ущерб или любые другие деньги, которые бизнес-оператор взимает с арендатора таким же образом.

Пункт 3. Договор аренды между оператором бизнеса и арендатором должен быть четко виден на тайском языке. Размер текста составляет не менее двух миллиметров, максимум одиннадцать символов на один дюйм, и применяются следующие положения и условия.

(1) Реквизиты бизнес-операторов, арендаторов и сданного в аренду имущества.

  • Название и адрес бизнес-оператора и лица, уполномоченного заключать договор;
  • Наименование и адрес арендатора
  • Название и расположение дома
  • Подробная информация о состоянии здания, включая предметы и оборудование в здании
  • Укажите срок аренды, включая дату, месяц, год начала и окончания срока аренды.
  • Уточняйте аренду, а также как и когда оплачивать аренду здания.
  • Укажите тарифы на коммунальные услуги, такие как тарифы на электроэнергию, воду из-под крана, телефонные счета, а также способ и время оплаты таких коммунальных услуг.
  • Укажите тарифы на услуги, такие как объем потребления электроэнергии и воды, перекачивание для повышения давления воды внутри здания, только в той степени, в которой это практически осуществимо и разумно. Покажите, как и установите период оплаты.
  • Укажите прочие расходы (если таковые имеются), относящиеся только к фактическим и разумным расходам, с указанием способа и сроков оплаты такой услуги.
  • Укажите сумму залога

(2) Бизнес-оператор должен предоставить арендатору счет по пунктам (1) — (3) не менее чем за семь дней до запланированной даты платежа. Арендатор имеет право проверять информацию о расходах, указанную в счетах, выставляемых бизнес-оператором.

(3) Бизнес-оператор должен подготовить свидетельство осмотра здания, включая другие объекты (если таковые имеются), прилагаемые к договору аренды здания, предоставить доказательства состояния здания, одно из которых арендатор должен оставить в качестве доказательства.

(4) При прекращении договора аренды. Владелец бизнеса должен незамедлительно вернуть залог, если предприниматель не желает расследовать ущерб, за который несет ответственность арендатор. Если арендатор не нанесет ущерба, предприниматель должен вернуть задаток в течение семи дней с даты расторжения договора аренды. И вернулся к заселению здания. Стоимость возврата депозита должна быть оплачена способом, о котором уведомит арендатор.

(5) Арендатор имеет право расторгнуть договор аренды до его прекращения. Необходимо направить письменное уведомление бизнес-оператору не менее чем за тридцать дней. Арендатор не должен просрочить уплату арендной платы, и есть разумные основания

(6) Нарушение договора, которое является существенным условием аренды здания, когда бизнес-оператор имеет право расторгнуть договор, должен быть указан бизнес-оператором красным, черным или курсивом.См. Более выраженное, чем общее сообщение. И расторжение Хозяйственные операторы должны направить арендатору письменное уведомление о соблюдении договора аренды здания в течение не менее тридцати дней с даты получения арендатором договора аренды. А арендатор не выполняет уведомление. Бизнес-операторы имеют право расторгнуть договор аренды.

(7) Договор аренды здания должен быть составлен в двух экземплярах с одним и тем же сообщением. Бизнес-оператор должен передать арендатору договор аренды сразу после подписания договора аренды.

Пункт 4 Договор, заключаемый оператором хозяйственной деятельности с арендатором, не может быть предметом договоров аналогичного характера или значения следующего содержания:

  1. договор, ограничивающий или ограничивающий ответственность за нарушение договора или деликта бизнес-операторов.
  2. договор предусматривает, что бизнес-оператор взимает арендную плату заранее на срок более одного месяца.
  3. договор предусматривает, что бизнес-оператор имеет право изменять арендную ставку здания, тарифы на коммунальные услуги, плату за обслуживание и другие ставки до окончания срока аренды.
  4. договор предусматривает, что бизнес-оператор требует залог в размере более одного месяца от арендной ставки при ежемесячном исчислении.
  5. контракт предусматривает, что бизнес-оператор имеет право отказаться от депозита или авансового платежа.
  6. договор предусматривает, что бизнес-оператор или агент должен осмотреть здание без предварительного уведомления арендаторов.
  7. договор предусматривает, что бизнес-оператор устанавливает тариф на электроэнергию и воду, превышающий тарифы, взимаемые поставщиками электроэнергии и воды.
  8. договор предусматривает, что владелец бизнеса имеет право заблокировать арендатору использование здания или доступ к нему для изъятия собственности или перемещения собственности арендатора в случае, если арендатор не уплачивает арендную плату или другие связанные с этим расходы. к аренде здания.
  9. договор предусматривает, что бизнес-оператор имеет право взимать плату за аренду здания с бывшего арендатора
  10. договор предусматривает, что бизнес-оператор имеет право расторгнуть договор аренды с арендатором, не нарушая договор или одно из существенных условий договора.
  11. договор предусматривает, что арендатор несет ответственность за ущерб, причиненный в результате нормального использования имущества и оборудования в здании.
  12. договор предусматривает ответственность арендатора за ущерб зданиям, имуществу и оборудованию с любой целью, кроме вины правонарушителя и форс-мажорных обстоятельств
  13. договор предусматривает, что арендатор несет ответственность за дефекты в зданиях и имуществе, оборудовании, используемом в эксплуатации, или за ухудшение нормального использования.

Это уведомление вступает в силу с 1 мая 2018 года.

เรื่อง ให้ ธุรกิจ การ ให้ เช่า อาคาร เพื่อ อยู่ อาศัย ธุรกิจ ที่ ควบคุม สัญญา

พ.ศ. ๒๕๖๑

อาศัย อํา นา จ ตาม ความ ใน มาตรา ๓๕ ทวิ คุ้มครอง ผู้ บริโภค พ.ศ. ๒๕๒๒

ซึ่ง แก้ไข เพิ่มเติม โดย พระราชบัญญัติ คุ้มครอง ผู้ บริโภค (ฉบับ ที่ ๒) พ.ศ. ๒๕๔๑ ประกอบ กับ มาตรา ๓ มาตรา ๔ และ แห่ง พระราชกฤษฎีกา หน ด หลักเกณฑ์ และ วิธี การ หน ธุรกิจ

คณะ กรรมการ ว่า ด้วย สัญญา ออก ประกาศ ไว้ ดัง ต่อ ข

ข้อ ๑ ให้ ธุรกิจ การ ให้ เช่า อาคาร เพื่อ อยู่ เป็น ธุรกิจ ที่ ควบคุม สัญญา

ข้อ ๒ ใน ประกาศ นี้

“ธุรกิจ การ ให้ เช่า อาคาร เพื่อ อยู่ อาศัย” หมายความ ว่า การ ประกอบ ธุรกิจ ที่ ผู้ ประกอบ ธุรกิจ ผู้ เช่า ซึ่ง เป็น บุคคลธรรมดา ได้ ใช้ อาคาร เพื่อ อยู่ อยู่ และ ผู้ เช่า ตกลง เพื่อ การ นั้น โดย ที่ แบ่ง ให้ เช่า ตั้งแต่ ๕ หน่วย ขึ้น ไป ไม่ ว่า จะ อาคาร เดียวกัน หรือ หลาย อาคาร รวม กัน

“อาคาร” หมายความ ว่า ห้อง พัก บ้าน อาคารชุด อ เม้น ท์ หรือ สถาน ที่พัก อาศัย ที่ อย่าง อื่น ที่ จัด ขึ้น สํา ห รับ ให้ เช่า เพื่อ เป็น ที่ อยู่ แต่ หอพัก ตาม หอพัก ตาม กฎหมาย ว่า ด้วย โรงแรม

“ผู้ ประกอบ ธุรกิจ” หมายความ ว่า ผู้ ประกอบ ธุรกิจ การ อาคาร เพื่อ อยู่ อาศัย โดย เรียก เก็บ เช่า จาก ผู้ เช่า

“ผู้ เช่า” หมายความ รวม ถึง ผู้ เช่าช่วง ซึ่ง เป็น บุคคลธรรมดา ด้วย.

“เงิน ประกัน” หมายความ ว่า เงิน ที่ ผู้ เช่า ประกอบ ธุรกิจ เป็น ค่า ประกัน อาคาร เพื่อ อยู่ อาศัย ค่า ประกัน ความ เสียหาย หรือ อื่น ใด ที่ ผู้ ประกอบ เรียก เก็บ เช่า ใน 900 เดียวกัน อง

ข้อ ๓ สัญญา เช่า อาคาร ที่ ผู้ ประกอบ ธุรกิจ ผู้ เช่า ต้อง มี ข้อความ ภาษา ไทย และ อ่าน ได้ อย่าง ชัดเจน มี ขนาด ตัว ไม่ เล็ก กว่า สอง มิลลิเมตร โดย มี วน ตัว อักษร ไม่ หนึ่ง นิ้ว และ ต้อง ใช้ ข้อ สัญญา ที่ มี สาระ สํา คั และ เงื่อนไข ดัง ต่อ น

(๑) ราย ละเอียด เกี่ยว กับ ผู้ ประกอบ ธุรกิจ ผู้ เช่า และ ทรัพย์สิน ที่ ให้ เช่า

  • ก.ชื่อ และ ที่ อยู่ ของ ผู้ ประกอบ ธุรกิจ และ ผู้ มี อํา ใน ทํา สัญญา
  • ข. ชื่อ และ ที่ อยู่ ของ ผู้ เช่า
  • ค. ชื่อ และ สถาน ที่ ตั้ง ของ อาคาร
  • ง. ราย ละเอียด เกี่ยว กับ สภาพ ของ อาคาร รวม ถึง ทรัพย์สิน และ เครื่อง ใช้ ต่างๆ
  • จ. กํา หน ด ระยะ เวลา เช่า อาคาร โดย วัน เดือน ปี ที่ เริ่ม ต้น และ วัน เดือน ปี ที่ การ เช่า
  • ฉ. อัตรา ค่า เช่า อาคาร โดย แสดง วิธี การ และ กํา หน เวลา ชํา ระ ค่า เช่า อาคาร
  • ซ. อัตรา ค่า ใช้ จ่าย ใน การ ให้ บริการ เช่น ค่า ใช้ กระแส ไฟฟ้า และ ปริมาณ การ ใช้ ค่า สูบ น้ํา เพื่อ เพิ่ม แรง ดัน น้ํา อาคาร ทั้งนี้ เพียง เท่า ที่ ได้ จ่าย เหตุผล อัน แสดง และ กํา หน ด ระยะ เวลา ชํา ระ ค่า ใช้ จ่าย ดัง กล่าว
  • ฌ.อัตรา ค่า ใช้ จ่าย อื่น ๆ (ถ้า มี) ทั้งนี้ เพียง เท่า ที่ ได้ จ่าย ไป จริง และ มี เหตุผล โดย แสดง วิธี การ และ กํา ด ระยะ ชํา ระ ค่า ใช้ จ่าย บริการ ดัง กล่าว
  • ญ. จํา น วน เงิน ประกัน

(๒) ผู้ ประกอบ ธุรกิจ ต้อง ส่ง ใบ แจ้ง หนี้ ตาม รายการ (๑) ฉ. ถึง ฌ. ให้ ผู้ เช่า ทราบ ล่วงหน้า ไม่ น้อย กว่า เจ็ด วัน หน ด วัน ชํา ระ ค่า เช่า ผู้ เช่า มี สิทธิ ตรวจ สอบ ข้อมูล เกี่ยว ใช้ จ่าย ดัง กล่าว ซึ่ง ปรากฏ ตาม ใบ แจ้ง หนี้ ที่ ธุรกิจ

(๓) ผู้ ประกอบ ธุรกิจ ต้อง จัด จัด หลักฐาน รับ สภาพ อาคาร รวม ถึง สิ่ง อํา ๆ (ถ้า มี) แนบ ท้าย สัญญา เช่า ทั้ง ส่ง มอบ หลักฐาน สภาพ อาคาร หนึ่ง ฉบับ เช่า ไว้ เป็น หลักฐาน

(๔) เมื่อ สัญญา เช่า อาคาร สิ้นสุด คืน เงิน ประกัน ที่ ได้ รับ จาก ทันที เว้นแต่ ผู้ ประกอบ ธุรกิจ ประสงค์ จะ ตรวจ สอบ เสียหาย ที่ ผู้ เช่า ต้อง มิได้ ทํา ความ เงิน ประกัน ภายใน เจ็ด วัน นับ แต่ วัน ที่ อาคาร และ ได้ กลับ เข้า ครอบครอง อาคาร โดย ภาระ ใช้ จ่าย ใน การ นํา ส่ง ประกัน ตาม วิธี การ ที่ เช่า แจ้ง ให้ ทราบ

(๕) ผู้ เช่า มี สิทธิ บอก ก่อน สิ้นสุด สัญญา เช่า อาคาร ได้ โดย เป็น หนังสือ ให้ ผู้ ประกอบ ธุรกิจ ทราบ ล่วงหน้า ไม่ กว่า สามสิบ วัน ทั้งนี้ ผู้ หรือ ค้าง ชํา จํา เป็นอัน สมควร

(๕) ผู้ เช่า มี สิทธิ บอก ก่อน สิ้นสุด สัญญา เช่า อาคาร ได้ โดย เป็น หนังสือ ให้ ผู้ ประกอบ ธุรกิจ ทราบ ล่วงหน้า ไม่ กว่า สามสิบ วัน ทั้งนี้ ผู้ หรือ ค้าง ชํา จํา เป็นอัน สมควร

(๖) การ ผิด สัญญา ที่ เป็น ญ ของ สัญญา เช่า อาคาร ที่ ผู้ มี สิทธิ บอก เลิก สัญญา จะ ต้อง เป็น ข้อความ ผู้ ประกอบ ธุรกิจ ระบุ ไว้ อักษร สี แดง ที่ เห็น เด่น ชัด กว่า ข้อความ ทั่วไป และ การ บอก ประกอบ ธุรกิจ จะ ต้อง มี หนังสือ บอกกล่าว เช่า ปฏิบัติ ตาม สัญญา เช่า อาคาร ภายใน ระยะ น้อย สามสิบ วัน นับ แต่ วัน ที่ ได้ รับ หนังสือ และ ละเลย ปฏิบัติ ตาม หนังสือ บอกกล่าว นั้น ผู้ ประกอบ ธุรกิจ มี สิทธิ บอก สัญญา เช่า อาคาร ได้

(๗) สัญญา เช่า อาคาร ต้อง จัด ทํา ขึ้น ข้อความ ตรงกัน และ ให้ ผู้ ส่ง มอบ สัญญา เช่า อาคาร หนึ่ง ฉบับ ให้ แก่ เช่า ทันที ที่ ได้ ลง นาม ใน สัญญา เช่า

ข้อ ๔ ข้อ สัญญา ที่ ธุรกิจ ทํา เช่า ต้อง ไม่ ใช้ ข้อ สัญญา ที่ หรือ ความ หมาย ใน ลักษณะ ต่อ ไป นี้

  • (๑) ข้อ สัญญา ที่ เป็นการ ยกเว้น หรือ จํา กัด รับผิด จาก การ ผิด สัญญา หรือ การ ทํา ละเมิด ของ ผู้ ประกอบ ธุรกิจ
  • (๒) ข้อ สัญญา ที่ กํา หน ด ให้ ผู้ ประกอบ ธุรกิจ เรียก เก็บ ค่า เช่า ล่วงหน้า เกิน กว่า หนึ่ง เดือน
  • (๓) ข้อ สัญญา ที่ กํา หน ด ให้ มี สิทธิ เปลี่ยนแปลง อัตรา ค่า เช่า อาคาร สาธารณูปโภค อัตรา ค่า ใช้ ใน ให้ และ อัตรา ใช้ จ่าย อื่น ก่อน สิ้นสุด
  • (๔) ข้อ สัญญา ที่ กํา หน ด ผู้ ประกอบ ธุรกิจ เรียก เก็บ เงิน ประกัน เกิน กว่า หนึ่ง ของ อัตรา เช่า อาคาร วณ เป็น ราย เดือน
  • (๕) ข้อ สัญญา ที่ กํา หน ด ให้ ผู้ ประกอบ ธุรกิจ มี สิทธิ ริบ เงิน ประกัน หรือ ค่า เช่า ล่วงหน้า
  • (๖) ข้อ สัญญา ที่ กํา หน ด ให้ ผู้ ประกอบ ธุรกิจ หรือ ตัวแทน เข้า ตรวจ สอบ อาคาร ต้อง แจ้ง ผู้ เช่า ก่อน ล่วงหน้า
  • (๗) ข้อ สัญญา ที่ กํา หน ด ให้ กํา หน ด อัตรา ค่า บริการ กระแส น้ํา ประปา เกิน กว่า อัตรา ที่ กระแส ไฟฟ้า น้ํา ประปา เรียก จาก ผู้ ประกอบ ธุรกิจ
  • (๘) ข้อ สัญญา ที่ กํา หน ด สิทธิ กระ ทํา การ ปิด กั้น ผู้ เช่า เข้า ใช้ อาคาร หรือ มี เข้าไป ใน เพื่อ ยึด ทรัพย์สิน ขน ของ ผู้ เช่า ใน ที่ ผู้ ไม่ ชํา ระ ค่า เช่า หรือ ค่า ใช้ จ่าย อื่น ๆ อาคาร
  • (๙) ข้อ สัญญา ที่ กํา หน ด ให้ ผู้ ประกอบ ธุรกิจ มี สิทธิ เรียก ค่า ต่อ สัญญา จาก ผู้ เช่า ราย เดิม
  • (๑๐) ข้อ สัญญา ที่ กํา หน ด ให้ ผู้ มี สิทธิ บอก เลิก สัญญา เช่า อาคาร เช่า โดย ผู้ เช่า มิได้ ผิด สัญญา หรือ เงื่อนไข อันเป็น สาระ สํา คั ญ ใน สัญญา
  • (๑๑) ข้อ สัญญา ที่ กํา หน ด ให้ เช่า รับผิด ใน ความ เสียหาย ที่ เกิด การ ใช้ งาน ตาม ปกติ ต่อ ทรัพย์สิน ใช้ ต่าง ๆ ของ อาคาร
  • (๑๒) ข้อ สัญญา ที่ กํา หน ด ให้ ผู้ รับผิด ใน ความ เสียหาย ต่อ อาคาร อุปกรณ์ เครื่อง ใช้ ต่าง ๆ ใน เหตุ อัน ความ ผิด ของ ผู้ เช่า และ เหตุสุดวิสัย
  • (๑๓) ข้อ สัญญา ที่ กํา หน ด ให้ ผู้ รับผิด ใน ความ ชํา รุด บกพร่อง ต่อ และ อุปกรณ์ เครื่อง ใช้ ๆ ที่ เกิด การ ใช้ งาน หรือ เกิด เสื่อม ใช้ งาน ตาม ปกติ

ประกาศ นี้ ใช้ บังคับ ตั้งแต่ วัน ที่ ๑ พฤษภาคม พ.ศ. ๒๕๖๑ เป็นต้น ไป

Ресурс по закону об аренде

Как следует из приведенных выше фактов, в конце 2008 года арендатор, арендующий складское помещение, попросил своего арендодателя снизить арендную плату, поскольку бизнес значительно снизился. Арендатор сдавал помещение в аренду более 15 лет и находился в очень хороших отношениях с домовладельцем. Арендодатель согласился на снижение арендной платы на 2 000 долларов в месяц в период с августа по декабрь 2008 года, в результате чего арендная плата снизилась до 13 225 долларов в месяц. Затем, в течение следующих нескольких месяцев, арендатор запрашивал дополнительные скидки, и каждый раз домовладелец соглашался: в декабре 2008 года арендная плата была снижена до 11500 долларов, в марте 2009 года до 10 000 долларов, в июне 2009 года до 8 500 долларов, и, наконец, в августе 2009 года арендная плата была снижена. далее снизился до 7500 долларов США и оставался на этом уровне до июля 2010 года.

Каждый раз, когда арендная плата снижалась, соглашение было устным. Арендатор обычно звонил домовладельцу и просил о сокращении, и домовладелец отвечал: «Если это то, что вам нужно, вы его получили», а затем без возражений принимал более низкие платежи.

Стороны никогда прямо не обсуждали вопрос о том, прощается или просто откладывается разница между арендной платой по договору аренды и уплаченной уменьшенной арендной платой. Хотя управляющий имуществом арендодателя с самого начала сказал, что «любая невыплаченная арендная плата будет проблемой, которая будет решена позже» , арендатор напомнил, что, когда бизнес улучшится, он будет платить больше арендной платы, но он никогда не говорил, что когда бизнес улучшился, он выплатит полную сумму арендной платы, первоначально запланированную по договору аренды.

В июле 2010 года домовладелец попросил арендатора начать повышать арендную плату на 500 долларов в месяц, пока арендная плата не вернется к запланированной сумме, а затем отправил электронное письмо:

«В конце декабря ваша арендная плата все еще будет составлять 30 долларов. % ниже арендной платы, , эта разница мы продолжим откладывать . В конце года, если вам будет трудно поддерживать эту ставку, позвоните мне лично, чтобы мы могли обсудить. Вы знаете, что я буду работать с вами в всеми возможными способами — у нас с тобой прекрасные отношения на протяжении многих лет.»

Арендатор ответил, согласившись увеличить арендную плату, но подвергнув сомнению ссылку арендодателя на отсроченную арендную плату:

» Я рад, что могу постепенно увеличивать нашу арендную плату до более подходящего числа для нас обоих. Я должен сказать, что меня озадачило использование слова «отложить» в вашем электронном письме. Означает ли это, что вы чувствуете, что уменьшенная сумма [арендной платы] накапливается? »

Хозяин ответил:

« Я удивлен и немного опечален вашей реакцией на мое упоминание слова «отсрочка».'[¶] Мне очень жаль, если вы неверно истолковали мою готовность временно отложить часть вашей ежемесячной арендной платы, причем значительную ее часть, до тех пор, пока условия ведения бизнеса для вас не улучшатся. . . . [¶]. . . Но это постоянное воздержание осуществляется только с пониманием того, что невыплаченная ежемесячная арендная плата будет откладываться, а не прощаться. . . «Я никогда не делал выводов и не подразумевал, что отсроченная рента будет прощена. Как Доверительный управляющий, я не имею права передавать активы траста без причины. Кроме того, любое такое базовое изменение в Договоре аренды, которое повлечет за собой изменение арендной платы, может быть выполнено только по письменному соглашению, подписанному обеими сторонами. Это не произошло. ».

Это было началом спора, который вскоре привел к судебному разбирательству. В декабре 2010 года домовладелец направил официальное письмо с требованием уплаты отсроченной арендной платы и платежей по налогу на имущество на общую сумму 203 939 долларов. Арендатор, конечно же, отказался платить эту сумму, и в январе 2011 года домовладелец подал жалобу на арендатора и поручителей по договору аренды о взыскании.

На суде судья «счел обоих джентльменов полностью заслуживающими доверия» и заявил, что они «оба порядочные, благородные, заслуживающие доверия. Они работали, исходя из разных предположений … Никогда не было единого мнения … арендная плата будет прощена или просто отсрочена ».

И в этом во многом проблема с устным «джентльменским соглашением» — сходство умов случается редко. Устное соглашение редко охватывает все существенные условия , и даже если это так (в таком случае, почему бы не изложить его в письменной форме?), Когда возникает спор, каждая сторона, естественно, запоминает свою собственную версию вещей.

Арендодатель, который принимает уменьшенные арендные платежи без возражений, отказывается от своего права на взыскание полной суммы.

Поскольку стороны не пришли к соглашению относительно отсрочки или прощения невыплаченной арендной платы, суд постановил, что домовладелец отказался от права на взыскание полной суммы арендной платы, требуемой по договору аренды. При подаче апелляции приговор был подтвержден.

Суд первой инстанции сформулировал применимое право следующим образом: «Если стороны соглашаются на устное изменение, если домовладелец принимает платеж арендатора без возражений или разъяснений, i.е., не выражая намерения арендодателя о том, что к договоренности прилагаются определенные условия, такие как более позднее погашение недостатков, домовладелец не имеет права в дальнейшем обращаться за такими недостатками ».

Апелляционный суд далее пояснил, что, хотя« не было явное устное соглашение о том, что уменьшенные арендные платежи будут приняты в качестве оплаты в полном объеме по письменному договору аренды, взыскание арендодателем невыплаченной арендной платы может быть запрещено в соответствии с разделом 2076. Раздел 2076 Гражданского кодекса предусматривает, что:

«Лицо, которому при проведении тендера в то время должны быть указаны любые возражения, которые он может иметь в отношении денег.. . или он должен считаться отказавшимся от него; и если возражение будет по сумме денег. . . он должен указать сумму. . . который он требует, или не имеет права возражать впоследствии ».

Здесь домовладелец согласился принять уменьшенную арендную плату и, не указав (в идеале в письменной форме!), что вся сумма остается подлежащей выплате, арендодатель отказался от своего права на взыскание полной суммы сумма

А как насчет положения договора аренды о том, что все изменения должны вноситься в письменной форме?

30 USC 526 — Операции по Закону о горнодобывающей и лизинговой деятельности »LawServer

(a) Многократное использование

Если одни и те же земли используются для горных работ и операций по Закону об аренде, каждая из таких операций должна проводиться, насколько это практически возможно, способом, совместимым с таким многократным использованием.

(b) Добыча полезных ископаемых во избежание повреждения месторождений полезных ископаемых и вмешательства в добычу полезных ископаемых
Термины, используемые в 30 USC 526
  • Юрисдикция: (1) Юридические полномочия суда для слушания и решения дела. Параллельная юрисдикция существует, когда два суда одновременно несут ответственность за одно и то же дело. (2) Географическая зона, в которой суд имеет право решать дела.
  • Минералы по Закону о лизинге: означают все полезные ископаемые, которые на 13 августа 1954 г. указаны в законах об аренде полезных ископаемых и подлежат утилизации в соответствии с ним, а также все геотермальные источники пара и связанные с ними геотермальные ресурсы, которые на дату вступления в силу Закона о геотермальном пару 1970, предусмотрены в этом Законе и подлежат утилизации в соответствии с ним.См. 30 USC 530
  • . Операции в соответствии с Законом о лизинге: означают операции, проводимые в соответствии с договором аренды, разрешением или лицензией, выданными в соответствии с законодательством о лизинге полезных ископаемых, в рамках или в связи с разведкой, бурением, добычей, обработкой, хранением, транспортировкой или отменой Закона о лизинге. минералы. См. 30 USC 530
  • Оператор Закона о лизинге: означает любую сторону, которая будет проводить операции, связанные с Законом о лизинге. См. 30 USC 530
  • : операции по добыче полезных ископаемых: означают операции в соответствии с любым непатентованным или запатентованным заявлением о добыче полезных ископаемых или мельничных участков или связанные с разведкой, добычей, обработкой, хранением, транспортировкой или извлечением полезных ископаемых, кроме полезных ископаемых согласно Закону о лизинге, и любым другим использованием в соответствии с любым требование о праве или титуле на основании такого заявления о добыче полезных ископаемых или мельничного участка.См. 30 USC 530
  • Оператор по добыче полезных ископаемых: означает любую сторону, которая будет проводить операции по добыче полезных ископаемых. См. 30 USC 530
  • Обязательство: размещенный заказ, заключенный контракт, полученная услуга или аналогичная транзакция в течение определенного периода, которая потребует платежей в течение того же или будущего периода.

Любые операции по добыче полезных ископаемых в соответствии с правами по любым незапатентованным или запатентованным заявкам на добычу полезных ископаемых или по добыче полезных ископаемых, которые подлежат оговорке в отношении полезных ископаемых Соединенных Штатов в соответствии с Законом о лизинге, как это предусмотрено в настоящей главе, должны проводиться, насколько это практически возможно, в способом, который позволит избежать повреждения любого известного месторождения любого полезного ископаемого согласно Закону о лизинге.В соответствии с положениями подраздела (d) этого раздела, горные работы должны проводиться таким образом, чтобы не подвергать опасности или существенно не мешать любым существующим поверхностным или подземным улучшениям, выработкам или сооружениям, которые могли быть построены для целей операций по Закону о лизинге. , или с использованием таких улучшений, работ или средств.

(c) Операции по Закону об аренде во избежание повреждения залежей полезных ископаемых и вмешательства в горные работы

Любые операции по Закону об аренде на землях, на которые распространяется действие незапатентованной или запатентованной добычи полезных ископаемых или добывающих участков, которые подлежат оговорке в отношении полезных ископаемых Соединенных Штатов в соответствии с Законом о лизинге, как это предусмотрено в настоящей главе, должны проводиться, насколько это практически осуществимо, способом что позволит избежать повреждения любого известного месторождения любого полезного ископаемого, не зарезервированного для такой добычи или мельничного сайта.В соответствии с положениями подраздела (d) этого раздела, операции по Закону о лизинге должны проводиться таким образом, чтобы не подвергать опасности или существенно не мешать любым существующим поверхностным или подземным улучшениям, выработкам или сооружениям, которые могли быть построены для горных работ. , или с использованием таких улучшений, работ или средств.

(d) Ущерб или вмешательство, разрешенное судом

Если по ходатайству либо горнодобывающего оператора, либо оператора Закона о лизинге любой суд компетентной юрисдикции сочтет, что конкретное использование в связи с одной из таких операций не может быть разумно и надлежащим образом проведено без угрозы или существенного вмешательства в существующие на тот момент улучшения , работы или сооружения другой из таких операций или с их использованием, и установит, что в условиях и обстоятельствах, как они тогда появляются, травма или ущерб, которые могут возникнуть в результате отказа в таком конкретном использовании, перевешивают травму или ущерб, который может привести к таким существующим на тот момент улучшениям, работам или объектам, или в результате вмешательства в их использование, если такое конкретное использование было разрешено, тогда и в таком случае такой суд может разрешить такое использование после оплаты (или после предоставления обеспечения, определенного суд должен быть адекватным для обеспечения выплаты) стороне или сторонам, которые таким образом будут травмированы или повреждены, на сумму должно быть определено судом как составляющая справедливую компенсацию за разумно предполагаемые в то время травмы или ущерб, которые могут возникнуть в результате таких улучшений, работ или сооружений, или в результате вмешательства в их использование по причине разрешения такого конкретного использования.

(e) Информация об операциях предоставляется по запросу

Если одни и те же земли используются для добычи полезных ископаемых и операций по Закону об аренде, то по запросу стороны, проводящей любую из указанных операций, сторона, проводящая другую из указанных операций, должна предоставить такой запрашивающей стороне и за ее счет копии любых информация, которую указанная другая сторона может располагать относительно местоположения любых улучшений, работ или сооружений, сделанных ранее на таких землях, а также по аналогичному запросу, должна позволить такой запрашивающей стороне, при риске такой запрашивающей стороны, иметь доступ по разумным ценам. раз к любым таким улучшениям, работам или сооружениям с целью обследования и проверки или определения их местонахождения.Если повреждение или материальное вмешательство в улучшения, работу, оборудование или их использование стороны явятся результатом отказа такой стороны после запроса предоставить запрашивающей стороне такую ​​информацию или отказа в таком доступе, такой отказ или отказ освобождает запрашивающую сторону от любой ответственности за ущерб или вмешательство, возникшее в результате такого отказа или отказа. Неспособность стороны предоставить запрошенную информацию или доступ не налагает на такую ​​сторону какой-либо ответственности перед запрашивающей стороной, кроме таких судебных издержек и гонораров адвоката, которые могут быть разрешены запрашивающей стороне при исполнении судебным иском обязательств, предусмотренных настоящим разделом. что касается предоставления информации и доступа.Обязательство любой стороны по настоящему Соглашению предоставить запрошенную информацию ограничивается картографической и обзорной информацией, доступной тогда такой стороне в отношении мест улучшений, работ и сооружений, и их предоставление не должно рассматриваться как представление в отношении точность такой информации.

Изменения в учете аренды: ASC 842 и МСФО 16

Навигация Oracle / NetSuite Позвонить
  • Войти
  • Продукты
  • Отрасли промышленности
  • Клиенты
  • Решения
  • Бенчмаркинг
  • Услуги
  • Партнеры
  • Компания
  • Страна / регион
  • Главное меню
  • Продукты
  • ERP
  • Бухгалтерское программное обеспечение
  • Глобальное управление бизнесом
  • CRM
  • Управление человеческим капиталом
  • Автоматизация профессиональных услуг
  • Омниканальная коммерция
  • Электронный маркетинг
  • Аналитика
  • Опыт
  • SuiteSuccess
  • Платформа
  • Продукты
  • ERP
  • Финансовый менеджмент
  • Финансовое планирование
  • Управление заказами
  • Заготовка
  • Управление производством
  • Управление цепочкой поставок
  • Склад и фулфилмент
  • Продукты
  • Бухгалтерское программное обеспечение
  • Биллинг
  • Финансы и бухгалтерский учет
  • Финансовое планирование
  • Финансовая отчетность
  • Глобальный бухгалтерский учет и консолидация
  • Управление, риски и соответствие
  • Признание выручки
  • Продукты
  • Глобальное управление бизнесом
  • Глобальная электронная торговля
  • Глобальная ERP
  • Глобальный SRP
  • Международные возможности
  • Продукты
  • CRM
  • Управление обслуживанием клиентов
  • Автоматизация маркетинга
  • мобильный
  • Управление взаимоотношениями с партнерами
  • Автоматизация продаж
  • Продукты
  • Управление человеческим капиталом
  • Заработная плата
  • HR
  • Управление эффективностью
  • Кадровая аналитика
  • Продукты
  • Автоматизация профессиональных услуг
  • Аналитика
  • Биллинг
  • Управление расходами
  • Бухгалтерский учет
  • Управление проектами
  • Управление ресурсами
  • Управление расписанием
  • Продукты
  • Омниканальная коммерция
  • B2C и B2B Электронная торговля
  • CRM
  • Электронный маркетинг
  • Управление заказами
  • Торговая точка
  • Продукты
  • Электронный маркетинг
  • Автоматика
  • Просмотреть отказ
  • Тележка Recovery
  • Электронная почта
  • Персонализация
  • Рекомендации по продукции
  • Продукты
  • Аналитика
  • Бизнес-аналитика
  • Продукты
  • Опыт
  • Управление документами
  • Встроенная аналитика
  • мобильный
  • Аутентификация на основе ролей
  • Suite Social
  • Пользовательский интерфейс
  • Пользовательские панели мониторинга
  • Продукты
  • SuiteSuccess
  • Агентство
  • Одежда и обувь
  • Financials First
  • Еда и напитки
  • Реселлеры с добавленной стоимостью в ИТ
  • Производство
  • СМИ и развлечения
  • Некоммерческая
  • Oracle NetSuite Planning & Budget
  • Обзор
  • Издательство
  • Розничная торговля
  • Программное обеспечение
  • Поставщик решений
  • Версия для начинающих
  • SuiteCommerce
  • Люксы
  • Оптовая торговля
  • Продукты
  • Платформа
  • Инструменты SuiteCloud
  • Инфраструктура SuiteCloud
  • Каталог SuiteApp
  • Сеть разработчиков SuiteCloud
  • Сборка, настройка, подключение, интеграция
  • Главное меню
  • Отрасли промышленности
  • Рекламные агентства и агентства цифрового маркетинга
  • Одежда, обувь и аксессуары
  • Магазины в кампусе
  • Консультации
  • Образование
  • Энергия
  • Финансовые услуги
  • Продукты питания и напитки
  • Здоровье и красота
  • Здравоохранение
  • ИТ-услуги
  • Производство
  • СМИ и издательское дело
  • Некоммерческая
  • Профессиональные услуги
  • Рестораны и гостиничный бизнес
  • Розничная торговля
  • Программное обеспечение и технологические компании
  • Транспорт и логистика
  • Оптовая торговля
  • Главное меню
  • Решения
  • Стартапы
  • Быстрорастущие предприятия
  • Семейный
  • Малый бизнес
  • Средний бизнес
  • PE на основе
  • Предприятие
  • VC с поддержкой
  • Генеральный директор
  • Финансовый директор
  • Контроллер
  • ИТ-директор
  • QuickBooks
  • Microsoft
  • Шалфей
  • Интаккт
  • SAP
  • Deltek
  • Epicor
  • Устаревшая локальная ERP-система
  • Главное меню
  • Услуги
  • Образовательные услуги
  • Отраслевой опыт
  • Партнерские услуги и поддержка
  • Профессиональные услуги
  • Служба поддержки
  • Главное меню
  • Партнеры
  • Программа бухгалтеров
  • Партнерская программа Альянса
  • Партнерская программа BPO
  • Обзор разработчиков
  • Практика прямых инвестиций
  • Реферальная партнерская программа
  • Программа для поставщиков решений
  • Практика венчурного капитала
  • Главное меню
  • Компания
  • Блоги
  • Карьера
  • Связаться с нами
  • Образовательные ресурсы
  • События
  • Руководство
  • Отдел новостей
  • Социальное влияние
  • Страна / регион
  • Америка
  • Азиатско-Тихоокеанский регион
  • Европа, Ближний Восток и Африка
  • Америка
  • Бразилия
  • Мексика
  • Соединенные Штаты
  • Азиатско-Тихоокеанский регион
  • Австралия
  • 中国 — 简体 中文
  • САР Гонконг, КНР
  • Индия
  • Индонезия
  • 日本
  • Новая Зеландия
  • Сингапур
  • Таиланд
  • Вьетнам
  • Европа, Ближний Восток и Африка
  • Франция
  • Deutschland
  • Италия
  • Nederland
  • España
  • Соединенное Королевство
  • Ближний Восток, Северные страны и другие регионы
Oracle / NetSuite
  • 1-877-638-7848
  • Бесплатная экскурсия по продукту
  • Войти
  • Товары
    • ERP
    • Бухгалтерское программное обеспечение
    • Управление международным бизнесом
    • CRM
    • Управление человеческим капиталом
    • Автоматизация профессиональных услуг
    • Омниканальная коммерция
    • Электронный маркетинг
    • Аналитика
    • опыта
    • SuiteSuccess
    • Платформа
    • Финансовый менеджмент
    • Финансовое планирование
    • Управление заказами
    • Закупки
    • Управление производством
    • Управление цепочкой поставок
    • Склад и фулфилмент
    • Биллинг
    • Финансы и бухгалтерский учет
    • Финансовое планирование
    • Финансовая отчетность
    • Глобальный учет и консолидация
    • Управление, риски и соответствие
    • Признание выручки
    • Глобальная электронная торговля
    • Глобальная ERP
    • Глобальный SRP
    • Международные возможности
    • Управление обслуживанием клиентов
    • Автоматизация маркетинга
    • мобильный
    • Управление взаимоотношениями с партнерами
    • Автоматизация продаж
    • Заработная плата
    • HR
    • Управление эффективностью
    • Кадровая аналитика
    • Аналитика
    • Биллинг
    • Управление расходами
    • Бухгалтерский учет
    • Управление проектами
    • Управление ресурсами
    • Управление расписанием
    • B2C и B2B Электронная торговля

Лизинг — Финансовые последствия — Бизнес — Гише.lu — Руководство администратора

Перейти к главной навигации Перейти к содержанию
  • lsung.lu
  • gouvernement.lu
  • legilux.lu
  • crossgov.lu
  • Другие сайты
Главное меню Guichet.lu
  • Français
  • Deutsch
  • английский
Поиск Ключевые слова Поиск
  • Граждане
  • Бизнес
    • Запуск и развитие
      • 1.Бизнес-проект
        • Определение бизнес-проекта
          • Бизнес-план
          • Легальная форма
          • Условия доступа к профессии
          • Финансирование бизнес-проекта
          • Гражданская ответственность управляющего
          • Уголовная ответственность управляющих
        • Въезд и пребывание
          • Пребывание и / или работа в Люксембурге в качестве гражданина ЕС
          • Условия проживания самозанятых работников из третьих стран
          • Условия проживания для инвесторов из третьих стран
          • Заявление о заключении инвестиционного проекта в контексте заявки на получение вида на жительство для инвестора — компонент Министерства финансов
          • Пребывание в Люксембурге более 3 месяцев в качестве гражданина третьей страны и члена семьи гражданина ЕС или гражданина Люксембурга
        • Дипломы / Квалификация
          • Признание уровня образования, диплома или профессиональной квалификации
            • Признание эквивалентности дипломов (типа бакалавриата / аттестата зрелости)
            • Признание уровня образования (начальное и среднее образование) без получения окончательного диплома
            • Признание уровня образования, эквивалентности дипломов и эквивалентности профессиональной квалификации
          • Утверждение иностранных дипломов о высшем образовании
          • Регистрация дипломов о высшем образовании в реестре аттестатов
          • Сертификат мастера-мастера
          • Подача заявки на аккредитацию предварительного экспериментального обучения (VAE)
            • Подача заявки на аккредитацию предварительного экспериментального обучения — степень бакалавра, магистра или сертификат продвинутого техника
            • Подача заявки на аккредитацию предварительного экспериментального обучения (VAE) — CCP, DAP, DT, DES и сертификат мастера
            • Подача заявки на аккредитацию предварительного экспериментального обучения — Сертификаты непрерывного профессионального обучения — LLLC
        • Содействие в создании / поглощении бизнеса
          • Коммерческая деятельность и оказание услуг: Дом предпринимательства — единое окно
          • Бизнес-наставничество
          • Ремесленная деятельность: «Контактное предприятие» в Палате ремесел
          • Нотариус
          • Торговая и ремесленная деятельность на севере Люксембурга: Guichet Unique PME
          • Исследования, разработки и инновации (RDI): Luxinnovation
        • Реструктуризация бизнеса
          • Изменение юридической формы
          • Трансграничное слияние предприятий
          • Слияния и поглощения компаний
          • Подразделения
          • Передача бизнес-активов и обязательств
      • 2.Доступ к профессии / разрешению на ведение бизнеса
        • Разрешения на ведение бизнеса / профессиональная честность
          • Выписка из судимости юридического лица
          • Выписка из судимости физического лица
          • Подача заявления на разрешение на ведение бизнеса
          • Профессиональная честность
          • Сертификат опыта ЕС — профессиональный опыт, полученный за рубежом
        • Квалифицированная ремесленная деятельность
          • Вторичная ремесленная торговля (список Б)
          • Основная ремесленная торговля (список А)
        • Коммерческая деятельность
          • Учреждения непрерывного профессионального образования
          • Перевозка грузов или пассажиров (> 3.5 тонн)
          • Статус отеля
          • Horeca (гостиница, ресторан и кафе)
          • Трейдер
          • Профессии в сфере недвижимости
        • Свободные профессии, требующие разрешения на ведение бизнеса
          • Дипломированный бухгалтер
          • Ландшафтный архитектор / Ландшафтный инженер
          • Патентный поверенный
          • Сюрвейер
          • Планировщик города и страны
          • Архитектор интерьеров
          • Независимый инженер (кроме инженера-строителя)
          • Бухгалтер
          • Архитектор
          • Инженер-консультант в строительной сфере
        • Свободные профессии при наличии других разрешений
          • Аудиторские профессии
          • Врачи общей практики и медицинские специалисты
          • Практикующие стоматологи, специализированные стоматологи
          • Ветеринарный врач
          • Фармацевтов
          • Медсестры
          • Акушерки
          • Другие регулируемые медицинские профессии

Обзор First Data Global Leasing (FDGL) 2020

Плюсы

  • Предлагает качественные терминалы и POS-системы

Минусы

  • Платежи значительно превышают стоимость оборудования в течение полного срока аренды
  • Срок действия договора до четырех лет
  • Аренда без права отмены
  • Досрочное расторжение требует выплаты всех оставшихся месяцев контракта
  • Плохое обслуживание и поддержка клиентов

Обзор

First Data Global Leasing (FDGL) — это подразделение по аренде гигантского переработчика First Data, крупнейшего поставщика торговых услуг в США и одного из крупнейших поставщиков в мире.FDGL работает из штаб-квартиры своей материнской компании в Атланте, штат Джорджия, и предоставляет терминалы для кредитных карт и системы точек продаж (POS) торговцам по всей территории Соединенных Штатов и за рубежом.

К сожалению, все оборудование предоставляется на условиях лизинга, и это очень одностороннее решение в пользу First Data, а не потребителя. Хотя вполне возможно приобрести оборудование напрямую через First Data или у реселлера, высокая стоимость этого (особенно если у вас очень маленький бизнес или вам нужно несколько устройств) может вызывать беспокойство.Лизинговые соглашения не требуют предоплаты, а ежемесячные платежи могут показаться довольно небольшими по сравнению со стоимостью покупки. К сожалению, лизинговые контракты FDGL включают первоначальный срок до четырех лет и не подлежат отмене. Если вы не подсчитываете или не знакомы с условиями контракта, легко поверить, что компания заявляет, что лизинг дешевле, чем покупка. Нет ничего более далекого от правды! Хотя ежемесячные арендные платежи могут показаться очень доступными, они неизбежно будут в сумме намного больше, чем фактическая стоимость оборудования на протяжении всего срока аренды.Мы не говорим здесь и о наценке в 20–30%. Общая стоимость к концу аренды может составлять от трех до десятикратной стоимости приобретения того же оборудования.

Одних этих условий более чем достаточно для того, чтобы мы настоятельно рекомендовали отказаться от лизинга с FDGL. К сожалению, у компании есть и другие проблемы, которые еще больше усугубляют ситуацию. Поскольку First Data продает свои торговые услуги через сеть торговых посредников, мы видели много жалоб, в которых утверждалось, что независимые торговые агенты вынуждают ничего не подозревающих продавцов подписывать договор аренды, при этом никогда не раскрывая драконовских условий договора аренды.Мы даже обнаружили сообщения о продавцах, чьи подписи якобы были подделаны на контрактных документах с целью продажи аренды. Более того, FDGL имеет ужасную репутацию в области обслуживания клиентов и поддержки.

При всех этих проблемах у нас нет другого выбора, кроме как присвоить First Data Global Leasing рейтинг 1 из 5 звезд . Единственное, что мы можем сказать о них положительно, — это то, что предлагаемая ими продукция Clover — это высококачественные товары с надежными функциями. Они также поддерживают новейшие платежные технологии, такие как способы оплаты на основе EMV и NFC.Однако вы можете легко приобрести эти продукты напрямую у других реселлеров за гораздо меньшие деньги, чем будет стоить вам аренда.

Продукты и услуги

Так как это лизинговая компания, а не поставщик услуг с полным спектром услуг, First Data Global Leasing только предлагает оборудование для обработки данных для розничных продавцов, а — только по договору аренды. Если вам нужен аккаунт продавца, платежный шлюз или другие услуги, вам нужно будет связаться с First Data напрямую или поработать с одним из их многочисленных торговых посредников.Точно так же покупка оборудования напрямую (что мы настоятельно рекомендуем) не может быть осуществлена ​​через FDGL. Не забудьте присмотреться, прежде чем принимать решение о покупке, так как First Data и ее реселлеры взимают разные цены, и некоторые из них предложат вам более выгодную сделку, чем другие. Вот обзор продуктов, доступных через First Data Global Leasing:

  • Терминалы для кредитных карт: FDGL в основном арендует продукцию линии Clover компании First Data. Все эти устройства могут принимать способы оплаты на основе магнитной полосы, EMV и NFC (включая Apple Pay).Clover Mini (см. Наш обзор) устраняет разрыв между традиционным терминалом на столешнице и полноценной POS-системой, предлагая цветной сенсорный экран в меньшем форм-факторе, чем полноразмерная система. Clover Mini обычно продается по цене около 500 долларов США плюс дополнительная ежемесячная плата в размере 10 долларов США. Clover Flex больше похож на традиционный терминал по размеру и функциям, но он также полностью беспроводной. Он может подключаться к сети вашего процессора через Wi-Fi или 3G (для последнего потребуется ежемесячный тарифный план).Также есть First Data FD-130, более традиционный терминал, не принадлежащий к семейству Clover. Его можно приобрести сразу примерно за 350 долларов у торговых посредников.
  • POS-системы: FDGL арендует Clover Station (см. Наш обзор), которая является флагманской POS-системой Clover. Цены варьируются в зависимости от того, какие аксессуары вы добавляете к своей установке, но ожидайте, что вы заплатите около 1000 долларов за базовый блок и дополнительную ежемесячную плату в размере 59 долларов США. Clover Mobile (см. Наш обзор) — это система меньшего размера с возможностью подключения к Wi-Fi и 3G.Его можно приобрести сразу за 350-800 долларов, в зависимости от того, покупаете ли вы его отдельно или как часть пакета с Clover Station. Вы также можете рассчитывать на ежемесячную плату за доступ в размере 10 долларов США плюс ежемесячную плату в размере 15 долларов США за дополнительный тарифный план 3G.
  • Мобильная обработка: First Data использует свою собственную систему Clover Go (см. Наш обзор) для мобильной обработки. В дополнение к бесплатному приложению вам понадобится либо Clover Go Basic Reader (который использует разъем для наушников для подключения к вашему смартфону), либо Clover Go Contactless (который использует Bluetooth).Обратите внимание, что эти объекты обычно не сдаются в аренду из-за их относительно невысокой цены. Базовый ридер стоит около 100 долларов, а бесконтактная модель — около 150 долларов.

Тарифы и сборы

Хотя цены FDGL могут быть несправедливыми, они просты. Вы будете платить ежемесячную арендную плату за каждый терминал, который вы арендуете, и все. Авансовый платеж не требуется, и с вас не будут взиматься ежегодные сборы за страховку, модернизацию оборудования и т. Д. Фактически, FDGL не обеспечивает страхование терминала, но требует, чтобы вы приобрели его самостоятельно.

К сожалению, вы не сэкономите на аренде в целом, несмотря на то, что вам скажет ваш торговый агент. Имея полностью неотменяемых договоров , вы получаете за каждые ежемесячных платежа в течение срока аренды с момента регистрации. Вы можете быть уверены, что эти платежи будут как минимум вдвое превышать разумную покупную цену вашего терминала — иногда в семь или восемь раз превышающую розничную цену.

Срок действия контракта и комиссия за досрочное расторжение

Если вы не читали никакой другой части этого обзора, прочтите этот раздел и внимательно прочтите его .Лизинговые контракты FDGL, несомненно, являются худшим аспектом их услуг, и вы можете в конечном итоге потратить тысячи долларов без необходимости, если вас соблазнят подписать одно из этих соглашений. Поскольку FDGL является подразделением First Data, у вас не будет отдельного договора на аренду вашего оборудования. Вместо этого договор аренды включен в Условия и положения программы услуг First Data Merchant Services, 48-страничный юридический документ, который является частью контракта для каждой учетной записи продавца First Data. Договор аренды изложен на страницах 31 и 32, и мы рекомендуем вам прочитать эту часть договора, если вы даже собираетесь сдать свое оборудование в аренду.

Самый важный пункт этого контракта находится в Разделе 1.2 (b), который гласит:

Срок действия настоящего Договора аренды начинается с даты, указанной нами после получения всей необходимой документации и принятия нами («Дата начала действия»), и продолжается в течение количества месяцев, указанных в MPA. ЭТО НЕОБРАЩАЕМЫЙ АРЕНДА НА УКАЗАННЫЙ СРОК.

На случай, если вам интересно, «неотменить» означает, что нельзя отменить ни при каких обстоятельствах. .Нельзя просто вернуть технику и отказаться от арендной платы. Если вы закроете свой торговый счет и переключитесь на другого поставщика, вам все равно придется платить оставшиеся арендные платежи. Если вы продаете свой бизнес, вам (или новому владельцу) все равно придется платить оставшиеся арендные платежи. Если вы совсем закроете свой бизнес, вам все равно придется платить оставшиеся арендные платежи. Даже если вы умрете , ваше имущество будет зависеть от оставшихся арендных платежей (и да, мы видели сообщения о том, что это действительно происходит с людьми).

Так на какой же срок длится аренда? First Data и ее торговые посредники могут гибко определять срок аренды, но обычно он варьируется от минимум 24 месяцев до максимум 48 месяцев. К сожалению, торговые счета через First Data обычно имеют первоначальный четырехлетний срок, поэтому большинство торговых агентов также устанавливают срок аренды на четыре года. Хотя это может привести к более низкой ежемесячной арендной плате, общая стоимость в течение срока аренды будет намного выше, чем если бы вы просто купили оборудование напрямую.

Может быть хуже? Да, может! По окончании срока аренды у вас все еще не будет права собственности на ваше оборудование. Вот так; это договор аренды , а не договор аренды с выкупом. После того, как вы внесете последний платеж по договору аренды, у вас есть выбор: вернуть оборудование или продолжать вносить те же арендные платежи на ежемесячной основе.

Прозрачность продаж и рекламы

Хотя у First Data Global Leasing есть веб-сайт (на самом деле это просто страница на сайте First Data), он на удивление прост и не предоставляет много информации ни об условиях их аренды, ни об арендных сборах, связанных с их продуктами.Они действительно включают краткий FAQ, в котором содержится несколько сомнительных заявлений о «преимуществах» лизинга, но это все. Не ждите здесь никакой полезной или достоверной информации.

FDGL в основном продает свою продукцию через сеть торговых агентов First Data, включая тех, кто работает непосредственно на компанию, и тех, кто работает на торговых посредников. Сюда входят как штатные сотрудники, так и независимые торговые агенты. Мы не можем с уверенностью сказать, что торговые агенты получают какие-либо остатки от продажи аренды FDGL, но кажется очевидным, что, по крайней мере, некоторые из них получают, учитывая многочисленные сообщения продавцов, утверждающих, что их торговый агент оказывал давление на них, чтобы они подписались на оборудование. аренда.

Как подразделение First Data, FDGL не имеет собственных независимых аккаунтов в социальных сетях. Фактически, они, кажется, изо всех сил стараются поддерживать как можно более низкий общественный статус.

Служба поддержки клиентов и техническая поддержка

На момент написания этой статьи ссылка службы поддержки клиентов на веб-сайте FDGL неактивна. Уже одно это должно сказать вам, как мало они придают значения обслуживанию клиентов. Поищите еще немного, и вы найдете номер телефона службы поддержки клиентов, хотя их часы работы не разглашаются.Вы также можете связаться с ними по электронной почте, и вам следует ожидать ответа в течение 24–48 часов. К счастью, First Data и Clover предоставляют на своих веб-сайтах обширную документацию, которая поможет вам диагностировать и (надеюсь) самостоятельно решить технические проблемы. Неудивительно, что плохая поддержка клиентов — очень частые жалобы от продавцов, которые арендовали оборудование через FDGL. Также предоставляется список часто задаваемых вопросов в формате PDF.

Образец PDF-файла часто задаваемых вопросов FDGL

Отрицательные отзывы и жалобы

Статус

FDGL как подразделения First Data означает, что у него нет собственного отдельного профиля BBB.Вместо этого вам придется взглянуть на профиль First Data, чтобы получить некоторую информацию. Несмотря на то, что за последние три года было подано более 1000 жалоб и не было аккредитации BBB, компания по-прежнему имеет рейтинг A + . Хотя жалобы на First Data охватывают широкий круг вопросов, жалобы, касающиеся практики лизинга FDGL, довольно легко найти, и они составляют непропорционально высокий процент от общего объема жалоб. К сожалению, ответы компании на жалобы носят очень общий характер и, похоже, не приносят облегчения торговцам, пытающимся отменить договор аренды, не выкупив оставшиеся месяцы договора.У FDGL, похоже, есть только одна политика в этом отношении, и эта политика заключается в том, что условия договора аренды будут строго выполняться во всех случаях.

Ripoff Report имеет еще 86 жалоб, поданных против FDGL, в том числе несколько продавцов, утверждающих, что торговые агенты FDGL подделали свои подписи на контрактных документах по лизингу. На ConsumerAffairs.com вы найдете еще 334 отзыва от продавцов, которые подверглись жестокому обращению со стороны этой компании, почти всем из которых была присвоена оценка 1 из 5 звезд.Есть даже группа в Facebook под названием First Data Global Leasing Vicifts, где продавцы размещают жалобы на FDGL и ее лизинговые контракты.

Положительные обзоры и Свидетельства

Как и следовало ожидать, найти положительный отзыв о FDGL практически невозможно. Почти каждое упоминание компании в Интернете в подавляющем большинстве случаев носит отрицательный характер. Фактически, FDGL даже не размещает положительных отзывов о своих услугах на собственном веб-сайте. Означает ли это, что у каждого продавца, который когда-либо имел дело с компанией, был плохой опыт? Не обязательно.Люди гораздо чаще будут жаловаться, чем хвалить, и мы можем только предположить, что есть по крайней мере некоторые продавцы, которые довольны продуктами First Data и Clover, которые они арендуют через FDGL. Они, вероятно, не знают (или просто не заботятся), что их на самом деле грабят на сотни — или даже тысячи — долларов в течение срока их аренды.

Окончательный приговор

First Data Global Leasing имеет сомнительную репутацию среди наших мошенников среди худших компаний по лизингу терминалов для кредитных карт в обрабатывающей промышленности.Хотя они, по крайней мере, предлагают высококачественные продукты в линейке терминалов и POS-систем Clover, обидно, что такой лидер отрасли, как First Data, стал ассоциировать себя с такой ужасной деловой практикой.

Лизинговое технологическое оборудование было гораздо более распространенным несколько десятилетий назад, когда машины для кредитных карт были дороже, чем сегодня. В те времена, когда терминалы для кредитных карт работали через медленные коммутируемые соединения, аренда, возможно, имела больше смысла, чем сегодня.Теперь, когда терминалы так подешевели (при этом добавлены гораздо более мощные функции), просто нет смысла сдавать их в аренду. Фактически, многие поставщики торговых услуг больше не предлагают аренду оборудования, продавая его напрямую или включая «бесплатный» терминал в ваш торговый счет. Хотя эти бесплатные предложения терминалов фактически позволяют вам одалживать терминал только до тех пор, пока ваша учетная запись остается открытой, они все же лучше, чем аренда.

Некоторые компании, особенно в Канаде, теперь предлагают аренду терминалов в качестве альтернативы лизингу или покупке вашего оборудования.Вы по-прежнему платите ежемесячную плату, но не связаны долгосрочным контрактом и можете вернуть оборудование в любое время без штрафных санкций. Другие компании, такие как CDGcommerce (см. Наш обзор), предоставляют «бесплатный» терминал в обмен на ежегодную страховку в размере 79 долларов США. Сравните это с FDGL, которая не предоставляет никаких страховок или гарантий, но настаивает на том, чтобы вы приобретали страховку для своего оборудования отдельно.

В целом, First Data Global Leasing получает оценку 1 из 5 звезд .Хотя терминалы и POS-системы, которые они предоставляют, являются высококачественными продуктами, вам гораздо лучше их купить, чем сдавать в аренду. Не позволяйте агрессивному торговому агенту убедить вас в том, что аренда выгоднее. Делать математику! Достаточно просто подсчитать, сколько вам будет стоить долгосрочная аренда, и сравнить ее с розничной ценой на необходимое оборудование.

Еще одно соображение, которое следует учитывать при поиске учетной записи продавца, заключается в том, что First Data имеет очень обширную сеть торговых посредников, не все из которых раскрывают свои отношения с First Data или FDGL.Поставщики торговых услуг, такие как TransFirst (см. Наш обзор), Capital Processing Network (см. Наш обзор) и многие, многие другие используют First Data в качестве внутреннего процессора и предлагают терминалы First Data и POS-системы Clover. Если вы хотите использовать оборудование First Data или воспользоваться услугами, которые может предоставить такой большой процессор, взгляните на Dharma Merchant Services (см. Наш обзор). Один из наших любимых провайдеров, Dharma использует First Data (и другие процессоры), но не сотрудничает с FDGL.Фактически они вообще не сдают терминалы в аренду. Они либо продадут вам терминал по справедливой цене, либо перепрограммируют ваше собственное оборудование за разумную плату.

.

.

Об авторе

alexxlab administrator

Оставить ответ